Под посещаемостью в SEO подразумевается количество уникальных пользователей, зашедших на сайт в выбранный период времени. Этот показатель позволяет оценить эффективность проекта в целом, а также всех рекламных кампаний в отдельности. Узнавать посещаемость — значит, следить за динамикой роста трафика, выявлять его источники и проверять качество. В интернете есть множество платных и бесплатных инструментов, которые определяют посещаемость сайтов онлайн. Проверка числа посещений на веб-ресурсе конкурента или будущего рекламного партнера — тоже распространенная практика. Поэтому в статье мы рассмотрим оба вида сервисов и расскажем, как узнать посещаемость сайта — чужого и собственного.

Как узнать посещаемость сайта-конкурента: 5 онлайн-сервисов

  1. Similarweb.
  2. PR-CY.
  3. BE1.
  4. Semrush.
  5. Spymetrics.

Сразу отметим, что любой сервис, позволяющий узнать посещаемость чужого сайта, будет показывать лишь приблизительные цифры. Они берут данные из относительно открытых источников: поисковых систем, у провайдеров интернета, с мобильных устройств со специальным ПО, а также от вебмастеров, которые добровольно предоставляют информацию из аналитических отчетов по своим проектам. Если владелец веб-ресурса сам не откроет счетчики для просмотра всем желающим, то точный объем трафика будет известен только ему. Тем не менее перечисленные выше инструменты помогут вам найти основных конкурентов и в общих чертах узнать, как идут дела на чужом веб-проекте. Это полезно как для оценки эффективности конкурентных сайтов, так и для поиска выгодных партнерских площадок.

Все инструменты в нашей подборке работают онлайн и не требуют скачивания. Некоторыми из них можно пользоваться бесплатно, но для полноценной работы и доступа к подробным отчетам, скорее всего, придется оплачивать подписку. О стоимости услуг каждого онлайн-сервиса мы скажем отдельно.

№1. Similarweb

Самый известный международный онлайн-сервис по анализу посещаемости сайтов, который обладает исчерпывающим функционалом для оценки чужого трафика. У Симиларвеб есть пробная версия на 7 дней, в течение этого времени можно бесплатно отслеживать посещаемость разных доменов. Достаточно просто ввести нужный адрес в поисковую строку на сайте.

Similarweb.

Сервис помогает узнать статистику по дням, неделям и месяцам (12+ месяцев в самой дорогой подписке и до 3 месяцев в остальных случаях). Он показывает:

  • количество просмотров и уникальных посетителей;
  • среднюю длительность сеанса на сайте, процент отказов, глубину просмотра (т. е. сколько страниц просматривает человек за один заход);
  • распределение трафика по разным странам;
  • демографические (пол и возраст) параметры аудитории;
  • объем реферальных ссылок и список сайтов, которые ссылаются на ресурс чаще всего;
  • статистику по ключевым словам и поисковым запросам и пр.

Это лишь малая часть доступных отчетов. Можно выбрать сразу несколько проектов и посмотреть сравнительный анализ. Чтобы узнавать подробную информацию по всем разделам, необходимо перейти на платный тариф. Всего их три, цена начинается от 199$ ежемесячно или от ~169$ в месяц при оплате за год.

Демография аудитории.

№2. PR-CY

Российский сервис для аудита поисковой оптимизации и комплексного анализа сайтов. В нем есть все необходимые инструменты для оценки SEO-эффективности веб-проекта и для его внутренней оптимизации. PR-CY также следит за основными показателями веб-сайта, включая его посещаемость. В онлайн-сервисе можно узнать:

  • сколько примерно человек посетило ресурс и каково общее количество просмотров;
  • как долго посетитель остается на сайте, сколько страниц успевает просмотреть в среднем;
  • список доменов, максимально похожих на анализируемый;
  • где проживают пользователи (по странам);
  • откуда приходит трафик, отдельно можно изучить статистику по разным социальным сетям;
  • какие системы аналитики подключены к веб-сайту и др.

