Текстовый контент составляет основу продвижения в интернете. Но поисковые системы поднимают в топ выдачи только те сайты, на которых присутствуют оригинальные материалы: понятие «уникальности» является одним из главных факторов при оценке качества проекта. Оригинальность также учитывается в вузах при написании курсовых и дипломных работ. Студентам необходимо поддерживать не менее 70–80% уникальности текста, чтобы труд был принят преподавателем. В сети можно найти много способов, позволяющих повысить процент самостоятельно и обойти проверку антиплагиата — мы собрали только самые эффективные. В статье расскажем, как повысить уникальность текста десятью рабочими методами.

Как увеличить уникальность текста в антиплагиате

  1. Рерайт с разных источников.
  2. Метод шинглов.
  3. Перевод с иностранного языка.
  4. Использование нейросетей.
  5. Информация с видеороликов.
  6. Использование синонимов.
  7. Добавление таблиц.
  8. Изменение часто повторяющихся слов.
  9. Онлайн-сервисы.
  10. Помощь со стороны.

Перечисленные способы работают в таких сервисах по антиплагиату, как Text.ru, ETXT, Advego, Antiplagiat.ru, которые считаются наиболее строгими и обладают мощными алгоритмами. В университетах и других учебных заведениях пользуются специальными программами по поиску плагиата, но если вы сумеете самостоятельно повысить уникальность для данных инструментов, то пройдете и проверку вузовских антиплагиатов.

Поисковики требуют, чтобы тексты на вашем веб-сайте были оригинальны в среднем на 80–85%, поэтому увеличивать показатель необходимо хотя бы до этих значений. Чем больше процент, тем выше качество контента. Требования для антиплагиата к студенческим работам разнятся — лучше уточните допустимый порог у своего научного руководителя.

Ниже мы расскажем о каждом методе самостоятельного повышения уникальности отдельно.

Как повысить уникальность текста: 10 способов.
Изображение от Freepik.

№1. Рерайт с разных источников

Рерайтинг — это буквально «переписывание», когда текст создается посредством лексической переработки уже существующих материалов. При рерайте за основу берется уже готовая статья или работа, которая просто переписывается своими словами с сохранением смысла. Наибольший эффект достигается за счет увеличения количества исходников: если брать информацию не из одного, а сразу из нескольких источников, то процент уникальности в итоге будет выше. Главное — действительно изменять лексическое наполнение текстов, а не просто их копировать. С помощью этого приема можно самостоятельно поднимать оригинальность уже написанной работы: проверьте ее в сервисе антиплагиата, и если процентов не хватает, перепишите фрагменты, которые выделены системой как заимствования.

Рерайт по праву считается самым действенным способом повысить уникальность. Велика вероятность, что с развитием технологий распознавания плагиата именно он останется единственной возможностью увеличить этот показатель. Вместе с тем рерайтинг отнимает немало времени и требует от вас глубокого понимания смысловой составляющей исходных материалов. Это скрупулезная работа, но и самая честная среди всех существующих практик по обходу антиплагиата.

№2. Метод шинглов

Большинство популярных онлайн-сервисов антиплагиата работают по схожим алгоритмам. Одним из подходов к анализу уникальности текста программными средствами является шингл. Так называется фрагмент текста, состоящий из определенного количества слов, которое задается заранее. По шинглам программы определяют, насколько оригинален тот или иной материал.

Дело в том, что при проверке система сравнивает тексты не по каждому первому слову, а с интервалами длиной от двух смысловых единиц. В разных инструментах для антиплагиата эта длина (или шаг) будет отличаться, но, как правило, шингл включает в себя не больше 2–3 слов. Таким образом, если изменить в исходнике каждое второе или третье слово, это собьет шаг шингла и увеличит итоговую уникальность. Речь идет не только о буквальной замене, но и о перефразировании, перестройке предложений. Можно вставлять между частями предложения слова-паразиты, не несущие смысловой нагрузки, или, наоборот, ограничить использование устойчивых выражений в исходном материале.

Увеличить процент тем проще, чем длиннее шингл. Но сложность как раз в том, что нужно самостоятельно узнавать, на какой шаг настроены конкретные сервис или программа, чтобы их обойти.

