Домен — это «имя» сайта в Интернете. Например, введя в адресную строку браузера «ihc.ru», вы попадете на наш сайт. С домена начинается жизнь вашего сайта в сети, поэтому очень важно правильно подобрать доменное имя. В этой статье мы поделимся полезными советами и лайфхаками, как это сделать.

15 советов, как правильно выбрать доменное имя

Доменное имя влияет на многое: узнаваемость вашего бренда, поисковую оптимизацию, доверие пользователей. Поэтому выбор домена — не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Мы составили список с 15 советами и лайфхаками, как выбирать доменное имя в 2024 году и на что следует обращать внимание.

  1. Краткость — сестра таланта.
  2. Используйте название бренда.
  3. Включайте ключевые слова.
  4. Проверяйте доменное имя на ошибки.
  5. Используйте название региона, в котором вы работаете.
  6. Проговорите домен вслух.
  7. Не используйте созвучные названия популярных брендов.
  8. Учитывайте доменные зоны.
  9. Не используйте ненормативную лексику.
  10. Используйте аббревиатуры и сокращения.
  11. По возможности избегайте дефисов.
  12. Проверяйте историю домена перед покупкой.
  13. Учитывайте интересы своей целевой аудитории.
  14. Не вводите посетителей сайта в заблуждение.
  15. Не спамьте ключевыми фразами.

Ниже мы разберем и опишем каждый пункт подробнее.

№1. Краткость — сестра таланта

Не используйте сильно длинные и тяжело запоминаемые названия. Чем короче домен, тем проще его будет запомнить и найти. Google рекомендует выбирать названия для доменов, состоящие от трех до четырех слов. Если доменное имя будет слишком длинным, то пользователи труднее будут запоминать его, а эффекта «сарафанного радио» добиться будет сложнее.

№2. Используйте название бренда

Задача домена — не только упростить адрес сайта в Интернете, но и сформировать представление о вашей компании в сети. Используйте название вашего бренда в качестве доменного имени, так вы построите правильные ассоциации у клиентов с именем вашей компании и адресом корпоративного сайта.

№3. Включайте ключевые слова

Используйте ключевые слова и фразы в адресе сайта. Например, если вы продаете и устанавливаете пластиковые окна, включите в домен слово «окно». Примеры таких доменов выглядят так: «okno.ru», «plastika-okon.ru», «fabrikaokon.ru». Так вы сразу покажете и посетителям сайта, и поисковым системам свою сферу деятельности.

№4. Проверяйте доменное имя на ошибки

Прежде чем зарегистрировать домен, обязательно проверьте его на орфографические ошибки. Ошибки в словах вызывают недоверие у пользователей — такие сайты ассоциируются с мошенниками, что может отрицательно сказаться на конверсии и продажах.

№5. Используйте название региона, в котором вы работаете

Если вы работаете, например, только по Москве, используйте это в доменном имени. Снова приведем пример с пластиковыми окнами. Обычно фирмы, устанавливающие пластиковые окна, работают в конкретных городах и имеют региональную привязку. Одна из компаний, работающая в Москве, выбрала следующее доменное имя для сайта: «mosokna.ru». Таким названием фирма конкретизирует и сферу деятельности, и регион, в котором она работает. Согласитесь, по домену сразу понятно, чем занимается организация, и где она предоставляет услуги.

№6. Проговорите домен вслух

Хорошая практика — несколько раз проговорить название домена вслух. Так вы самостоятельно убедитесь, легко ли будет рассказать о вашем сайте в обычном разговоре. Если доменное имя будет трудно выговорить или запомнить, лучше сразу рассмотреть другой вариант.

№7. Не используйте созвучные названия популярных брендов

Например, когда люди заменяют одну букву в домене известного бренда: не «avito», а «avlto». Это плохая практика — большая часть пользователей примут вас за мошенников и никогда не совершат покупку на вашем сайте. Так вы испортите не только показатели продаж, но и репутацию фирмы.

№8. Учитывайте доменные зоны

Доменная зона или домен первого уровня — это самая правая часть доменного имени сразу после точки. Например, доменная зона «ihc.ru» — ru. Если вы коммерческая организация, работающая только по России, смело используйте эту зону. Если же вы планируете продвигаться по всему миру, то лучше выбрать универсальный домен com.

№9. Не используйте ненормативную лексику

Использовать нецензурные выражения в доменах запрещено, но многие стараются обойти этот запрет разными путями. Вам могут как отказать в регистрации доменного имени, так и разделегировать домен в будущем.

№10. Используйте аббревиатуры и сокращения

Аббревиатуры и сокращения — отличный способ генерации доменов для компаний с длинными названиями, состоящими из нескольких слов. Объясним на нашем примере: мы — хостинг-провайдер Интернет Хостинг Центр, наш домен составлен из первых букв слов в названии.

Интернет Хостинг Центр — услуги хостинга для сайтов и регистрация доменных имен.
Наш домен — ihc.ru.

№11. По возможности избегайте дефисов

Дефисы использовать можно, но лучше избегать их использования. Потому что при устном разговоре люди могут не сказать о дефисе в домене, и потенциальные клиенты могут вас не найти и уйдут к конкурентам.

№12. Проверяйте историю домена перед покупкой

Каждый год регистрируется и освобождается множество доменных имен. Поэтому очень важно перед покупкой узнать, какой сайт располагался на домене до вас. Сделать это можно с помощью сервиса «Веб Архив», который периодически сохраняет информацию о всех сайтах.

№13. Учитывайте интересы своей целевой аудитории

Если вы продаете товары для молодых мам — домен должен отражать их интересы. Если вы продаете люксовые товары и нацелены на премиум-сегмент — домен должен быть совершенно другим. Проведите анализ своей целевой аудитории (ЦА) и только после этого начните придумывать доменное имя.

№14. Не вводите посетителей сайта в заблуждение

Например, если в домен будет включена фраза «корм для собак», а вы продаете клетки для попугаев, то у пользователей возникнет вопрос: на том ли сайте я нахожусь? Не мошенники ли передо мной? Не вводите посетителей в заблуждение и отражайте в доменном имени только реальную деятельность, которая ассоциируется с вашей компанией.

№15. Не спамьте ключевыми фразами

Использовать ключевые слова в домене можно и нужно, но не переусердствуйте. Если ваш домен будет читаться как «купить-хостинг-аренда-хостинга-лучший-хостинг.рф» — это явный перебор. Так вы можете получить санкции от поисковых систем за переспам и никогда не попадете на первые места в выдаче.

Как проверить домен на занятость

Проверка домена на занятость — обычная практика. Ведь ежедневно регистрируется огромное количество сайтов, а свободных доменных имен становится все меньше. Зарегистрировать доменное имя и проверить его на занятость можно на нашем сайте.

Регистрация и проверка доменов в ИХЦ.
Введите нужный домен и узнайте, свободен ли он.

Заключение

Таким образом, выбор доменного имени — это целый этап работы над проектом. Ответственно отнеситесь к этому этапу, используйте наши советы, не нарушайте правила составления доменов. Если у вас возникли вопросы, задавайте их в комментариях. Наши специалисты поддержки с радостью на них ответят!