Структура и контент сайта продумываются перед началом его разработки. Каждая веб-страница находится в заранее определенном разделе и имеет свой URL-адрес. Ее содержимое тщательно продумывается и выстраивается вокруг поисковых запросов. Такая строгость нужна, чтобы веб-ресурс отвечал ожиданиям пользователей и хорошо ранжировался поисковыми системами. Изменения в архитектуре сайта происходят редко и всегда по веским причинам. Например, опубликованная информация может устареть, а функционал сайта расшириться. Некоторые веб-страницы становятся частью новых разделов, а те, которые утратили свою релевантность и перестали приносить трафик, — удаляются. На сайте могут остаться ссылки на старые страницы. Если пользователь воспользуется одной из них, сервер отправит ему ответ «Ошибка 404 — страница не найдена» или «Error 404 — Not Found». В данной статье поговорим о том, как исправить ошибку 404, каковы причины ее появления, и как найти все страницы с данным кодом ответа.

Что значит ошибка 404

Ошибка 404 (Page Not Found) — код, который сервер присваивает ошибке и сообщает веб-браузеру пользователя, когда не может найти запрашиваемую веб-страницу. Кратко расскажем о том, как это происходит.

Открыть веб-страницу можно двумя способами: ввести ее URL (координаты в сети) в адресной строке браузера или перейти по ссылке, размещенной на каком-либо веб-ресурсе в интернете. Выполнив одно из действий, пользователь с помощью браузера отправляет на сервер запрос на получение доступа к веб-странице. Если в данный момент страница недоступна или удалена, сервер не может отправить ее данные в браузер, вместо этого он отправляет сообщение с ошибкой и конкретным кодом неисправности. Код 404 означает, что проблема в URL, указанном пользователем. Нужно проверить адрес на опечатки, поискать похожую веб-страницу в других разделах сайта или сообщить владельцу веб-ресурса, чтобы он проверил исправность всех систем.

Что такое ошибка 404.

Причины ошибки 404

Ответ сервера с кодом 404 Not Found может приходить в браузер пользователя по нескольким причинам:

  1. Ошибка в УРЛ страницы. URL-адрес может быть очень длинным, поэтому запомнить и ввести его вручную без ошибок сложно. Если пользователь допустит хоть одну опечатку, серверу не удастся найти веб-страницу.
  2. Битая ссылка / ссылка на удаленную с сервера страницу. Для SEO-продвижения важны внутренние (на домашнем сайте) и внешние (в социальных сетях, на форумах и других сторонних веб-ресурсах) ссылки. Если страница когда-то существовала, но потом была удалена, где-то в сети могут оставаться источники, ссылающиеся на уже несуществующий ресурс.
  3. Неправильный редирект (переадресация со старого адреса сайта на новый). В процессе редизайна бренда может поменяться доменное имя сайта. Оно является частью URL. Чтобы плавно перейти на новый адрес, не потеряв старых клиентов, настраивают автоматическую переадресацию со старого домена на новый. При этом владельцы веб-ресурсов могут забыть, что нужно изменить все внутренние ссылки на сайте. После изменения URL, нужно проверить все связанные ссылки.
  4. Неполадки на сервере. Самый редкий, но возможный вариант.

Как найти страницы с кодом ответа 404

Если пользователи в поисках информации попадают на страницу с кодом 404, они продолжают поиск ответа на свой вопрос на других веб-ресурсах. Проигнорировав наличие страниц с ошибкой, информационные веб-ресурсы теряют трафик, а интернет-магазины потенциальных клиентов. Одна страница с кодом 404 еще не является поводом для падения позиций сайта в поиске, однако если их много, поисковые системы, как и пользователи, начинают относиться к веб-ресурсу с недоверием. Чтобы сохранить позиции сайта в результатах поисковой выдачи и улучшить его продвижение, необходимо найти все страницы с кодом error 404 и исправить их. Ручной поиск отнимет много времени и сил, поэтому лучше воспользоваться специальными сервисами.

Screaming Frog

Программа предназначенная для аудита сайта. Она помогает находить разные недостатки в SEO, в том числе страницы с ошибкой 404. Данное ПО имеет бесплатную и коммерческую версию. Программа сканирует сайт: находит битые ссылки и проверяет настройки переадресации.

Яндекс.Вебмастер

Яндекс.Вебмастер — самый простой инструмент. После создания и настройки аккаунта по инструкции сервиса можно переходить к поиску страниц с ошибкой. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

  • открыть в меню раздел «Индексирование»;
  • выбрать пункт «Страницы в поиске»;
  • перейти на вкладку «Исключенные страницы»;
  • установить фильтр так, чтобы страницы с сообщением «ошибка 404: страница не найдена» появлялись в первую очередь.
Яндекс.Вебмастер.

Google Search Console

Сервис обладает тем же функционалом, что и Яндекс.Вебмастер. Отличаться будет только последовательность действий:

  • зарегистрируйтесь и добавьте свой сайт;
  • перейдите в раздел «Страницы»;
  • выберете категорию «Ошибка 404»;
  • перейдите в раздел и проверьте, какие страницы попали в этот отчет.
Google Search Console.

Как исправить ошибку 404 на сайте

Решение проблемы зависит от причины, которой она была вызвана.

  1. Ссылка ведет на несуществующую веб-страницу из-за неверного URL. Если в ссылке ведущей на странице есть опечатка, нужно исправить ошибочный URL на корректный.
  2. Проблемы с внутренней перелинковкой страницы. Если внутренние ссылки на сайте ведут на удаленные веб-страницы, нужно либо удалить битые ссылки, либо заменить их на актуальные.
  3. Сайт создан с помощью CMS и не настроен файл .htaccess. Если ссылка на удаленную страницу расположена на стороннем сайте, пользователь не сможет самостоятельно исправить устаревшую ссылку на актуальную. В этом случае в файле .htaccess нужно настроить редирект 301. Кроме того, файл позволяет установить ограничение на сканирование страницы с ошибкой 404 роботами поисковых систем.
  4. В папке сайта нет файлов или они имеют неправильное расположение. Чтобы решить проблему, нужно будет зайти в панель управления хостингом и проверить наличие всех необходимых элементов. В случае отсутствия какой-то части нужно будет самостоятельно их загрузить.

Если вы исправили все недостатки, но ошибка сохраняется, обратитесь в службу технической поддержки хостинга, возможно, проблема в сервере.

Чтобы использовать страницы с ошибкой 404 для увеличения конверсии сайта, сделайте их полезными. Например, разместите на них ссылки на последние опубликованные на сайте материалы. Придайте странице общий стиль сайта, чтобы пользователи знали, что они находятся на правильном веб-ресурсе.

Заключение

Итак, мы разобрались со значением ошибки 404 Not Found и рассмотрели несколько способов ее решения. Владельцам сайтов необходимо внимательно относится к внутренней перелинковке сайта и актуализировать ссылки после переноса сайта на новый URL, удаления страниц и изменения структуры веб-ресурса. Пользователям сайта нужно внимательно проверять адрес, введенный в адресной сроке браузера.