В процессе интернет-серфинга мы часто сталкиваемся с ошибкой 404 (Error 404 Not Found). Этот код означает, что на сайте нет страницы с таким адресом. Проблема может возникнуть по нескольким причинам: пользователь ввел неверный URL, информация была перемещена на другой веб-адрес, страницу удалили, произошел сбой на сервере. Чем крупнее ресурс и чем больше на нем веб-страниц, тем сложнее уследить за корректностью ссылок внутри него. Посетители натыкаются на ответ 404 и спешно покидают сайт, не найдя того, что искали. Это плохо влияет на показатели SEO. Избавиться от этой ошибки нельзя, но можно оформить ее так, чтобы она работала на вас. В статье мы расскажем, зачем и как это делают разные веб-проекты.

Если вы не знаете, что такое ошибка 404 и как ее исправить, то у нас есть статья на эту тему. Прочитать ее можно по ссылке.

Зачем оформлять страницу 404 Not Found

Если кратко, оформление 404 страницы нужно, чтобы уменьшить процент пользовательских отказов. Стандартное сообщение об ошибке отталкивает посетителя — увидев его, он сразу же закрывает вкладку в браузере или возвращается на предыдущий адрес (например, в поиск). Системы фиксируют время пребывания человека на вашем сайте, и такое поведение воспринимается как отказ: пользователю здесь неинтересно, значит, надо давать в выдаче другие ссылки. Поскольку полностью исключить возможность появления 404-го кода нельзя, остается лишь по максимуму оптимизировать его, чтобы трафик задерживался подольше. Для этого нужно придумать интересное оформление, которое зацепит внимание и не отпугнет клиента.

Кроме того, это хороший маркетинговый ход, чтобы предложить посетителю свои услуги/товары/контент взамен веб-страницы, которая не открылась. Главное, сделать это правильно.

Рекомендации по оформлению страницы 404

Стандартное оформление страницы 404 плохо тем, что оставляет человека с проблемой один на один. Она не выглядит, как часть сайта, а создает впечатление, будто что-то сломалось и тебя занесло в глубокие дебри интернета. Нет объяснения, что произошло, нет вариантов решения — только белый экран с маленькой надписью.

Как выглядит стандартная 404 ошибка.

Чтобы вызвать у пользователя интерес, вам нужно исправить эти недочеты. И желательно — подойти к вопросу креативно. Строгих правил тут нет, но необходимо учесть два важных момента:

  1. Ваша цель — удержать внимание, но не захватить его полностью. Не стоит добавлять слишком увлекательные мини-игры или создавать целый лендинг.
  2. Посетитель попал сюда по ошибке, но он что-то искал, поэтому не забудьте помочь ему «выбраться».

Ниже мы дадим еще несколько рекомендаций, которые помогут вам оформить сообщение об ошибке должным образом.

Шапка и футер

Поскольку перед нами стоит задача успокоить пользователя, необходимо сразу показать ему, что он находится на том же сайте, где и был. Для этого в оформлении ошибки 404 должны присутствовать элементы, которые присутствуют и на всех остальных страницах: шапка и подвал. Экспериментировать с ними не нужно. Лучше просто добавить готовые блоки сверху и снизу, чтобы не образовался резкий контраст при переходе. В идеале все должно выглядеть так, будто человек просто зашел в очередной раздел веб-ресурса, где структура документа ничем не отличается от предыдущих.

Разумеется, это не обязательное требование. Соблюдать его или нет — дело ваше, многим интернет-проектам удается оформить 404-й код без переноса этих элементов. Если в общем связь с вашим ресурсом угадывается, можно обойтись без них.

Текст для страницы

Допустим, пользователь понял, что он все еще на нашем веб-сайте. Но ему по-прежнему нужны хоть какие-то объяснения произошедшего. От вас не требуется расписывать технические тонкости возникновения ошибки и устраивать ликбез. Мы в принципе не рекомендуем вдаваться в подробности. Только если у вас не блог, посвященный изучению работы серверов. В остальных случаях лучше общаться с посетителем на простом и понятном языке: извиниться, сказать, что страница не найдена, выразить намерение помочь. Для этого достаточно всего нескольких фраз. Можно также попросить пользователя проверить корректность URL-адреса.

