Уникальность контента на сайте является одним из главных факторов ранжирования. Поисковые системы продвигают в топ ресурсы с уникальным содержанием — если же на странице размещен чужой авторский текст, который просто скопировали с другого сайта, поисковики накладывают санкции. А в таком случае страдают не только «воры», но и авторы, ведь технически они предоставляют дублированную информацию. Кроме того, очень часто ПС считают первоисточником не тот сайт, который первым опубликовал текст, а тот, который раньше проиндексировали. Чтобы избежать этого, нужно выстроить защиту от плагиаторов. В статье мы расскажем, как защитить сайт от копирования текста десятью разными способами.

Защита текста на сайте от копирования: 10 способов

  1. Запрет копирования текста через скрипт.
  2. Запрет через CSS.
  3. Добавление ссылки на источник.
  4. Добавление названия бренда в тексте.
  5. Внутренняя перелинковка.
  6. Кросспостинг анонсов.
  7. Жалоба в Google.
  8. Социальные сигналы.
  9. Использование пингаторов.
  10. Метод Бурундука.

Ниже мы подробнее расскажем о каждом методе. Часть из них — это технические способы, которые могут обеспечить «механическую» защиту от ручного копирования текста с сайта, чтобы усложнить работу копипастерам. Остальные же направлены на повышение скорости индексации обновленной страницы и доказательство авторских прав на контент.

Это поможет защититься от воровства неопытными пользователями, но мы должны отметить, что полностью запретить копирование пока нельзя: при желании плагиатор сможет копировать контент, несмотря на все запреты. Тем не менее защищать сайт все равно стоит. Давайте разберемся, как именно это можно сделать.

Как защитить сайт от копирования текста.
Изображение от Freepik.

№1. Запрет копирования текста через скрипт

Самый банальный метод защиты — прописать запрет на выделение и копирование в коде страницы, где расположен авторский текст. Он реализуется с помощью специального фрагмента JavaScript-кода:

Запрет копирования текста через скрипт.

Этот скрипт нужно добавить перед закрывающим тегом </body> в конце страницы. Он запрещает сразу несколько действий: перетаскивание, выделение элементов веб-документа и вызов контекстного меню правой кнопкой мыши. Это указано во второй, третьей и четвертой строках соответственно. В результате пользователь не сможет выделить текст статьи непосредственно с веб-страницы и у него не получится открыть контекстное меню, чтобы просмотреть HTML-код и скопировать материал оттуда. Но это лишь при условии, что он не будет знать нужное сочетание клавиш для открытия вкладки с исходным кодом.

Защита вполне рабочая, однако есть несколько проблем. Во-первых, ее можно легко обойти — для этого достаточно обладать хотя бы маломальской компьютерной грамотностью и разбираться в меню и настройках браузера. Во-вторых, при копировании далеко не всегда преследуют цель украсть чужой контент и выдать его за свой. Гораздо чаще люди хотят просто процитировать сайт или поделиться чем-то с друзьями в социальных сетях. В таком случае, вы не просто не защитите текст от копипастеров, но и лишите себя полезных внешних ссылок и продвижения. Чтобы сайт был удобен для пользователей, раздражать их лишний раз не стоит.

№2. Запрет через CSS

Еще один технический способ защититься от неопытного копипастера — использовать отдельный CSS-стиль для запрета выделения текста. Чтобы настроить такую защиту, необходимо прописать следующий код:

Запрет через CSS.

Класс «noselect» прописывается в том же контейнере (т. е. внутри тега div), где находится уникальный текстовый материал, для которого и нужно запретить копирование. Хотя фактически эти строки запрещают только выделение текста, из этого следует и невозможность его копировать — по крайней мере, с самой веб-страницы.

Метод с использованием CSS более надежен, чем скрипты, потому что отключить стили в браузере сумеет далеко не каждый пользователь. Придется потратить время на изучение путей обхода этого запрета, что само по себе способно отпугнуть обычных воришек. Для специалиста же подобные ограничения на сайте не станут серьезной преградой: HTML-код страницы все еще будет доступен для просмотра и копирования.

