Пока вы ждете загрузки сайта в окне браузера, на его сервере происходит обработка запроса, в результате чего он выдает или не выдает вам нужную информацию. Часто в процессе выполнения пользовательского запроса возникают различные ошибки, и вместо страницы мы получаем сообщения вроде Error 401, 404, 504 и т. п. Это значит, что что-то пошло не так и сайт не смог выполнить запрашиваемое действие. Цифры в названии ошибки означают ее код. Он указывает на наличие определенного типа проблемы. Одной из самых распространенных является формулировка «403 Forbidden Error». В статье мы расскажем, что делать, когда появляется 403 ошибка на сайте, что это означает, почему возникает и как ее устранить.

Что значит ошибка 403 и когда она появляется

Ошибка 403 Forbidden — это код состояния протокола HTTP, которым обозначается ограничение доступа к URL, набранному в адресной строке. 403-я ошибка сигнализирует о том, что просмотр конкретной страницы, файла или папки запрещен, поскольку у вас нет на это прав. Ее можно интерпретировать как фразу «Вам сюда нельзя». Причин этому может быть несколько:

  • есть проблемы в конфигурации и настройках сайта (неверный формат индексного файла, неправильное расположение папок, некорректные права доступа, конфликты между приложениями и др.);
  • сработала система блокировки контента для определенных лиц (по айпи-адресу, геопозиции, отсутствию авторизации);
  • хостинг-провайдер заблокировал сайт (например, из-за нарушений оферты) и пр.

Дело далеко не всегда в техническом сбое, но точно определить причину, почему сервер возвращает код 403, когда не должен, можно лишь практическим путем. Каждый случай следует разбирать отдельно. Значит, и способ исправления ошибки будет отличаться. Ниже мы рассмотрим самые распространенные решения этой проблемы.

Ошибка 403 Forbidden.
Изображение от Freepik.

Как исправить ошибку 403 владельцу сайта

Если вы видите 403-й код при входе на собственный сайт, чаще всего это означает проблему на стороне сервера, а точнее — в файлах вашего проекта. Также сообщения об этой ошибке могут поступать от посетителей. Если есть основания полагать, что она возникла не по вине самого пользователя, значит, стоит искать причину в настройках веб-ресурса. Для этого вам понадобится панель управления хостингом. Мы берем в пример сайт на WordPress, но действия будут плюс-минус одинаковы и для других CMS.

Проверка индексного файла

Первым делом необходимо убедиться, что индексный файл назван правильно и находится в соответствующей директории. Именно к нему раньше всего обращается сервер, когда получает запрос. Если он не может его найти, то возвращает браузеру ошибку 403 Forbidden.

Итак, для начала проверьте, где лежит файл индексации. Если в корневом каталоге домена/поддомена (как правило, это папка под названием «public_html»), значит, все нормально. Если нет, то уберите его туда.

Далее обратите внимание на имя файла. В зависимости от конфигурации веб-сайта, он будет иметь разный формат: index.html, index.php, index.htm, но главное, чтобы в названии не было букв верхнего регистра (т. е. заглавных). Слово «index» должно быть написано строчными буквами. Это особенно актуально для серверов, работающих на ОС Linux.

Любые изменения, которые вносятся в этот файл, фиксируются системой, поэтому будет не лишним проверить, когда он изменялся последний раз. Иногда это помогает выявить взлом.

Проверка индексного файла.

Найти файл можно через любой файловый менеджер: мы показатели на примере менеджера файлов в WordPress.

Настройка прав доступа

Вторая частая причина появления кода 403 — неверно установленные права доступа. Есть три категории: права владельца, групповые права (обычно для доверенных лиц, администраторов), публичные права (для всех остальных). Каждому виду пользователей можно запрещать/разрешать просмотр, изменение и исполнение. Их необходимо определить для всех файлов и папок.

По стандарту, на папках должно стоять значение 755, т. е. чтение и исполнение разрешено всем, а запись — только владельцу. Для файлов обычно устанавливают код 644, что значит общий запрет на исполнение, разрешение на запись для владельца и на чтение — для всех. Вы можете уточнить у разработчиков вашего сайта, какие права нужно выставить на «проблемные» папку/файл.

Отключение плагинов WordPress

Если предыдущие методы не помогли исправить ошибку 403, дело может заключаться в подключенных к ресурсу плагинах CMS. Выяснить это несложно. Найдите папку с расширениями (в случае с ВордПресс это путь «wp-content» — «plugins») и переименуйте ее любым удобным образом. Главное, чтобы потом можно было ее легко отыскать. Это действие позволит отключить сразу все плагины.

Путь до папки с плагинами.

Теперь попробуйте снова загрузить искомую страницу. Если проблема исчезла, значит, ее вызывало одно из расширений. Верните папке прежнее название, а после проделайте эту же операцию с директорией каждого плагина отдельно. Разумеется, перезагружать веб-страницу нужно всякий раз, когда вы меняете имя папки. Так у вас получится вычислить проблемный плагин. Как с ним поступить — обновить, переустановить или удалить и найти альтернативу — решать вам.

Как решить проблему, если вы — пользователь

Когда вы получаете сообщение 403 Forbidden, заходя на чужой веб-сайт, есть несколько вещей, которые можно сделать для ее устранения:

  1. Проверьте URL-адрес на наличие опечаток. Уберите лишние символы, если они имеются, или добавьте недостающие.
  2. Обновите страницу с помощью команды Ctrl F5, чтобы загрузка шла напрямую с сайта, в обход кэша.
  3. Попробуйте открыть тот же контент с другого устройства. Если все работает, значит, проблема в вашем первом гаджете. В таком случае очистите на нем cookies и кэш. Это делается через браузер.
  4. Авторизуйтесь на сайте. Для доступа к некоторым веб-страницам нужно осуществлять вход в аккаунт.
  5. Отключите экономию трафика, если заходите со смартфона.
  6. Подключитесь к прокси-серверу. Иногда ошибка 403 является результатом блокировки определенных IP-адресов (например, для какой-то страны).

Если ничего не помогло, вероятнее всего, проблема не в вас, а в самом сайте.

Заключение

Теперь вы знаете, о чем говорит серверная ошибка 403 Forbidden, и знаете, как можно ее исправить. Если вы перепробовали все способы, а проблема не исчезла, обратитесь к хостинг-провайдеру или разработчику проекта.