Данные по чужим проектам сервис собирает из открытых счетчиков Яндекс.Метрики и LiveInternet, а при их отсутствии информация берется из сервиса Alexa. PR-CY проводит проверки условно бесплатно: в день незарегистрированному пользователю доступно 5 лимитов, зарегистрированному — 10, но большая часть сведений закрыты для просмотра. Чтобы их увидеть, нужно приобрести один из трех платных тарифов. Стоимость начинается от 990 руб/мес, на двух планах имеется семидневный тестовый период.

PR-CY.

№3. BE1

Полностью бесплатный онлайн-сервис, который предоставляет целый комплекс SEO-инструментов для анализа сайтов. Можно проверять как свой проект, так и конкурентов — достаточно знать их веб-адреса. С помощью Be1 можно узнать не только детали по динамике посещаемости ресурса, но и данные о его:

  • индексации в поисковых системах;
  • видимости в поиске по определенным запросам;
  • ссылочной массе (количество входящих и исходящих ссылок, список наиболее часто ссылающихся доменов, анкоры);
  • качестве адаптации под мобильные устройства;
  • скорости загрузки;
  • конкурентах.

Часть информации для отчетов сервис берет из MegaIndex, поэтому для просмотра понадобится проплаченный аккаунт на этой площадке. Сведения по чужому трафику (объем, поведенческие факторы, география, источники) предоставляются из Similarweb. Платить за них не нужно, но точность полученных данных будет зависеть от источника. Как правило, посещаемость оценивается с ошибками, а для некоторых сайтов этот блок и вовсе отсутствует.

BE1.

№4. Semrush

Многофункциональный онлайн-сервис, предоставляющий свыше 50 инструментов для интернет-маркетинга, включая SEO-аудит. Он помогает отслеживать динамику органического и платного трафиков из поиска (без учета Яндекса), собирает статистику посещений, оценивает поведение пользователей, определяет их местонахождение по странам и принадлежность к тем или иным демографическим группам (по возрасту и полу), подбирает ключевые слова, отдельно показывает данные по мобильной и десктопной посещаемости и мн. др. В Semrush есть возможность провести сравнительный анализ чужих сайтов по любым выбранным параметрам.

Сервисом можно пользоваться бесплатно, но функционал будет сильно ограничен. Минимальная стоимость на тарифы начинается от 120$ в месяц, при этом не факт, что функций на нем хватит для полноценной работы. Площадка больше подходит для изучения ресурсов с высоким объемом трафика, узнать посещаемость непопулярного домена будет труднее. Чем меньше посетителей и визитов, тем ниже точность собранных данных.

Semrush.

№5. Spymetrics

Специализированный инструмент для отслеживания посещаемости конкурентных сайтов. В нем предусмотрены подробные отчеты по каждому виду трафика: органическому, реферальному, баннерному, социальному. Также доступны обзоры аудитории: их география, демография, интересы. Можно узнать список основных конкурентов, увидеть их показатели и сравнить между собой. Spymetrics предоставляет детальные сведения по вовлечению аудитории (глубина просмотра, средняя продолжительность визита, показатель отказов) и различным маркетинговым каналам. К сожалению, все это доступно только после улучшения аккаунта, т. е. оплаты подписки. Цена — от 169$ в месяц (или 11 990₽).

Из плюсов — онлайн-сервис предоставляет довольно точные данные и может быть использован бесплатно, если не проходить авторизацию. Вводите чужой адрес в поисковую строку на сайте, и вам открываются основные метрики. Можно сравнить два домена. Отметим, что, в отличие от того же Симиларвеб, этот сервис бесплатно анализирует веб-ресурсы даже с низкой посещаемостью.

Spymetrics.

Как узнать посещаемость своего сайта: 3 бесплатных сервиса

  1. Яндекс.Метрика.
  2. Google Analytics.
  3. LiveInternet.