№3. Добавление ссылки на источник

Этот метод не ставит никаких ограничений на выделение и копирование текста, поскольку рассчитан в большей мере на роботов (парсеров), автоматически собирающих информацию с разных сайтов, а также — на невнимательность плагиаторов, копирующих статьи вручную. Суть его в том, чтобы при активации на странице действия «копировать» (сочетанием клавиш Ctrl+C, через правую кнопку мыши и т. д.) к фрагменту в буфере обмена автоматически добавлялась ссылка на источник. Для этого необходимо прописать в коде сайта такую конструкцию:

Добавление ссылки на источник.

Если же у вас не самописный проект, а используется система управления контентом или конструктор, реализовать такую защиту будет еще проще. Найдите в библиотеке расширений подходящий плагин (например, для WordPress подойдет Append Link on Copy) и установите его на свой ресурс.

Плюс этого метода в том, что помимо эффективной защиты от обвинений в плагиате он дает также бесплатные обратные ссылки, что позитивно сказывается на трастовости сайта. Однако есть и недостатки. Специалист или просто внимательный копипастер может просто вырезать ссылку после вставки и опубликовать текст без нее. Да и обычному пользователю это может не понравится.

№4. Добавление названия бренда в тексте

Это решение не запрещает копирование, но фактически делает его бессмысленным, поскольку контент слишком специфичный для того, чтобы можно было использовать его где-то вне контекста. А контекст в вашем случае — это ваш бренд и сайт. Пишите (или ставьте копирайтерам соответствующие задачи) тексты, которые будут уникальными не только технически, но и с точки зрения содержания. Упоминайте название компании или свое имя/фамилию, если речь о личном бренде, используйте примеры из собственной практики, вписывайте больше фактов, конкретных описаний, рассказывайте об особенностях своей продукции. Проще говоря, уникализируйте контент с помощью деталей, которые относятся именно к вам и вашему опыту.

Чем меньше общих фраз и больше специфических подробностей, тем сложнее ворам выдать ваш текст за свой. Им придется тратить время на вычитку статьи, подмену названий, подбор других примеров и изменение сведений. Гораздо легче написать новый материал. Или открыть следующую ссылку в поисковой выдаче, если копипастеру нет разницы, у кого копировать. В любом случае защита сработает, и авторский контент останется нетронутым.

№5. Внутренняя перелинковка

Как правило, роботы сканируют и копируют тексты со страниц в том виде, в каком они представлены. Речь идет не только о парсерах, но и о краулерах — ботах поисковых систем, которые индексируют сайты. Это значит, что вместе со статьей они «воруют» и ссылки, вписанные в ее текст. Если вы будете постоянно ссылаться на другие статьи в своем блоге или просто любые внутренние страницы, которые имеют значение, это поможет поисковикам точнее определить оригинальный источник, а вам — нарастить ссылочный вес за счет публикации кликабельных анкоров плагиаторами.

Конечно, опытный копипастер может просто поудалять их или даже заменить на собственные, но тогда перед ним встанет вопрос: тратить время на правку вашего контента или взять менее проблемный материал из другого источника. Такая защита позволяет решить сразу две задачи: усложнить процесс копирования и улучшить индексацию веб-страниц.

№6. Кросспостинг анонсов

Мы уже говорили, что защита контента от копирования включает в себя и способы ускорения индексирования страниц. Один из них предполагает, что сразу после публикации статьи должны быть опубликованы и анонсы со ссылками на нее. Обычно посты выкладывают в аккаунтах бренда в социальных сетях, но для увеличения шансов можно дополнительно размещать их на тематических площадках и форумах (Дзен, Хабр, VC, Blogspot и пр.). Это называется кросспостингом. Чем больше ссылок на ваш текст будет размещено вне сайта на разных популярных платформах, тем скорее поисковик обратит на него внимание и внесет в базу. Однако очень важно следить за содержанием самих подводок: если они будут везде одинаковы, робот может посчитать их одним анонсом.

Кросспостинг нужен, чтобы поисковые роботы правильно установили первоисточник и не «отдали» ваши авторские права ресурсу, который украл контент и просто был быстрее проиндексирован. Если у вас выходит много статей и постить анонсы к каждой слишком затратно по времени, можно использовать специальные сервисы и программы, которые оптимизируют этот процесс (Пистон Постер, Best Persons).

Кросспостинг анонсов.
Изображение от Freepik.

