На сегодняшний день использование облачных технологий становится обыденной вещью. Даже те люди, которые считают себя далекими от IT-технологий, не задумываясь применяют Cloud technologies в работе и быту. Покупки, продажи, консультации, обмен информацией, создание объемных хранилищ данных – все упростилось и ускорилось благодаря «облачности» или облачным вычислениям. Бизнес-процессы, промышленность, медицина, культура уже не мыслятся без виртуальной составляющей. Попробуем разобраться, что это за инструмент, какое играет значение в жизни современного общества.

Понятие облачных технологий

Суть облачных технологий в предоставлении пользователям интернета повсеместного онлайн-доступа к компьютерным ресурсам. Подразумевается возможность использования на платной основе специальных серверов, а также доступ к хранилищам, сетям, различным приложениям, и при этом арендовать ресурсы без прямого контакта с компанией-провайдером.

Понятие облачных технологий.
Изображение от macrovector на Freepik.

Кто и для чего использует облачные технологии

Cloud technologies нашли свое место в различных сферах, применяются как в личных целях, так и для профессиональной деятельности. Вот несколько примеров:

  • Образовательная деятельность. Технология позволяет при дистанционном обучении ученику взаимодействовать с учителем. Востребованность такого формата актуально, значение его растет: проведение курсов, лекции.
  • Медицина. На сегодня около 35% мед. организаций предпочитают хранить данные в облаке. Это оптимизирует процессы, помогает пациентам получать индивидуальный подход в лечении, сокращает время ожидания. Информация о здоровье пациентов, хранящаяся в виртуальных хранилищах, всегда в доступности для необходимых специалистов, консилиумов и т.д.
  • Банковские услуги. Технологии помогают обрабатывать большие объемы данных, тестировать и вводить в работу новые продукты, обслуживать клиентов.
  • Торговля. Облако выступает инструментом для масштабирования, быстрого доступа к базам данных, проведении мониторинга рынков, осуществлении продаж, закупок и т.д.
  • Бизнес-процессы. Облачная архитектура оптимизирует ведение бизнеса. Возможность масштабироваться или сокращать объемы вычислительных мощностей позволяют наращивать темпы развития, вести гибкую ценовую политику. Сотрудники компаний могут оказывать услуги клиентам из любой точки мира, информация доступна в режиме 24/7.
  • Логистика. В данном направлении подразумевается постоянное, оперативное взаимодействие с определенным количеством заинтересованных лиц. Для этих задач лучше всего подходят облачные технологии, обеспечивающие контакты, транзакции, последовательность поставок.
  • Управление персоналом компании – суть в мониторинге эффективности сотрудников, решении организационных задач.

5 основных трендов 2024

Развитие IT-индустрии тесно связано с политическим, общественными явлениями, потребностями бизнес-структур. Влияние сказывается на темпах разработок и их востребованности на рынке. На данный момент можно выделить несколько основных направлений.

Уход иностранных компаний и вендоров в 2022-2023 годах

В последние годы обозначилась явственная тенденция к уходу с российского IT-рынка зарубежных компаний. За пару лет кто полностью, кто частично приостановил свою деятельность: поставку софта, железа. Особенно ощутимо сказался на бизнесе уход Nvidia, Cisco, Microsoft, Oracle, IBM и т.д. Многие из ушедших вендоров были лидерами в своей сфере. К началу 2022 года на иностранный софт в больших отечественных компаниях приходилось 70-90%. Такая зависимость усугубилась отключением клиентов от хостингов, облачных систем.

Однако процесс имеет двоякий результат: отечественные компании получили стимул развивать свои технологии, а зарубежные IT-монстры – подсчитывать убытки от потери российского рынка.

Появление на рынке больше отечественных IT-решений

Уход зарубежных IT-компаний и вендоров дал больше возможностей отечественным провайдерам развивать свой сервис. Это стала актуально в связи с формированием цифровой экономики. Политика государства направлена на поддержание IT-компаний, инвестиции в развитие облачных технологий. Уже наблюдается применение облака местными страховыми компаниями, медицинскими организациями.

Сейчас отмечается, как энергично начали разрабатывать и внедрять «облачность» ТЭК, а также агропромышленный комплекс.

Повышение спроса на платформы контейнеризации и на PaaS

Провайдеры отмечают спрос на предоставление клиентам услуги контейнеризации. Контейнеры напоминают небольшие виртуальные машинки, которые можно приравнять к уровню платформы. Они упаковывают приложения в изолированные «емкости», упрощая масштабирование и перенос их на другой ресурс. Сервис не только облегчает управление приложениями, но и повышает безопасность. Согласно прогнозам аналитиков 3 из 4 компаний собираются применять или уже применяют 2 и более приложений, базирующихся на данных услугах.

Очередной тренд современности – аренда уже настроенной платформы PaaS. Она используется для компьютерного зрения, тренировки искусственного интеллекта, анализа баз данных, различных разработок. Пользователю доступен интерфейс, но не ОС. Это не мешает с помощью PaaS делать автоматическое обновление ПО, оптимально настраивать безопасность, масштабировать систему.

Широкое использование облачного искусственного интеллекта

Толчок для развития искусственного интеллекта дало появление большого количества мощных компьютеров. Использование облачных технологий позволит развиваться это направление интенсивнее. Уже прослеживаются несколько тенденций по взаимодействию облака и искусственного интеллекта:

  • Повышение интереса к виртуальным машинам с поддержкой ИИ. Спрос растет на ВМ, настроенные под рабочие нагрузки ИИ. Многие компании рассматривают такой вариант для его обучения.
  • Модернизация управления затратами, их снижение при облачных вычислениях.
  • Администрирование облачной сферы, управление ею по всем направлениям. Например, ChatGPT уже умеет настраивать безопасность IAM, создавать специальные конфигурации инфраструктуры.
  • Популяризация применения облачных технологий. Инструментам с генеративным искусственным интеллектом необходимо существенно масштабироваться, поэтому им более всего подходит сервис облачного хостинга. Тенденции их развития заставят многие компании перекинуться на облачные технологии, так как значительное увеличение нагрузки на локальный сервер влечет за собой сложные и затратные решения.
  • AIaaS. Компании-провайдеры предлагают клиентам ИИ в качестве сервиса, с помощью которого можно работать с нагрузками ИИ/МО без своих ПО и структуры.

Рост периферийных вычислений

В последнее время бизнес сталкивается с растущим потоком цифровых данных, особенно это актуально при работе с ИИ. В связи с этим популярность приобретают периферийные вычисления, направленные на локализацию хранилищ с информацией. Они помогают оперативно собирать данные с предоставляющих данные устройств и с пользователей.

Заключение

Глобальный интернет перерождается в разветвленную сеть локальных облаков, взаимодействующих друг с другом. Облачная эпоха ознаменовывается нарастающей пропускной способностью, гибкостью, возможностью адаптироваться под любые устройства. Востребованность этих показателей и многих других будет способствовать дальнейшему развитию облачного направления.