У каждого устройства в интернете есть уникальный цифровой идентификатор — IP-адрес (IP-address). IP (ай пи) или Internet Protocol представляет собой некий свод правил, по которым работает наша глобальная сеть. Существует несколько видов айпи-адресов: внешние (белые) используются в публичной сети, внутренние (серые) действуют только в локальной; статические и динамические отличаются друг от друга способом назначения (первые — постоянные, вторые — изменяющиеся); а разделение на общие и выделенные характерно в основном для сферы хостинга. В статье мы объясним, что такое выделенный IP-адрес, почему он является отдельной услугой и как ее подключить.

Что такое выделенный IP-адрес.
Изображение от macrovector на Freepik.

Что такое выделенный IP-адрес

Выделенный IP-адрес — это цифровой идентификатор вида 000.000.000.000, который провайдер выделяет одному клиентскому сайту (домену) для индивидуального пользования. Он присваивается взамен стандартного — внешнего статического адреса сервера, обслуживающего веб-ресурс. Другими словами, клиент получает в распоряжение собственный статический адрес, по которому любой пользователь или компьютер может к нему обратиться.

Прежде чем объяснять, зачем это нужно, мы хотели бы сделать небольшую ремарку. В начале мы сказали, что IP-адреса уникальны, но эта уникальность соблюдается только в пределах одной сети. У вашего ПК тоже есть айпи, однако он уникален лишь внутри локальной сети интернет-провайдера — не в глобальной.

Разница между выделенным и стандартным IP на хостинге

Виртуальный хостинг предполагает сосуществование множества сайтов от разных разработчиков на одном сервере. Это стандартная хостинг-услуга, при которой всем проектам назначается одинаковый айпи-адрес — тот, что закреплен за хостом (сервером). Такой адрес называется общим. Как правило, наложенные на него санкции, а также проводимые по нему атаки распространяются на все привязанные веб-ресурсы. Выделенный IP позволяет избежать этих проблем. Он принадлежит конкретному сайту, поэтому блокировка «соседей» никак на нем не скажется.

Поскольку количество IP-адресов в мире ограничено, хостер физически не может выделять частные статические адреса всем своим клиентам. По этой причине аренда выделенного айпишника зачастую является дополнительной платной услугой.

Справедливости ради, она нужна далеко не всем и не всегда. Ниже мы расскажем, зачем может понадобиться отдельный айпи-адрес.

Для чего нужен выделенный IP

Выделенный IP-адрес нужен для того, чтобы обеспечить сайту особые возможности:

  • защиту от случайных блокировок из-за действий соседних ресурсов;
  • защиту от DDoS-атак, нацеленных на общий IP-адрес;
  • настройка почтовой службы и массовая рассылка писем (с минимизацией риска попадания в спам);
  • настройка FTP-сервера для обмена файлами с пользователем без необходимости загружать их на его устройство;
  • доступ к веб-ресурсу по IP-адресу.

Это то, зачем хостинг-провайдеров чаще всего просят выделить айпишник, но у вас могут быть и свои причины.

Как получить выделенный IP для сайта

Возможность аренды выделенного адреса существует у многих хостеров. Как правило, в виде платного дополнения к основному тарифу. При заказе VPS/VDS она обычно сразу включена в стоимость.

Мы покажем, как настроить выделенный IP, на примере оформления услуги для виртуального хостинга в биллинг-панели ИХЦ. Принцип подключения будет плюс-минус одинаков вне зависимости от того, зачем и у какого провайдера вы это делаете.

Сначала необходимо открыть саму панель. Затем зайти в меню «Администрирование» и выбрать пункт «Выделенные IP».

Выделенные IP.

Теперь нужно оформить заказ:

Заказ дополнительного IP.

После этого немного подождите и обновите данные:

Обновление данных.

Далее требуется направить ваш сайт на выделенный IP. Для этого проследуйте по пути «Администрирование» — «Сайты».

Администрирование > Сайты.

В настройках сайта должен появиться соответствующий пункт:

Смена IP адреса.

Выберите новый адрес в выпадающем меню, и готово. Теперь ваш ресурс будет отвечать с айпишника, который вам выделил хостер.

Новый IP.

Действует акция: специалисты компании «Интернет Хостинг Центр» бесплатно перенесут ваши сайты от другого хостинг-провайдера. Для этого закажите услугу виртуального хостинга и обратитесь в техническую поддержку.

Заключение

Выделенным называется айпи-адрес, прикрепленный к одному домену. Он необходим для крупных веб-проектов, требующих должного уровня безопасности и стабильности. Мы рассказали о том, зачем нужен такой IP, о его преимуществах перед общим и показали, как можно его получить.