Увеличение оригинальности текста.
Изображение от Freepik.

№3. Перевод с иностранного языка

Обычно программы антиплагиата анализируют источники только в рунете и на русском языке. Если вы самостоятельно прогоните готовый русскоязычный текст через автоматический онлайн-переводчик вроде Google или Яндекс, то его структура изменится из-за того, что в иностранной словесности (например, в английском или немецком языках) работают другие правила построений предложений. При этом, когда вы переведете получившуюся работу обратно на русский, новая структура сохранится, и это быстро повысит уникальность. Кроме того, иногда при машинном переводе оригинальные слова заменяются синонимами, что тоже способно увеличить этот показатель.

Если же текст еще в процессе написания, попробуйте поискать релевантную информацию на зарубежных сайтах. Используя источники на иностранном языке, вы тоже сможете увеличить степень уникальности. В таком случае нужно будет просто перевести подходящие части исходника и добавить их в свою работу.

Разумеется, после любого автоматического перевода необходимо перечитать результат и самостоятельно доработать его, чтобы привести в читабельный вид.

№4. Использование нейросетей

Повышенного процента уникальности можно добиться с помощью искусственного интеллекта — в частности, посредством нейронных сетей. Пока что они не достигли такого уровня развития, при котором можно сходу сгенерировать качественный и уникальный текст, но если требуется улучшить результат проверки антиплагиата и переписать некоторые неоригинальные фрагменты, нейросети вполне могут вам помочь. Вы просто «скармливаете» заимствованный кусок алгоритму, а тот самостоятельно перерабатывает его и повышает процент оригинальности. В данном случае нейросеть выступает как генератор автоматического рерайта. Естественно, вам придется перепроверить созданный нейронкой текст, но это займет гораздо меньше времени, чем ручной рерайтинг.

В рунете есть несколько платных и бесплатных сервисов для автоматического переписывания, которые используют возможности нейросетей. Например, инструмент ReText.ai может перефразировать исходный текстовый документ, а также сократить или увеличить его объем до нужных значений. Еще один онлайн-сервис — «Рерайтер» от Сбера. Генерирует сразу несколько вариантов, среди которых вы самостоятельно выбираете самый подходящий. Нейрорерайтинг делают также на ТЗшка.ру и Киллер-антиплагиат.

Использование нейросетей.
Изображение от Freepik.

№5. Информация с видеороликов

Слабым местом любого антиплагиата является тот факт, что алгоритмы рассчитывают уникальность только на основе проверки текстов. Но информация в интернете хранится в разных форматах — на вашу тему можно найти не только статьи и научные работы, но и другие виды контента. Например, видеолекции, информационные и обучающие ролики, записи выступлений с различных конференций и другие видеоматериалы, в которых информация подается устно, а не письменно. То же касается аудиоподкастов, содержательной инфографики и прочих форм контента.

Обычно текст видеоролика нигде не дублируется, поэтому вы можете позаимствовать некоторые фрагменты и формулировки, чтобы увеличить уникальность своей работы. Минус в том, что вам придется самостоятельно расшифровывать аудиодорожки из видео, а сделать это быстро получается не всегда в силу плохой дикции или некачественного микрофона у говорящего. Тем не менее способ рабочий и позволяет без проблем повысить процент оригинальности.

№6. Использование синонимов

Синонимы — это близкие по смыслу слова, которые относятся к одной части речи. Лексически они могут полностью или только частично повторять значения друг друга, но при этом писаться и произноситься по-разному. Например, синонимами являются слова «уникальность» и «неповторимость». Они несут одинаковую смысловую нагрузку, поэтому в большинстве случаев можно заменить одно другим без вреда для понимания. Так поступают и при обходе антиплагиата.

После анализа алгоритм выделяет неуникальные отрывки текста — попробуйте подставить вместо исходных слов подходящие синонимы, и в следующий раз сервис может не найти плагиат на данном участке. Это кропотливый процесс, но в результате вы самостоятельно повысите оригинальность и пройдете проверку. Если вам не хватает словарного запаса для подобной редактуры, воспользуйтесь онлайн-словарями вроде Картаслов.ру или Sinonim.org. С их помощью вы найдете множество синонимов и увеличите скорость работы в разы.

