SSL-сертификат — это цифровая подпись сайта, благодаря которой между браузером пользователя и сервером, обслуживающим веб-ресурс, устанавливается безопасное соединение. «Secure Sockets Layer» (SSL) переводится как «уровень защищенных сокетов», это протокол безопасности, т. е. набор правил и стандартов, согласно которым осуществляется защита передачи данных. Сертификат SSL удостоверяет подлинность веб-сайта и сообщает клиентам, что информация, которую они ему передают, отправляется в зашифрованном виде. В статье мы объясним принцип работы сертификата безопасности, расскажем, какими они бывают, а также — зачем и как их приобретают.

Как работают SSL-сертификаты

Когда пользователь открывает ресурс, на котором установлен SSL-сертификат, браузер первым делом запрашивает данные о нем. Сам по себе сертификат представляет просто набор файлов, который устанавливают на веб-сервер (сайт). В нем содержатся сведения о том, кем он был выдан, кому и на какой срок. Помимо этого там указан публичный ключ шифрования и другая техническая информация. Все это отправляется на устройство, пославшее запрос. Затем веб-браузер сверяется с собственным списком проверенных центров сертификации и, если находит совпадения, начинает «доверять» сайту.

После этого путем SSL/TLS-шифрования между ними налаживается безопасная связь, а в адресной строке появляются буквы «HTTPS» или значок «замочка». Теперь они будут использовать защищенный socket, и все пакеты данных перед отправкой от сервера к пользователю и обратно будут шифроваться.

SSL-сертификат IHC.

Зачем нужен SSL-сертификат

Наличие у сайта сертификата SSL давно стало необходимостью, поскольку он выполняет сразу несколько важных функций: повышает безопасность, улучшает продвижение, способствует лояльности интернет-пользователей и сервисов. Ниже мы подробно рассмотрим, как именно SSL решает все эти задачи и почему для их выполнения получение сертификата является обязательным.

SSL-сертификат нужен, чтобы обеспечить:

  1. Безопасность данных.
  2. Доверие к сайту.
  3. Поддержку сторонних сервисов.
  4. Лучшее ранжирование в поисковых системах.

Безопасность данных

Защита информации, передаваемой по интернету, — это то, зачем изначально создавалась технология SSL. Она шифрует данные и тем самым защищает их от утечки или изменения, ведь даже если злоумышленник перехватит пакет, его содержимое будет недоступно. Узнать, что находится внутри, можно лишь при наличии ключей шифрования, а они есть только у сервера, хранящего сертификат. Таким образом личная информация пользователей остается в безопасности. Это особенно важно для ресурсов, которые собирают и обрабатывают конфиденциальные данные: логины и пароли, номера телефонов, адреса электронной почты, паспортную, платежную, медицинскую информацию и т. п.

Доверие к сайту

Из предыдущего пункта логично вытекает второй плюс SSL-сертификации — увеличение авторитета веб-сайта в глазах клиентов и партнеров. Зачем человеку выбирать небезопасный ресурс, где его персональные данные обрабатываются в открытом виде и любое лицо при желании сможет получить к ним доступ? Сертификат гарантирует, что информацию не увидит ни провайдер, ни администратор беспроводной сети, ни оператор, ни кто-либо другой. Современный интернет-пользователь старается соблюдать правила информационной безопасности и потому доверяет только тем веб-сайтам, которые ее обеспечивают.

SSL-сертификат: что это.

Поддержка сторонних сервисов

Сертификат SSL также является немаловажным фактором для интеграции сайта с другими приложениями. Большинство компаний-владельцев онлайн-сервисов категорически отказываются сотрудничать с незащищенными веб-ресурсами. К примеру, без подтвержденного SSL-удостоверения невозможно внедрить онлайн-оплату: сервисы банковского эквайринга работают исключительно с сертифицированными веб-проектами, ведь платежные данные клиентов требуют высочайшего уровня защиты. Кроме того, некоторые браузерные функции могут быть недоступны на веб-страницах с HTTP-соединением.

Фактор ранжирования

Безопасность интернет-ресурса учитывается и системами поиска. Яндекс и Google прямо заявляют, что SSL-сертификат является одним из критериев, по которым они ранжируют сайты. Если проект не использует безопасный протокол HTTPS, он не сможет попасть на первые страницы поисковой выдачи. Поисковики стремятся помочь пользователю найти не просто релевантный источник информации, а такой, к которому можно подключиться защищенно. Поэтому поисковая оптимизация — еще один ответ на вопрос, зачем получать сертификат. Он положительно влияет на продвижение в поиске, поскольку поднимает веб-сайт над теми ресурсами, которые с SSL-протоколом не работают.

Типы SSL-сертификатов

В зависимости от типа проверки данных, выделяют три вида сертификатов безопасности:

  1. Domain Validation (DV) предполагает, что центр сертификации проверил права на домен и подтвердил его связь с сайтом и сервером. Здесь обеспечивается шифрование, но нет информации о самом владельце сертификата.
  2. Organization Validation (OV) — более серьезный уровень. Проверку проходит не только доменное имя, но и владеющая им организация. Такой сертификат недоступен физическим лицам.
  3. Extended Validation (EV) или расширенная проверка подразумевает, что юрлицо регулярно перепроверяется центром сертификации. SSL-сертификат такого уровня получить сложнее всего.

Кроме того, существуют дополнительные опции для защиты всех поддоменов (WildCard) и верификации списка доменных имен, указанных при получении (SAN). Выбор сертификата зависит от того, зачем конкретно он приобретается. Большинству сайтов достаточно бесплатного DV-сертификата.

Как получить SSL-сертификат

В интернете есть немало сервисов, предоставляющих защитные сертификаты на безвозмездной основе. Например, Let's Encrypt, CloudFlare, ZeroSSL и др. Там можно сгенерировать SSL-сертификат для основного домена или для всех поддоменов сразу, правда, не больше чем на 90 дней. Как правило, по истечении трех месяцев его нужно продлевать. Кроме того, бесплатно можно пройти только сертификацию уровня DV. Более серьезную проверку центры проводят за отдельную плату и длиться это может до целой недели. Если вы не понимаете, зачем такие сложности, воспользуйтесь услугами ИХЦ.

В Интернет Хостинг Центре можно купить SSL-сертификат от 2000 ₽ в год. Сделать это можно через личный кабинет. Вам нужно будет только заказать услугу, а активацией займутся наши специалисты. Мы предоставляем сертификаты двух видов: AlphaSSL и AlphaSSL WildCard. Главное условие: перед тем, как получить SSL-сертификат, убедитесь, что сайт размещен на выделенном IP-адресе.

Заключение

SSL-сертификат является обязательным элементом для любого веб-ресурса, работающего с персональными данными, а также в случае, когда доверие аудитории и поисковое продвижение играют важную роль в его развитии. Теперь вы знаете, зачем нужен сертификат безопасности и где его можно получить. Надеемся, наша статья была для вас полезной.