Когда сервер временно не может обработать запрос пользователя, он передает в браузер ответ об ошибке 503. Отсутствие доступа к сайту имеет негативные последствия как для посетителя, который не может просматривать нужный контент, так и для владельца веб-ресурса, рискующего потерять трафик и конверсию. Чаще всего причиной ошибки являются неправильные настройки сервера или движка, с помощью которого создан сайт (CMS). Их исправлением занимается администратор веб-ресурса. Однако иногда уведомление с кодом 503 возникает из-за сбоев на стороне пользователя. Такие неполадки легче и быстрее исправить, и сделать это может посетитель веб-ресурса самостоятельно. В данной статье мы разберем несколько способов устранения ошибки 503, которые могут предпринять администратор и пользователь сайта.

Что значит ошибка 503 Service Unavailable

Ошибка 503 Service Unavailable — это уведомление, которое отправляет сервер, чтобы сообщить о появлении технических неполадок и временной невозможности обработать запрос пользователя. Сообщение появляется на веб-странице, которую пытался открыть посетитель, если на сайте есть проблемный скрипт, на сервер поступает больше запросов, чем он может обработать, или на устройстве и сетевом оборудовании пользователя возникли проблемы с настройками.

Ошибка 503 Service Unavailable.
Изображение от storyset на Freepik.

Ошибка 503 на сайте означает, что сервер в порядке, но в данный момент недоступен. Чтобы хостинг-компьютер снова начал корректно отвечать браузеру, необходимо найти причину поломки. Это поможет выбрать правильное решение проблемы. Перечислим возможные источники «Error 503»:

  • DDoS-атаки и вирусы, приводящие к перегрузке сервера;
  • несогласованная работа компонентов веб-страницы (медиаконтента, стилей и скриптов) — элементы каждого уровня запрашиваются и отправляются отдельно;
  • последствия хотлинка — сервер тратит трафик и другие вычислительные ресурсы на ответ посетителям других сайтов (если в чужие веб-страницы встроены файлы, хранящиеся на вашем сервере);
  • непрерывное обращение к веб-серверу одного из элементов сайта — плагина, виджета, темы;
  • сканирование сайта поисковыми роботами и парсерами;
  • конфликты плагинов CMS;
  • отключение сервера для обслуживания;
  • направление большого количества тяжелых запросов к базе данных;
  • наличие недостаточно оптимизированных скриптов;
  • отправка объемных статичных файлов при помощи скриптов;
  • работа почтового сервера — регулярная рассылка большого количества сообщений;
  • подключение к удаленному серверу — может привести к лишним HTTP-запросам, тайм-аутам, обрывам связи и т. д.

Пользователю не стоит сразу отказываться от попыток восстановить работоспособность сайта и искать новый сервис. Error 503 может возникнуть из-за проблем с его компьютером, модемом, операционной системой, программным обеспечением и браузером. Если не устранить причину сбоя, ошибка будет систематически возникать и при посещении других веб-ресурсов. К тому же от него не требуется выполнения сложных действий или больших временных затрат — проверка наличия проблем на стороне пользователя займет всего несколько минут.

Как исправить ошибку 503 владельцу сайта

К ошибке HTTP 503 чаще всего приводят сбои, происходящие на сервере. Их исправление — ответственность владельца веб-сайта. Решение некоторых проблем не требует особых навыков, для других придется обратиться к вебмастеру или техническому специалисту с опытом в администрировании серверов.

Перезагрузка сервера

Так же как перезагрузка модема и маршрутизатора помогает пользователям очистить кэш DNS-серверов, в котором накопился проблемный код, и вернуть доступ к веб-ресурсу, так и перезапуск сервера необходим администраторам для избавления от некоторых ошибок и восстановления работоспособности сайта. Если вы арендуете сервер или его часть у хостинг-провайдера, для перезагрузки сервера вам потребуется войти в панель управления хостингом и выполнить несколько действий:

  1. Выберете нужный заказ и откройте вкладку «Администрирование».

    Перезагрузка сервера.
  2. Перейдите в пункт «Управление операционной системой» и нажмите кнопку «Перезагрузить».