№7. Добавление таблиц

Этот метод подойдет не для всех текстов, а лишь для тех, в которых имеются какие-либо систематизированные данные. Например, если вы пишете обзорную статью на недавно вышедший смартфон, добиться высокой уникальности будет непросто. Но, скорее всего, в тексте будут перечисляться технические характеристики новой модели — их-то как раз и можно преобразовать в таблицу. В таком формате из материала пропадет часть связующих словесных конструкций, вследствие чего сокращается его объем, но вырастет оригинальность.

Таким образом часто повышают уникальность дипломов, курсовых работ, рефератов. В научных трудах присутствует много упорядоченной информации, которую можно представить в виде таблиц. Если вам нужно обойти вузовский антиплагиат, пользуйтесь этим способом без опасений. Переработав текст в табличный формат, вы не только самостоятельно увеличите процент заветного показателя, но заодно улучшите общее восприятие.

№8. Изменение часто повторяющихся слов

При поисковой оптимизации (SEO) текстового контента учитываются сразу несколько критериев, и уникальность является лишь одним из них. Большое значение также имеет показатель спама: если в тексте много повторяющихся слов, это говорит о высокой «заспамленности» и негативно влияет на читабельность. Обычно повторяются ключевые фразы — или узкоспециализированные термины, для которых нельзя подобрать синоним. Это актуально и для студенческих работ. Программы антиплагиата выделяют частые повторения, из-за чего снижается и процент оригинальности. Чтобы этого не происходило, постарайтесь самостоятельно заменить повторяющиеся слова и словосочетания схожими по значению выражениями или вовсе удалите их из текста путем перестройки предложений. Сократить употребление повторов также можно с помощью местоимений.

Если вы тщательно проработаете весь документ таким образом, это повысит уникальность на 5–10%.

№9. Онлайн-сервисы

Мы уже упоминали некоторые онлайн-инструменты, которые помогут увеличить процент уникальности. Нейросети способны отрерайтить неоригинальные фрагменты текста, суммаризировать или расширить документ. Синонимайзеры — такие сервисы, как RusTXT и Текстовод — могут вместо вас переделать текст, заменив слова синонимами. Но с ними стоит быть осторожным: автоматический подбор синонимов плохо работает с текстами большого объема. Если не хотите получить на выходе бессмысленный набор слов, сделайте обработку в синонимайзере поэтапно — загружайте короткие фрагменты, которые можно будет быстро перепроверить самостоятельно.

Повысить уникальность позволят также специальные макросы — готовые алгоритмы, которые при помощи кодировки делают документ на сто процентов уникальным, при этом абсолютно не меняя его содержания. Найти их бесплатно вряд ли получится, но, например, сервис анти-антиплагиат.рф предлагает своим пользователям такую возможность. Макрос можно самостоятельно скачать на их сайте.

№10. Помощь со стороны

Если вы студент, то всегда можно попросить помощи у своих одногруппников или даже преподавателей — при условии, что это допустимо. Человек со стороны посмотрит на текст незамыленным взглядом и, возможно, сумеет перефразировать неуникальную часть так, как вы бы не додумались. Он не обязательно должен разбираться в теме написанного — пусть просто перескажет своими словами то, что прочитал. Иногда это помогает повысить уникальность на пару процентов.

Кроме того, никто не отменял платные услуги рерайтинга. Когда увеличить оригинальность текста самостоятельно не выходит, обратитесь в любой студенческий сервис, где за символическую плату вам подымут уникальность или вовсе напишут работу с нуля. Люди, которые это делают, умеют «бороться» с антиплагиатом, так что быстро и качественно добавят вам процентов для прохождения проверки.

Как увеличить оригинальность текста: ТОП способов.
Изображение от Freepik.

Заключение

Есть огромное количество способов самостоятельно повысить уникальность текста и обойти проверку антиплагиата, но любой из них нужно применять с осторожностью. Вам в любом случае придется работать над текстовым материалом, чтобы увеличить процент оригинальности и при этом сохранить высокое качество. Однако это не значит, что вы не можете пользоваться лайфхаками, способными ускорить процесс написания. В статье мы рассмотрели десять рабочих методов, которые помогут вам сделать работу над уникальностью текста более простой и приятной.