Аптайм (uptime) — это метрика, которая показывает время безостановочной работы вычислительной системы. Обычно этот термин используют относительно сайтов или серверов. Исчисляется аптайм с момента начала работы (сайта, сервера) до момента завершения работы (их перезагрузки, выключения, зависания). В этой статье мы подробно расскажем, зачем нужен показатель «uptime», как его вычислить, а также какие значения аптайма считаются хорошими.

Для чего нужен показатель uptime

Аптайм нужен для оценки качества работы сервера. Приведем простой пример: вы выбираете хостинг для сайта и вам очень важно, чтобы ваш сайт всегда был доступен для посетителей — от этого напрямую зависит ваша прибыль. Как понять, что хостинг не подведет, а сайт не будет постоянно выдавать ошибку сервера? Один из способов это проверить — узнать uptime хостинга.

Если серверы хостинга будут показывать низкий аптайм, то это повод задуматься, нужно ли размещать сайты у этого хостинг-провайдера. Проведем простые расчеты. Uptime хостинга — 97%. На первый взгляд кажется, что это очень хороший показатель. Однако рассмотрим его в перспективе 1 года. При таком аптайме ваши сайты будут недоступны для посетителей 10-11 дней в году. То есть, почти каждый месяц по одному дню. Звучит уже не так позитивно?

Как измеряется аптайм

Как вы уже поняли, обычно uptime указывают в процентах. То есть, сколько процентов времени вычислительная система была доступна относительно календарному времени (например, году). Рассчитаем, сколько дней в году был доступен сайт при аптайме 70%.

365 (дни в году) х 70% (сколько % времени сайт доступен) / 100% = 256

Таким образом, сайт был доступен 256 дней в году.

Влияние дата-центра на аптайм

Дата-центр (ЦОД) — это специальное помещение, где располагается оборудование хостинга. Существует специальная классификация дата-центров — TIER. Она отображает шкалу надежности ЦОД в зависимости от отказоустойчивости дата-центра.

Уровень Время простоя (часов в год) Коэффициент отказоустойчивости или uptime (%)
TIER I 28,8 99,671
TIER II 22 99,741
TIER III 1,6 99,982
TIER IV 0,4 99,995

Таким образом, при выборе хостинга обязательно уточняйте, в каком дата-центре расположено оборудование компании. Это напрямую повлияет на время бесперебойной работы вашего сайта.

100% аптайм — миф или реальность

Конечно, все клиенты хотят, чтобы их проект был доступен абсолютно всегда: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. К сожалению, это практически невозможно. На аптайм сайта влияет огромное количество факторов:

  • плановые работы (например, перезагрузка сервера);
  • перебои с электроснабжением;
  • аварийные и форс-мажорные ситуации.

Рекомендуем выбирать хостинг с аптаймом от 99%. Кстати, показатель uptime компании «Интернет Хостинг Центр» составляет 99,99%.

Список сервисов для мониторинга доступности сайта

Существует множество сервисов для мониторинга доступности сайта. Ниже мы расскажем подробнее о самых известных из них.

  • Яндекс.Метрика. Сервис позволяет не только следить за трафиком сайта, но и настроить мониторинг доступности. Подписаться на уведомления мониторинга можно на странице «Настройки», установив флажок в разделе «Уведомления».
    Так можно включить уведомления в Яндекс.Метрике.
    Можно выбрать уведомления по электронной почте или по телефону.
  • Host Tracker. Это платный инструмент, который позволяет следить за работой серверов и получать уведомления, если будут зафиксированы проблемы. Позволяет отслеживать не только доступность сайтов, но и занесение домена в черные списки, загруженность сервера и многое другое.
  • Ping-admin. Сервис дает позволяет бесплатно протестировать доступность веб-сайта из разных точек планеты.
  • WatchSumo. Еще один инструмент, позволяющий мониторить доступность ваших проектов. Доступен месяц бесплатного тестирования, минимальный тариф стоит один доллар и позволяет проверять 1 сайт каждые пять минут.
  • Pingometer. Платный сервис, который позволяет круглосуточно контролировать работу сайта с интервалом от 1 минуты до 30 минут. Гарантирует 100% точность Если происходит сбой — он подтверждается несколькими проверками.
  • Montastic. Сервис для мониторинга с бесплатным тарифом, который включает 9 URL, интервал проверки — 30 минут.
  • Site-Monitoring.NET. Бесплатная служба, которая будет присылать уведомления по электронной почте или SMS о том, что ваш веб-сайт испытывает технические трудности или не отвечает.

Попробуйте потестировать несколько сервисов и останавливайтесь на самом удобном для вас.

Заключение

Мы выяснили, что аптайм — очень важный показатель. Если ваш сайт будет недоступен долгое время, то посетители просто не смогут попасть на него, а поисковые системы исключат его из результатов выдачи. Обязательно следите за состоянием своего сайта, настройте круглосуточный мониторинг. Задавайте вопросы в комментариях, мы обязательно на них ответим!