    Перезагрузка сервера в ИХЦ.

На перезапуск системы уйдет всего несколько минут.

Автоматическое обслуживание

Даже хорошо оптимизированный веб-ресурс не может работать 100% времени. Сервер и расположенный на нем сайт могут стать временно недоступными при выполнении некоторых видов технических работ:

  • установке обновлений операционной системы и приложений;
  • проверке безопасности системы и поиске вредоносных программ;
  • автоматическом обновлении CMS и ее компонентов (тем, плагинов) и так далее.

График проведения мероприятий по автоматическому обслуживанию сообщается администраторам сайтов заранее. Если предупредить пользователей о возможном появлении проблем с доступом к веб-ресурсу в определенный период времени, можно сократить количество отказов от просмотра сайта при появлении ошибки 503.

Проверка настроек конфигурации брандмауэра

Неправильно настроенный брандмауэр сервера может принять несколько связанных IP-адресов за DDOS-атаку. При выставлении параметров брандмауэра ориентируйтесь на особенности выбранной CMS и характеристики вашего веб-сервера.

Обратитесь в службу технической поддержки

Если сайт недоступен и установить причину своими силами не удалось, обратитесь в службу технической поддержки хостинга. Специалист саппорта сообщит о технических работах и времени их окончания или поможет установить другой источник ошибки 503. В Интернет Хостинг Центре обратиться за помощью можно через раздел «Задать вопрос» в панели управления хостингом или через чат. При создании тикета необходимо подробно описать проблему и приложить скриншот.

Обратитесь в службу технической поддержки.

Снижение нагрузки на сервер

Существует несколько способов справиться с большим количеством запросов, адресуемых серверу. Каждый из них подойдет для решения конкретной проблемы:

  1. Установка защитного экрана, например, CloudFlare, для защиты от хакерских атак и других угроз безопасности.
  2. Оптимизация и удаление лишних скриптов для быстрой обработки запросов.
  3. Выбор антилич-плагина, поддерживаемого вашей CMS, для защиты от хотлинка.
  4. Удаление компонентов, постоянно обращающихся к серверу.
  5. Запись в robots.txt пользовательских приложений (user agent), создающих нагрузку на сайт.
  6. Проверка совместимости плагинов и тем друг с другом путем их попеременного отключения и тестирования работы сайта без них.
  7. Обмен объемными файлами большого размера по протоколу FTP.
  8. Организация рассылки в период сниженной нагрузки на сервер, например, ранним утром.
  9. Контроль над количеством email-сообщений, отправляемых одновременно.

Как решить проблему, если вы — пользователь

Ошибка 503 происходит на сервере, и если ее обнаружил пользователь веб-ресурса, он может сообщить об этом владельцу сайта и подождать устранения проблемы. В получении контактов поможет сервис Whois, который проверяет регистрационные данные домена и содержит информацию о его арендаторе. Однако такое решение может занять большое количество времени, кроме того, не часто, но код 503 может появляться из-за ошибок на компьютере и сетевом оборудовании пользователя. Что пользователь может предпринять самостоятельно, чтобы убедиться, что он не является причиной временно отсутствия доступа к веб-ресурсу:

  1. Отключите от питания сетевое оборудование на три минуты. Если ошибка происходила из-за проблем с IP пользователя, после включения роутера адрес поменяется и сайт снова станет доступным.
  2. Перезагрузите модем. Если причина в ПО внешних устройств, передающих вам трафик, может помочь перезагрузка сетевого оборудования.
  3. Очистите кэш и другие временные файлы в браузере. Для этого воспользуйтесь сочетанием клавиш Ctrl+F5.
  4. Смените браузер или перезапустите его. Это поможет избавиться от ошибок в текущей сессии и понять, является ли браузер источником ошибки.
  5. Перезагрузите операционную систему. Сбой в ОС и программном обеспечении будет исправлен автоматически при новом запуске компьютера.

Заключение

Способов устранения ошибки 503 так же много, как и причин ее появления. Пока администратор сайта решает сложные технические вопросы, пользователь может проверить на причастность к сбоям собственную технику и установленное на ней ПО.