Одним из важных шагов при создании и запуске сайта является привязка доменного имени к серверу, на котором тот расположен. Такое подключение необходимо для того, чтобы интернет-пользователи могли получить доступ к вашему веб-сайту через его символьный адрес: например, ihc.ru. Если вы арендуете виртуальный частный/выделенный сервер (Virtual Private/Dedicated Server), то подключить домен можно не только через панель управления, но и без ее использования. В статье рассказываем, как привязать домен к VPS/VDS на примере административной панели ispmanager, а также напрямую через DNS.

Привязка домена к VPS без панели управления

Domain Name System (DNS) позволяет подключаться к сайтам по их доменным именам, избавляя людей от необходимости запоминать сложные числовые комбинации IP-адресов. Если на вашем VPS/VDS нет панели управления, привязать к нему домен можно с помощью DNS-серверов регистратора: например, MaxName.ru и т. д.

Для этого зайдите в личный кабинет на сайте, где вы регистрировали доменное имя, и создайте новую ресурсную A-запись в DNS-зоне. В ней необходимо прописать IPv4-адрес вашей виртуальной машины, на которой хранятся файлы проекта. Как правило, хостинг-провайдер присылает этот айпи-адрес в электронном письме после оформления хостинга, а также указывает его в биллинг-панели в разделе с заказами.

Как привязать домен к VPS/VDS серверу.
Изображение от vectorjuice на Freepik.

Привязка домена к VPS на примере панели ispmanager

Если вы используете виртуальный сервер, на котором заранее установили админ-панель, привязать к нему домен будет намного проще. Рассмотрим на примере ispmanager.

Подключитесь к VPS и зайдите в панель. Прежде чем настраивать привязку домена, его необходимо добавить. Перейдите в раздел «Управление DNS». При создании доменного имени вам потребуется указать NS-серверы (либо они пропишутся автоматически), обычно имеющие вид «ns1.имя-вашего-провайдера.ru».

После того как домен появится в списке, выберите его и нажмите «Управление DNS записями». Создайте новую A-запись, чтобы прикрепить домен к IP-адресу вашего VDS.

Заключение

Подключить доменное имя к арендованному виртуальному серверу нетрудно — особенно, если вы используете удобную панель управления. Однако, если настройка вызывает у вас сложности, обратитесь за помощью в техподдержку своего провайдера.