Если вы приняли решение «посадить» свой проект на выделенный сервер, то предстоит учесть такие нюансы, как подбор подходящего процессора, подсчет объемов необходимой для работы сайта памяти, тип накопителя. Выбор упал на SSD? Здесь тоже есть над чем подумать – устройства могут быть разными. За последние годы технологии их производства претерпели ряд изменений, на смену твердотельным SATA SSD начали приходить NVMe SSD. Как сделать принять правильное решение, в чем разница между устройствами, для каких проектов выбор накопителя обновленного типа будет оптимальным – в этом нам предстоит разобраться в данной статье.

Что такое технология NVMe и в чем заключаются ее преимущества перед традиционными SSD-накопителями

Когда мы говорим о NVMe, то подразумеваем не новый вид накопителя, а подобие интерфейса, протокол, который предназначен для применения с высокоскоростными носителями информации, служит для передачи информации с SSD на материнскую плату. Разработанный при участии Samsung, Dell и других известных компаний, NVMe SSD показывают лучшие скоростные метрики, нежели стандартные варианты: скорость прочтения информации в 5-6 раз превышает показатели традиционных SSD. Это связано с тем, что при подключении обновленного инструмента применяется современная шина PCI Express с разъемом М.2. Это позволяет одновременно обрабатывать большее количество команд, что выгодно отличает NVMe SSD от предшественников. Для сравнения: SATA-диски обрабатывают 32 запроса, SAS – примерно 250, NVMe – около 65 тыс., при этом счет идет на микросекунды.

При использовании NVMe-носителей появляются следующие плюсы:

  • Повышается надежность сервера, его производительность, так как соединение PCIe имеет возможность контролировать целостность информации при передаче, позволяет накопителям одолевать большие нагрузки. По итогу, мы имеем минимальное время отклика, небольшую задержку, следовательно, ускорение работы онлайн-проект.
  • Принцип работы обеспечивает «прогонку» данных не через сеть контроллеров, как у SAS, а прямо через шину, что делает канал шире.
  • При работе с информацией накопители могут привлечь до 8 линий соединения, где пропускная способность каждой может равняться примерно 2 Gb в секунду.
  • Инструмент напрямую взаимодействует с процессором.
  • Высокий уровень выносливости. Степень показателя оценивается по числу перезаписей в сутки, а также общим объемом записываемых данных.
  • Удобный форм-фактор, по размеру не больше слайса жевательной резинки накопитель (обычно 80 на 22 мм) может быть полезен небольшим гаджетам, обеспечив бесшумную, эффективную работу без всяких кабелей для подключения.
Что такое технология NVMe.
Image by pch.vector on Freepik.

Возможно ли установить NVMe на любой сервер

Современные технологии требуют продуманного подхода. Для максимального эффекта характеристики сервера должны соотноситься с установочными требованиями нового инструмента. Не будет иметь смысла, например, установка накопителя с NVMe PCIe в устаревшую модель вычислительной машины с одноядерным процессором, где скорей всего не окажется необходимой шины.

При выборе дисков важна совместимость с уже имеющимся оборудованием, ОС. Это связано с тем, что некоторые порталы, системы не поддерживают функционирование NVMe дисков.

Современные вендоры предлагают модели с уже установленными drivers на базе Windows 10, значительное количество материнских плат поддерживает подобный протокол. Но в вычислительных центрах подобный набор инструкций встречается реже, все упирается в степень востребованности, финансовую составляющую.

Если простой пользователь решиться потратиться на покупку скоростного диска, то в дата-центрах их количество, обслуживание, расходы электроэнергии выливаются в большие затраты. Тем более, что устройства заметно греются, в определенных случаях им нужен выделенное устройство для охлаждения.

Кому подходит

Технология будет востребована для обслуживания высокопроизводительных проектов, приложений, где число пользователей переваливает за несколько тысяч. Трафик, доходность предприятия – составляющие, которые будут влиять на решение воспользоваться NVMe SSD. Хорошая производительность стоит хороших денег. Но это отойдет на второй план, если выиграет прибыльная часть или будут достигнуты иные цели.

В обыденной жизни будет достаточно скоростного твердотельника до 250 гигов (потребительского класса) с установкой ОС, наиболее востребованных программ.

При необходимости существенно увеличить скорость при использовании больших файлов, для закачки игр – рекомендуется выбирать вариант диска 500 Гб – 2 Тб (корпоративный вариант – enterprise).

При выборе модели диска обращают внимание на гарантию их надежности, долговечности. Чаще всего пользователи отдают предпочтение таким производителям, как Samsung, Intel.

Установка ускоренного накопителя на VPS-хостинге будет полезна маркетплейсам, онлайн-магазинам, многопоточным приложениям, организациям, использующим обширные базы данных.

Установка NVMe SSD на выделенный сервер: какие аспекты следует учесть

Для успешного взаимодействия элементов всей системы необходимы определенные условия. Использование быстрых дисков подразумевает их совместимость с серверами, наличие подходящего ПО и т.д.

Установка ОС на NVMe

Для эффективной, корректной работы диска нужна установка необходимых драйверов. Без них многие операционные системы не могут взаимодействовать с NVMe накопителем.

Проблемы могут появиться при закачивании ОС на портал с устаревшим вариантом системы BIOS. В связи с этим рекомендуется перед подключением новых твердотельников к серверу уточнить у хостеров, подойдут ли данные элементы к имеющемуся оборудованию, какие потребуются драйверы для установки.

Настройка массивов на NVMe

Для настройки применяется контроллер VROC от Интела. Для корректной работы ему нужны специальное ПО, драйверы. В ином случае возможны сбои в работе.

Предпосылки к установке NVMe

Добавление NVMe SSD на сервер, должно быть продиктовано необходимостью, а не желанием похвалиться высокоскоростным ресурсом. Не всегда что-то новое, эффективное может подходить конкретному ресурсу. В первую очередь нужно проанализировать реальные условия работы, параметры производительности, в которых вы нуждаетесь. Условными причинами для установки могут стать:

  • Недостаточная производительность подсистемы на твердотельном диске;
  • Недостаток свободного пространства на сервере, проблемы с наличием разъемов для подключения новых накопителей;
  • Желание снизить период обработки большого количества данных;
  • Необходимость поднять производительность трансакционной системы, уменьшить количество секунд, затрачиваемых на отклик;
  • Решение задач с определенной спецификой, например, работа с системой виртуализации.

Заключение

Если в задачи вашего проекта входит обработка большого объема информации, «переваривание» интенсивного трафика или обеспечение нормальных условий для владельца-геймера, то NVMe SSD – хороший выбор. При правильно налаженной работе все затраты окупятся.

Реалии современности таковы, что диски с SATA/SAS становятся мало актуальны, так как им нашлась замена с более привлекательными показателями производительности. Реальную пользу она принесет корпоративным системам, где востребованы максимальная скорость процессов, функционирование с минимальными задержками.