Сниппет — это текстовый блок рядом со ссылкой в поисковой выдаче, который содержит краткую информацию о наполнении страницы. Snippet (с англ. «фрагмент») является визиткой веб-ресурса в поиске, по нему робот, а затем и пользователь понимают, чему посвящена та или иная веб-страница, и делают вывод о ее релевантности поисковому запросу. Качественные сниппеты повышают CTR сайта, в результате чего растут и его позиции при ранжировании. Простыми словами, это описание — максимально точное и содержащее главные ключи. В статье мы расскажем, что входит в сниппет в обычном и расширенном вариантах, поделимся рекомендациями о том, как его написать, и поговорим об отличиях сниппетов в разных поисковиках.

Из чего состоит сниппет

Правила формирования сниппета в разных поисковых системах (ПС) отличаются, однако его общая структура везде плюс-минус одинакова. Рассмотрим обязательные элементы, которые должен включать в себя любой сниппет:

  1. Заголовок (1). Грубо говоря, это «название» веб-страницы, в котором кратко отражена ее суть. Он прописывается в теге Title и виден на вкладке в браузере. Длина заголовка в сниппете должна находиться в пределах 50–75 символов и включать основную ключевую фразу. Если метатег не заполнен или заполнен неправильно, система автоматически берет информацию для названия из подзаголовков H1–H6. Формально заголовок не относится к сниппету, но пользователь всегда воспринимает их как единое целое.
  2. Ссылка и навигация (2). URL-адрес располагается под или над заголовком и указывает путь от главной страницы сайта до той, которую выдал поисковик в ответ на запрос. В этом блоке показаны «хлебные крошки» — навигационная цепочка, помогающая отследить расположение веб-страницы в структуре веб-ресурса, определить уровень вложенности. Ссылка-маршрут позволяет улучшить ранжирование за счет микроразметки, поведенческих метрик, упрощенной навигации. Важно, чтобы URL были человекопонятными, и в идеале — на русском языке (для русскоязычных компаний, разумеется).
  3. Описание (3). Технически именно этот блок и называется сниппетом. Здесь показана информация, взятая из заполненного метатега Description или автоматически изъятая системой из текста на странице. Во втором случае поисковик берет наиболее релевантные запросу фрагменты, включающие ключевые фразы, и составляет из них описание длиной до 150–200 символов (зависит от правил самой ПС). Сниппет дает пользователю понять, что он получит, если перейдет по ссылке. Он должен быть цепляющим. Сайты с качественными сниппетами посещают гораздо чаще, даже если они находятся на более низких позициях в выдаче.
Что такое сниппет и как правильно его написать.

Что такое расширенный сниппет

Стандартный сниппет дает лишь общую информацию о странице, в то время как расширенная версия предполагает наличие и других деталей, важных для пользователя и привлекающих его внимание. Расширенным называется сниппет, содержащий дополнительные элементы, которые позволяют ему выделиться в результатах выдачи. В их число входят:

  1. Быстрые ссылки. Они помогают сразу попасть на определенный раздел сайта и получить нужную информацию. Такие ссылки могут быть указаны в двух вариантах. Первый — с отдельным подзаголовком и кратким описанием, что занимает довольно много места на странице и приковывает внимание. Второй — менее объемный, здесь ссылки выглядят аккуратно и располагаются на одной строке.

    Быстрые ссылки.
    Быстрые ссылки: пример.
  2. Контакты, адрес, график работы. Текст сниппета можно расширить за счет внедрения контактных данных. С помощью микроразметки Shema.org прописывают кликабельный номер телефона, адрес (или станцию метро), часы работы компании. Иногда эту информацию выносят в быстрые ссылки.

    Контакты.
  3. Цена, условия доставки. Актуально для интернет-магазинов и сайтов по оказанию услуг. При условии конкретного товарного запроса поисковик может добавить в сниппеты стоимость товара в данном магазине или указать диапазон цен.

    Цена, условия доставки.
  4. Рейтинг. Инструмент доступен и в Google, и в Яндекс, как видно из примеров выше. Звезды с цифрой рейтинга могут указываться рядом с ссылкой на страницу или внизу — в первом случае это отражает репутацию всего веб-ресурса (или организации), а во втором — конкретных товара/публикации.

  5. Фавикон. Маленькая картинка слева от заголовка, которая также отображается на вкладке браузера при открытии веб-страницы. Фавиконы видны только в поисковой выдаче Яндекса, чаще всего в качестве них используют логотип компании.

