Битые ссылки (broken links) — это ссылки на сайте, которые не работают: например, ведут на несуществующие страницы с кодом ошибки 404 (Page Not Found). Большое количество битых ссылок ухудшает позиции сайта в поисковых системах, а также негативно сказывается на удобстве для пользователей. В нашей статье мы расскажем, как проверить сайт на битые ссылки с помощью бесплатных онлайн-инструментов.

Как бесплатно найти битые ссылки на сайте.

ТОП-5 бесплатных инструментов для поиска битых ссылок на сайте

  1. Яндекс.Вебмастер.
  2. Google Search Console.
  3. Screaming Frog Seo Spider.
  4. Xenu.
  5. Broken Link Checker.

Ниже мы подробнее расскажем о каждом сервисе и покажем, как с ним работать.

№1. Яндекс.Вебмастер

Яндекс.Вебмастер (Yandex.Webmaster) — это бесплатный инструмент для веб-мастеров и владельцев сайтов, позволяющий им контролировать индексацию сайта в поисковой системе Яндекс, а также отслеживать состояние сайта и предупреждать о возможных проблемах. С помощью Яндекс.Вебмастера вы можете проверять качество индексирования, искать и устранять ошибки, оптимизировать сайт для поисковых систем, а также получать информацию о запросах пользователей и посещаемости сайта.

Чтобы найти битые ссылки в интерфейсе Яндекс.Вебмастера, необходимо перейти в раздел «Ссылки» → «Внутренние ссылки» и выбрать ответ по неработающим ссылкам. По данным Вебмастера на сайте «Интернет Хостинг Центр» таких линков нет.

Битые ссылки в Яндекс.Вебмастере.

№2. Google Search Console

Google Search Console (ранее известный как Google Webmaster Tools) — это бесплатный инструмент для владельцев веб-сайтов, который позволяет контролировать индексацию сайта в поисковой системе Google и получать отчеты о его производительности. С помощью Гугл.Вебмастера вы можете проверять исключения, ошибки индексации, анализировать выдачу поисковых запросов, мониторить состояние сайта и предотвращать возможные проблемы. Инструмент предоставляет важную информацию для оптимизации сайта и улучшения его выдачи в поисковых результатах.

Чтобы найти неработающие линки через Google Search Console, необходимо перейти в раздел «Страницы» и найти причины, по которым не проиндексированы некоторые страницы веб-сайта: здесь вы найдете адреса битых ссылок, например, с ошибками 404 и 5хх.

Битые ссылки в Google Search Console.

№3. Screaming Frog Seo Spider

Screaming Frog SEO Spider — это программа для анализа веб-сайтов, которая позволяет сканировать сайты и анализировать их в поисках ошибок и проблем, связанных с поисковой оптимизацией. Screaming Frog SEO Spider (в народе ее называют «лягушка») может проверять мета-теги, заголовки, линки, изображения, структуру и другую важную информацию, необходимую для оптимизации SEO. Результаты анализа можно экспортировать в файлы Excel или CSV для дальнейшей обработки. Программа позволяет бесплатно проверять до 500 страниц сайта.

Алгоритм поиска битых ссылок в Screaming Frog:

  1. Скачайте программу с официального сайта и установите у себя на компьютере.
  2. Запустите «лягушку» и просканируйте сайт.
  3. В меню справа отобразятся все отчеты, по которым Скриминг Фрог проверяет веб-ресурс.
  4. Найдите отчеты с названиями Client Error (4xx) и Server Error (5xx) и убедитесь, что такие страницы не найдены. В противном случае на сайте обнаружились неработающие линки.
Битые ссылки в Screaming Frog Seo Spider.

№4. Xenu

Xenu's Link Sleuth — это бесплатный инструмент для анализа ссылок, разработанный для проверки сайтов на наличие битых ссылок. Он сканирует веб-ресурс и анализирует все линки на ошибки, например, на 404 (Page Not Found). Xenu помогает веб-мастерам идентифицировать проблемы со ссылками и улучшать поведенческие факторы и юзабилити. Просто просканируйте сайт через эту программу и получите список всех страниц сайта с соответствующим кодом ответа сервера.

Битые ссылки в Xenu.

№5. Broken Link Checker

Если ваш веб-ресурс работает на CMS WordPress, то найти битые ссылки на сайте можно с помощью плагина «Broken Link Checker». Broken Link Checker — это плагин для ВордПресс, который помогает обнаружить и исправить битые линки на вашем сайте. Он сканирует сайт и проверяет все гиперссылки в постах, страницах, комментариях и других местах. Если он находит неработающую ссылку, то отображает ее в панели администратора и предлагает варианты для ее исправления.

Интерфейс Broken Link Checker.

Как исправить битые ссылки на сайте

Если ссылка устарела и больше не работает, просто обновите ее (замените на существующий линк) или удалите. Чтобы исправить «broken links», вы можете:

  1. Найти альтернативную рабочую ссылку, которую можно использовать вместо битой.
  2. Настроить 301 редирект на существующую страницу, близкую по содержанию.
  3. Просто удалите ссылку.

Мы позаботились о своих клиентах и заранее составили цикл статей о различных ошибках на сайте. Специальная подборка:

Если вы столкнулись с одной из этих проблем, обязательно прочитайте наши инструкции.

Заключение

Своевременное обновление устаревших ссылок важно, чтобы улучшить пользовательский опыт и повысить репутацию сайта. Когда пользователь переходит на несуществующую страницу, он получает ошибку 404, что может привести к ухудшению впечатления о сайте. В статье мы рассказали о нескольких бесплатных сервисах, которые помогут избежать этих проблем. Являетесь нашим клиентом и остались вопросы? Задавайте их тикет-системе, наши специалисты обязательно помогут!