Вариантов текста очень много, необязательно останавливаться на чем-то стандартном. Главное — донести смысл. Вы лучше знаете свою аудиторию и на каком языке она разговаривает. Используйте это знание, чтобы содержание веб-страницы с ошибкой соответствовало и оформлению самого сайта.

Элементы навигации

Самое важное при оформлении страницы 404 — не делать ее тупиковой. Ваш клиент понимает, что произошла ошибка, и в конце концов он решит перейти в другое место. Настройте документ так, чтобы этим местом стал ваш сайт, а не поисковая выдача. Добавьте ссылку на главную страницу, предложите посетить популярные разделы:

  • если есть блог, сошлитесь на интересные статьи;
  • если у вас интернет-магазин, оставьте ссылки на товары в каталоге;
  • если оказываете услуги, сделайте переходы на веб-страницы, где их можно заказать.

Вы могли подумать, что проще сразу сделать перенаправление на главную, но с точки зрения юзабилити это не совсем грамотное решение. Вам необходимо объяснить пользователю, что он ошибся адресом, иначе человек снова попробует попасть на несуществующую страницу. А это не нужно ни ему, ни вашему серверу.

Дизайн в стиле сайта

Наконец, мы дошли до основной части: дизайна. Здесь, что называется, полный карт-бланш. Но тоже не без нюансов. Страница ошибки не должна выбиваться из общего стиля вашего веб-ресурса, иначе есть риск запутать посетителя. Пусть дизайнеры подумают над тем, как можно органично вписать ее в существующий концепт. Можно взять за основу сферу деятельности компании и придумать подходящую иллюстрацию, можно подойти к вопросу с юмором или, если это неуместно, отдать предпочтение минимализму. Обычно найти решение нетрудно — особенно, если посмотреть, как к созданию «ненайденной» веб-страницы подошли другие представители ниши. Изображения, видео, анимированные иллюстрации, квизы, мини-игры или строгий минималистичный текст в стилистике бренда — выбирайте, что вам больше по душе, но старайтесь выдерживать единое оформление.

Примеры дизайнов 404 страницы

Как мы уже сказали, если изучить оформление чужих 404-х страниц, то отыскать собственное решение будет гораздо проще. Мы собрали несколько разнообразных примеров, чтобы показать вам, как может выглядеть результат при соблюдении всех правил или только нескольких. Возможно, какой-то из них натолкнет вас на нужную мысль.

Интернет Хостинг Центр

Как провайдеру хостинга, нам важно, чтобы пользователи могли без проблем получить информацию о наших услугах. Поэтому страницу 404 мы оформили в виде небольшого путеводителя, который подсказывает, где можно найти те или иные сведения.

Интернет Хостинг Центр.

Обратите внимание, что оформление выполнено в том же стиле, что и основной сайт. При наведении на цветные квадраты можно увидеть надпись «404».

Яндекс

В Яндексе 404-ю ошибку оформили довольно минималистично:

Яндекс.

Здесь нет иллюстраций, однако присутствует главный элемент, по которому связь с поиском легко читается — собственно, сама поисковая строка. При этом есть и текст, четко обозначающий проблему, и навигация с ссылками на популярные сервисы компании.

Дзен

Контент-платформа подошла к вопросу более неформально:

Дзен.

Интересная иллюстрация приковывает внимание, а шутливая надпись намекает, что, возможно, когда-нибудь пользователи Дзена создадут страницу с таким адресом. Здесь нет хэдера и подвала, потому что его нет и на самой площадке. Но зато есть ссылки на главную страницу.

VK

С маскотом Вконтакте знакомы все, поэтому использовать его для оформления ошибки 404 было логичнее всего:

VK.

Соцсеть кратко сообщает, в чем проблема, и с помощью неочевидной, но огромной кнопки в виде собаки отсылает пользователя на главную.

Плюсофон

Облачная телефонная платформа оформила веб-страницу относительно строго, поскольку ее целевая аудитория — это представители бизнеса.

Плюсофон.

Шапка и подвал на месте, объяснение дано, ссылки проставлены. Все просто и понятно.

Заключение

К оформлению страницы 404 не предъявляют особых требований, но если вы хотите извлечь из нее пользу, не пренебрегайте советами, которые мы дали. Помните, что важнее всего — вызвать доверие пользователя.