№7. Жалоба в Google

Если ваш контент уже был скопирован и просьба его удалить, отправленная плагиатору, не возымела успеха, вы можете отстоять свое авторство с помощью служб поддержки поисковых систем. Google соблюдает DMCA — документ, охраняющий право на интеллектуальную собственность в цифровую эпоху, т. е. гарантирует авторам защиту от незаконного копирования и распространения их произведений в интернете. Это относится и к уникальным текстам на сайтах.

Чтобы подать жалобу в техподдержку Google, вам потребуются доказательства того, что вы являетесь автором. Нужно будет кратко описать украденный контент, дать ссылки на ресурсы, где он размещен законно, и указать URL, которые нарушают авторские права.

Если сайт-плагиатор выше вас в поисковой выдаче, воспользуйтесь панелью удаления материалов и создайте новое заявление согласно инструкции. Если проблема возникла с другим продуктом Google, заполните заявку по этой форме. Внимательно прочитайте указания, впишите все требующиеся данные и отправьте. Когда проверка подтвердит факт неправомерного дублирования, Google удалит ресурс-нарушитель из поиска. Однако опубликованные материалы на нем сохранятся и будут доступны по ссылкам из других источников. Стоит иметь это в виду, если вас волнуют не только позиции в выдаче, но и сам факт кражи. В этом смысле за защитой придется обращаться в суд.

№8. Социальные сигналы

Повысить скорость индексации можно разными способами, часто для этого используются так называемые социальные сигналы: лайки пользователей, репосты в соцсети, комментарии и отзывы. Это чем-то похоже на кросспостинг, только «анонсы» делаете не вы, а ваши пользователи, оставляя ссылки на статью в своих аккаунтах. Чем выше активность на странице, чем больше посетители взаимодействуют с вашим контентом, комментируют или лайкают его, тем скорее поисковики заметят и проиндексируют сайт. А по их негласному правилу, кто первым внесен в базу, тот и является первоисточником. Конечно, большую роль играет и авторитет веб-ресурса. Но в этом тоже помогут активные читатели: если людям нравится ваш текст и они это демонстрируют, то и роботы сочтут его заслуживающим доверия.

Такой метод хорошо подходит для защиты от копирования описаний товаров в каталоге интернет-магазина.

№9. Использование пингаторов

Наиболее эффективным методом по уменьшению времени индексирования является пингование. Его суть заключается в мгновенном уведомлении поисковых систем о выходе нового материала на сайте. Для этого в Яндекс.Вебмастере и Google Search Console можно попросить роботов сделать переобход страниц, либо воспользоваться специальными сервисами-пингаторами. Один из таких — FeedBurner PingShot, который автоматически сообщает Google, что на сайте опубликован новый контент, причем делает это моментально через RSS-канал. Его сложно настроить, но результат стоит потраченного времени.

Если веб-ресурс работает на CMS, скорее всего, для отправки пингов уже существует отдельный плагин. Найдите его в библиотеке и установите. В популярных системах вроде WordPress и Joomla проблем с этим точно не возникнет.

Пингаторы не обеспечат защиту от копирования в прямом смысле, но очень помогут с индексацией и, следовательно, определением авторских прав.

№10. Метод Бурундука

Данный вид защиты изобрел аналитик Алексей Жуков, по нику которого он и был назван. Он также нацелен на ускорение индексации и правильное определение первоисточника поисковиками. Суть заключается в создании ссылочного анкор-листа из уникальных фрагментов текста. Проще говоря, необходимо разбить часть материала на оригинальные предложения длиной до 100 символов и применить их в качестве анкоров для ссылок, которые затем будут размещены на других интернет-площадках. Поскольку текст анкор-листа будет полностью совпадать с уникальным текстом на странице, поисковый робот с высокой долей вероятности сочтет ваш сайт оригинальным источником. Это сделает копирование нецелесообразным.

Такая защита достаточно эффективна, но не лишена минусов. Во-первых, придется вкладывать деньги в покупку ссылок. Во-вторых, при изменении исходного текстового материала нужно будет менять и анкоры.

Заключение

Защита контента от копирования — трудоемкий процесс, который требует не столько прямого запрета на копирование, сколько улучшения SEO-показателей сайта, а именно его авторитета и скорости индексации. Мы рассказали о десяти распространенных методах, которые помогут защитить авторское право на контент, если применять их с умом. Надеемся, статья была для вас полезной.