Препятствием к открытию веб-страницы являются различные ошибки, возникающие на стороне сервера или клиента (в браузере). При исправном подключении к сайту браузер получает код 200. На веб-странице его не видно, так как пользователю для доступа к контенту не нужно прикладывать дополнительных усилий. В случае ошибки на загружаемой веб-странице появляется сообщение с кодом, по которому можно понять причину отсутствия соединения с сервером. Ошибка «500 Internal Server Error» — одна из наиболее серьезных, ведь пользователь редко может устранить ее самостоятельно, чаще всего требуется вмешательство владельца сайта.

Что означает ошибка 500

Ошибка 500 (Internal Server Error) — это внутренняя ошибка сервера, причиной которой стали настройки веб-хостинга или проблемы с кодом сайта. Сообщение с текстом «500 ошибка сервера» является общим для группы неисправностей. По коду не понятно, где именно и вследствии чего произошел сбой. Известно только, что это сервер не смог обработать запрос пользователя и отправить ему нужный контент. Чтобы восстановить работоспособность сайта, придется проверить несколько возможных источников проблемы. В статье расскажем том, что означает ошибка 500, почему она появляется и как ее устранить.

Ошибка 500.

Причины возникновения ошибки 500

Ошибка 500 — свидетельство того, что запрос к сайту был отправлен браузером правильно, но сервер не может его обработать и выдать корректный ответ. Пользователи не могут попасть на сайт, а поисковые роботы теряют возможность обрабатывать веб-страницы — распознавать и оценивать их контент и определять их место в поисковой выдаче. Чтобы не потерять пользователей и результаты SEO-оптимизации, нужно быстро устранить ошибку. Для этого необходимо проверить сервер и расположенные на нем файлы сайта и программы на наличие одной из следующих проблем:

  • синтаксические ошибки в файле .htaccess;
  • ошибки в скриптах сайта;
  • нехватка оперативной памяти при выполнении процесса;
  • ошибки в плагинах, шаблонах и коде CMS;
  • неправильно заданные права на каталоги и файлы.

Как устранить ошибку 500 на сайте

Когда причина возникновения «error 500» точно установлена, можно выбрать соответствующий метод ее решения. Разберем способы решения каждой причины ошибки.

Ошибки в файле .htaccess

Htaccess — файл, в котором содержатся настройки веб-сервера и правила работы сайта. В нем прописывают важные параметры, влияющие взаимодействие пользователя с веб-ресурсом:

  • опции PHP;
  • права доступа к файлам;
  • перенаправление с HTTP на HTTPS;
  • условия переадресации с одной веб-страницы на другую;
  • вид веб-страниц с ошибками, которые они будут иметь в браузере пользователя и т. д.

Чтобы понять, является ли htaccess причиной недоступности сайта, необходимо выполнить несколько действий:

  1. Проверьте файл на синтаксические ошибки.
  2. Обратите внимание на формат файла: правильным будет один из двух — ASCII или ANSI. Из этого следует следующий пункт.
  3. Убедитесь, что файл был создан в правильном редакторе: Notepad, Notepad++ и Sublime Text. Если для этой цели вы использовали Microsoft Word, файл будет иметь ошибочное расширение Unicode.
  4. Временно создайте условия, при которых сервер не будет обращаться к файлу. Например, переименуйте его, перезагрузив при этом сайт. Если сообщение об ошибке пропадет, значит, нужно вернуть файлу имя htaccess и исправить его.

Ошибки в скриптах

Скрипты — сценарии, созданные для автоматического решения задач и расширения функционала сайта. Для поиска ошибки в скриптах владелец сайта может:

  1. Проверить, верно ли прописана функция.
  2. Узнать у хостинг-провайдера, поддерживает ли хостинг-компьютер нужную вам функцию.
  3. Проверить, правильно ли выбрана версия PHP.

Ошибки в плагинах и расширениях CMS

CMS — платформа, которую используют для создания сайта и управления его контентом. Ошибка может содержаться в коде самой CMS, а также в ее шаблонах и плагинах (дополнительных элементах из каталога). Другой причиной неисправности являются обновления плагинов, которые могут привести к несовместимости версий между всеми компонентами системы. Как решить проблемы:

  1. Открыть журнал операционной системы: если ошибка в CMS, он будет содержать ошибку 500 и сообщение «PHP Parse error: syntax error, unexpected». Журнал серверов Linux находится по адресу: /var/log/httpd/error_log.
  2. Найдите проблемную часть кода или плагина по пути, указанному в журнале системы.
  3. Отмените обновления плагина, вернув его к прежнему состоянию, или попробуйте заменить его другим, похожим по функционалу.

Не хватает оперативной памяти

При выполнении любых процессов на сервере задействуется его оперативная память. Если процесс трудоемкий, ему может понадобиться больше памяти, чем есть в его распоряжении. Когда ресурсы исчерпаны, возникает ошибка. Чтобы ее исправить, можно временно увеличить лимит памяти с помощью команды memory_limit. Расширяя лимит, помните об ограничении — нельзя указать число больше, чем есть на вашем личном сервере или хостинге.

Некорректные права на файлы и каталоги

Для файлов сайта устанавливаются правила, которые устанавливают действия, которые может с ним совершить та или иная группа пользователей. Устанавливаются права на read — чтение, write — запись и execute — выполнение. Каждое право имеет свое буквенное или числовое обозначение, например чтение — r или 4. Ошибки могут возникать, если разрешения для важных файлов установлены неправильно. Правильная конфигурация для прав — 755. Чтобы установить правильные настройки, можно воспользоваться командой: chmod 755 filename.

Заключение

Устранение ошибки 500 лежит на плечах владельца веб-ресурса. Без вашего оперативного вмешательства пользователи надолго потеряют доступ к сайту, а поисковые сети могут снизить его ранжирование.