Сегодня, чтобы создать полноценный работающий сайт, вовсе не обязательно владеть языками программирования и другими специальными знаниями. Для этого давно существуют программные продукты, которые делают всю техническую работу за вас. Конструкторы сайтов и системы управления контентом (CMS) являются простыми и удобными инструментами, позволяющими запустить собственный веб-проект. Их часто сравнивают, но на самом деле оба этих решения эффективны — в разных обстоятельствах. Мы расскажем, чем CMS отличаются от конструкторов сайтов, и перечислим особенности каждого метода.

CMS для создания сайта: плюсы и минусы

CMS или «движок» — это самый популярный способ создания сайтов. Такие системы, как WordPress, Joomla, Drupal, 1С-Битрикс, устанавливаются на сервер и предназначены для комфортного администрирования веб-проектов при помощи графического интерфейса. Разработка на CMS лишь частично сопряжена с необходимостью редактировать код, в большинстве случаев достаточно базовых навыков в HTML и CSS.

CMS или конструктор: что лучше выбрать.
Изображение от Freepik.

Преимущества CMS

Многие движки имеют открытый исходный код и распространяются бесплатно. Коммерческие решения, как правило, лучше защищены от взлома и более стабильны. У любой CMS есть своя библиотека, где можно найти готовые шаблоны дизайна и плагины для самых разных функций. Богатый инструментарий позволяет создавать на таких системах (за исключением узкопрофильных) сайты любых видов и масштабов.

Недостатки CMS

Чтобы сделать хороший сайт на CMS, уйдет немало времени. Возможно, потребуется помощь разработчиков и дизайнеров. Множество расширений являются платными, так что в долгосрочной перспективе проект может оказаться затратнее, чем если бы был написан с нуля. Необходимо самостоятельно заниматься хостингом и администрированием.

Конструктор сайтов: плюсы и минусы

Page builders или конструкторы — это онлайн-сервисы, которые позволяют буквально собирать сайт из готовых блоков. Wix, Tilda, InSales и др. В отличие от CMS, здесь ты действительно никак не взаимодействуешь с кодом: просто кликаешь по кнопкам и перетаскиваешь виджеты в визуальном редакторе.

Преимущества конструкторов

Быстрый старт (1–2 дня) и низкий порог для входа являются главными плюсами таких сервисов. Они предоставляют техподдержку даже в бесплатных версиях, берут на себя всю техническую сторону вопроса (хостинг, безопасность) и дают довольно широкие возможности в плане интеграций.

Недостатки конструкторов

Отсутствие прав на собственный сайт — большой минус, если вы захотите перенести его на другой хостинг. За доступ к нормальному функционалу и выбору шаблонов необходимо ежемесячно платить. Отличаются конструкторы и своей ограниченностью в плане ресурсов: создать можно только небольшие проекты на несколько страниц.

Чем отличается CMS от конструктора сайтов

Разница между CMS и конструктором сайтов заключается в том, что первое — это программа, которая предоставляет инструменты для создания собственного проекта, а второе — сервис, сдающий в аренду свои шаблоны и функции. Грубо говоря, если конструктор вдруг прекратит работу, ваш сайт пропадет вместе с ним. С CMS такого произойти не может, поскольку все компоненты как бы физически устанавливаются на ваше устройство. Кроме того, они отличаются масштабом и гибкостью. Если вы планируете со временем развивать проект, мы однозначно рекомендуем выбирать CMS.

Заключение

Конструкторы хорошо подходят для создания лендингов, визиток, презентаций услуг и разовых акций. Их отличает быстрота и легкость. CMS же является серьезной платформой и, в отличие от первых, дает большое пространство для творчества. Интернет-магазины, новостные порталы, блоги и социальные сети — все это можно создать на CMS. Теперь вы знаете, чем отличаются два этих инструмента, и сможете сделать выбор.