Хостинг — это место, где будет «жить» ваш сайт. От хостинга зависит стабильная работа вашего ресурса, его скорость загрузки, а также другие важные факторы, влияющие на производительность сайта и продвижение его в Интернете в целом. В этой статье мы собрали актуальную на 2024 год инструкцию: какой хостинг лучше выбрать для сайта, на что обращать внимание при выборе.

Выбираем хостинг в 2024 году

Мы собрали список из 13 вопросов, на которые должен ответить каждый человек, прежде чем определиться с хостингом.

  1. Платный или бесплатный?
  2. Какой тип хостинга нужен?
  3. Где находятся дата-центры?
  4. Есть ли защита от DDoS?
  5. Как организована техподдержка?
  6. Какие скидки и акции?
  7. Есть ли партнерская программа?
  8. CMS устанавливаются автоматически?
  9. Можно ли зарегистрировать домен?
  10. Какие отзывы на хостинг-провайдера?
  11. Какие технологии поддерживаются?
  12. Есть ли автоматические бэкапы?
  13. Есть ли тестовый период?

Разберем каждый пункт подробнее.

Выбираем хостинг правильно вместе с компанией ИХЦ.
Выбрать хостинг несложно, если знать основные правила.

Платный или бесплатный?

Часто начинающие вебмастера ищут бесплатный хостинг: действительно, платить ни за что не надо, почему бы и нет? Однако мы крайне не рекомендуем выбирать такой вариант по следующим причинам:

  • часто на бесплатных хостингах обязательным условием является наличие рекламы на сайте;
  • сильно ограниченные мощности и инструменты для работы;
  • бывает, что на бесплатных хостингах отсутствует техподдержка;
  • строгие ограничения по трафику.

Рекомендуем сразу выбрать платный вариант — сейчас тарифы на виртуальный хостинг стоят недорого. Например, у нас цена на базовый тарифный план начинается от 82,5 рублей в месяц при оплате за год. В него входит круглосуточная техническая поддержка, автоматическая установка Let′s Encrypt, а также защита от DDoS-атак.

Какой тип хостинга нужен?

Определитесь, какой вид хостинга подходит для ваших проектов.

  • Виртуальный хостинг (shared hosting). Самый простой и дешевый вид хостинга, который подходит для небольших проектов. Для управления шаред-хостингом не нужны навыки администрирования, поэтому он подойдет для начинающих специалистов и людей без опыта.
  • VPS/VDS хостинг. Виртуальные выделенные серверы, которые эмулируют работу реального физического сервера. Этот вариант подойдет более сложным и крупным проектам с большой структурой и посещаемостью. Необходимы навыки настройки и администрирования сервера, поэтому такой вид хостинга подойдет опытным специалистам.
  • Аренда сервера. Аренда целого физического сервера — Dedicated Server. Услуга подходит для очень крупных веб-ресурсов, а также владельцам нескольких высоконагруженных проектов с повышенными требованиями к безопасности. Это самый дорогой вид хостинга.

Где находятся дата-центры?

Дата-центры — место, где расположено оборудование хостинг-провайдера. Их территориальное расположение очень важно для некоторых проектов. Обязательно узнайте перед покупкой хостинга, в каких дата-центрах находятся серверы компании.

Есть ли защита от DDoS?

DDoS-атака — это специальная хакерская атака с большого числа компьютеров. Узнайте, предоставляет ли хостинг защиту от ДДоС и на каких условиях. Мы уже писали, что на нашем хостинге, начиная с самого минимального тарифа, уже включена бесплатная защита от DDoS.

Как организована техподдержка?

Даже если вы профессионал с большим опытом, техподдержка на хостинге все равно пригодится. Поэтому техническая поддержка должна оказываться круглосуточно без выходных и праздничных дней. Уточните у провайдера, как она организована: по телефону или через систему тикетов в онлайн режиме.

Какие скидки и акции?

Какие скидки и акции есть у хостинг-провайдера? Дает ли он скидку при оплате за длительный период? Помогает ли при переносе сайтов? Возможно, предоставляет домен в подарок при покупке хостинга? Изучите все предложения и выберете самый выгодный вариант.

Есть ли партнерская программа?

Партнерская программа позволит купить не только хостинг, но и зарабатывать на реферальных ссылках. Это очень выгодный вариант для вебмастеров, у которых есть крупные посещаемые проекты. Ознакомиться с условиями нашей партнерской программы вы можете на странице по ссылке.

CMS устанавливаются автоматически?

Автоматическая установка популярных систем управления контентом — приятный бонус, который сэкономит вам часть рабочего времени. Известные компании давно реализовали такой функционал у себя на хостингах, однако все равно уточняйте этот момент перед покупкой.

Можно ли зарегистрировать домен?

Купить хостинг и сразу зарегистрировать доменное имя — очень удобно. Проверьте, есть ли такая возможность у провайдера. Обычно информацию можно найти прямо на главной странице или в меню сайта.

Какие отзывы на хостинг-провайдера?

Прочитайте отзывы о компании на специальных сайтах. Только положительные отзывы, как и только отрицательные, должны вас насторожить. Изучите информацию в разных источниках, посмотрите группы хостинга в социальных сетях. Дайте максимально объективную оценку провайдеру.

Какие технологии поддерживаются?

Какие CMS можно установить на хостинге, какие языки программирования поддерживаются, можно ли заказать выделенный IP-адрес. Составьте список требований к хостингу по нужным технологиям и убедитесь, что все они поддерживаются.

Есть ли автоматические бэкапы?

Автоматическое резервное копирование — это удобно и безопасно. Так вы сможете смело «откатить» сайт до нужной версии в случае проблем. Обязательно узнайте, есть ли функция автоматических бэкапов на хостинге.

Есть ли тестовый период?

Тестовый период позволяет бесплатно узнать, подходит ли вам хостинг или нет. Например, у нас вы можете получить 3 дня пробного периода на тарифах VPS/VDS. Это отличная возможность «познакомиться» с провайдером и узнать его плюсы и минусы без денежных издержек.

Заключение

Ответственно отнеситесь к выбору хостинга, тогда вам не придется переносить свои сайты к другому провайдеру, проекты всегда будут доступны, а техподдержка будет радовать быстрыми и развернутыми ответами. Если у вас остались вопросы по выбору хостинга, задавайте их в комментариях. Наши специалисты ответят как можно быстрее.