  6. Дата публикации. Показывается, если это важно для пользователя. Например, как при поиске новостей или записей в блоге. Характерно в основном для Google, но Яндекс тоже может указывать дату/время опубликования новостных материалов.

    Дата публикации.

Как создать эффективный сниппет

Прежде всего отметим, что зайти в настройки сайта и установить конкретный сниппет для каждой страницы не получится. Поисковики формируют его из той информации, что присутствует на ресурсе: метатеги, тексты, заголовки, сама структура проекта. Вы не можете дать Яндексу или Google четкие указания, куда что добавить. Тем не менее на процесс создания этого блока можно повлиять. Вот несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться, чтобы ваш сниппет выглядел привлекательно для пользователя и при этом соответствовал правилам ПС.

  1. Заполняйте Description и Title на каждой веб-странице, продвижением которой вы занимаетесь. При этом следите, чтобы содержание тегов не повторялось — ни между собой, ни между разными страницами. Добавляйте в них высокочастотные ключи (желательно в прямом вхождении и с соблюдением естественности текста), эмодзи, используйте понятные и прямые формулировки. Не забывайте об ограничении символов, пределы разнятся от системы к системе, поэтому старайтесь уложиться в требования обеих, либо выберите ту, что приносит больше трафика. Самое главное — создавайте уникальный текст, а не заимствуйте его у конкурентов.
  2. Настройте микроразметку, чтобы поисковик «подтягивал» из тегов информацию для расширенного сниппета. Если зарегистрировать компанию в Яндекс.Справочнике и Google Мой Бизнес, добавить ее на карты, можно также получить дополнительный сниппет-визитку, который при брендовом запросе будет показан справа от результатов поиска.
  3. Сделайте все URL говорящими (человекопонятными), чтобы вместо случайного набора символов пользователь (и краулер) видел суть, тему страницы, пусть и написанную транслитом. ЧПУ важны для эффективной работы навигации. Стоит отметить, что для корректного отображения «хлебных крошек» в поиске ваш сайт должен иметь иерархическую структуру. Т. е. стандартный формат «Главная страница — Категория — Подкатегории». Это также нужно для формирования быстрых ссылок. В Яндекс.Вебмастере этот инструмент можно настроить: включить/выключить отображение определенных разделов, отредактировать названия. В Google такой возможности нет, поэтому необходимо работать с оформлением самого сайта.

К слову, создать хороший сниппет с первого раза получается далеко не всегда. Приходится экспериментировать и проверять, как поисковые машины реагируют на содержание той или иной страницы.

Разница между описанием в Google и Яндекс

Помимо дополнительных элементов в расширенных сниппетах, выдача Яндекса и Google отличается и самим описанием веб-страниц. Несмотря на то, что ни там, ни там нет возможности прямо настроить сниппет, повлиять на Google гораздо проще, чем на Яндекс. Сравните, как выглядит сниппет одной и той же страницы в разных поисковиках в ответ на одинаковый запрос:

Сниппет в Яндекс.

В первом случае Яндекс подтянул описание из самой статьи на странице. Внутренний алгоритм системы выделил наиболее релевантный по его мнению фрагмент текста и добавил его в сниппет, чтобы дать пользователю больше информации о содержании. Здесь описание занимает 3 строки в закрытом виде и целых 5 — в раскрытом.

Сниппет в Google.

Google поступил иначе. Этот поисковик намного чаще обращается к тегу Description, поэтому в сниппете мы видим краткое описание, составленное веб-мастером. Оно не дает конкретных данных из обзора, а только сообщает, какие темы в нем затронуты. Описание уместилось в 2 строки, зато присутствует пользовательский рейтинг и указано количество отзывов с помощью микроразметки.

Таким образом, основная разница snippets в двух ПС заключается в способе их формирования: Яндекс, как правило, использует контент веб-страницы, а Google — метатеги. Схема работает не всегда — если description нерелевантен запросу или содержанию страницы, Google также вычленит более подходящий отрывок из текста.

Что касается ограничений по количеству символов, то в Яндексе сниппет может занимать в среднем 500 символов с учетом пробелом, а в Google — около 300.

Заключение

Сниппетом называют краткое описание веб-страницы, которое показывается рядом с ссылкой в поисковой выдаче. Простыми словами, это аннотация, дающая пользователю представление о том, что содержится на странице. Настроить этот блок нельзя, но если правильно заполнять метатеги и следовать другим рекомендациям, можно косвенно повлиять на составление сниппета поисковыми машинами.