Отследить активность пользователей на собственном сайте гораздо проще, чем на чужом: достаточно просто установить на него счетчик. Мы собрали три сервиса, которые позволяют бесплатно узнать посещаемость на своем ресурсе, точность данных при этом будет максимально приближена к реальности. Такой результат достигается благодаря тому, что счетчик встраивается в код проекта и буквально считает каждого зашедшего на страницу пользователя. Затем информация о посетителях агрегируется и обезличивается, превращаясь в статистику. Вы можете наблюдать за подробной динамикой трафика на разных веб-страницах вашего сайта, чтобы оценить его производительность и эффективность. На основе полученных сведений можно корректировать маркетинговую стратегию.

Сервисы в нашем списке бесплатные и работают онлайн, собирая данные в реальном времени. О каждом расскажем подробнее.

№1. Яндекс.Метрика

Самый популярный российский инструмент для веб-аналитики от компании Яндекс. Метрика — функциональный и точный счетчик, позволяющий оценить посещаемость и проанализировать поведение пользователей. Для последнего в системе есть специальный встроенный Вебвизор, благодаря которому можно просматривать видеозаписи сеансов: клики, переходы и все взаимодействия посетителя с контентом в течение визита. Если говорить о трафике, то счетчик помогает узнать:

  • откуда приходит больше всего пользователей;
  • соотношение аудитории по возрасту и полу, географическому положению, используемым устройствам, браузерам и пр.;
  • на какие страницы чаще всего приходят, а с каких — уходят;
  • сколько в среднем длится сессия и т. п.

Всего в Метрике доступно 600+ различных параметров, по которым можно проводить анализ сайта. Как продукт Яндекса, она поддерживает интеграции с остальными его сервисами, а также со сторонними площадками вроде Google Рекламы. Этот онлайн-инструмент также подойдет для оценки качества чтения, составления отчетов по монетизации, мониторинга доступности сайта. Все функции доступны бесплатно, нужно лишь зарегистрировать ресурс и установить на него Метрику. Проанализировать чужой проект с ее помощью не получится.

Яндекс.Метрика.

№2. Google Analytics

Известный во всем мире счетчик от компании Google, которым пользуются вебмастера почти в любой стране. Это мощный онлайн-инструмент с более сложным интерфейсом и управлением, чем Метрика, но обладающий внушительным функционалом и предоставляющий максимально подробную информацию о сайте. Здесь можно:

  • следить за посещаемостью в реальном времени;
  • просматривать статистику за любой выбранный период (даже поминутно);
  • узнавать, сколько пришло новых пользователей, а сколько — вернувшихся;
  • изучать поведенческие характеристики;
  • анализировать аудиторию;
  • исследовать карту пути клиента (customer journey map) и т. д.

Счетчик Google также подходит для анализа приложений, ютуб-каналов, может принимать сведения об офлайн-конверсиях. Бесплатно доступно около 50 видов отчетов по сотням разных критериев. Из минусов — сервис семплирует собранные данные, когда количество сеансов за определенный период превышает 500 тыс. Не поможет с изучением чужого трафика.

Google Analytics.

№3. LiveInternet

Еще один онлайн-счетчик, который был популярен в нулевых, но до сих пор остается на плаву и может быть использован для анализа посещаемости сайта. Для его использования нужно установить фрагменты кода на каждую страницу веб-проекта, за трафиком которых вы хотите следить. Система статистики позволяет узнать:

  • число уникальных посетителей за указанный период;
  • динамику по часам;
  • количество переходов из контекстной рекламы и других каналов;
  • поисковые запросы, приводящие трафик, с процентным разделением этого трафика по отдельным ключам;
  • демографические показатели аудитории;
  • продолжительность сеансов, глубину просмотра и др.

Сервис предоставляет информацию бесплатно, но у счетчика есть два вида: видимый и невидимый. Если его нужно скрыть от пользователей, придется пройти платную регистрацию.

LiveInternet.

Заключение

Узнавая посещаемость веб-ресурсов (своих или чужих), вы получаете полезные сведения об эффективности их продвижения. На основании этого можно продумывать дальнейшую стратегию развития, чтобы сделать сайт еще более прибыльным. В статье мы рассказали о нескольких способах отслеживания статистики посещений онлайн: некоторые сервисы требуют оплаты, но есть и такие, что предоставляют услуги бесплатно. Надеемся, вы нашли для себя подходящий инструмент.