Если хранить все записки в ящике стола и не разложить их по папкам, скорее всего, будет сущий хаос. Также и сайтами: чтобы организовать удобную структуру, контент разделяется на несколько поддоменов. Субдомены — это поддомены уровнем ниже, которые принадлежат главному домену. Сейчас разберёмся, как создать новые поддомены в ispmanager — здесь всё просто.

Как создать поддомен в ispmanager: пошаговая инструкция

Добавление субдомена (поддомена) необходимо для построения удобной навигации файлов и страниц. Обычно это нужно для крупных проектов со сложной иерархией: например, для интернет-магазинов или многостраничных блогов.

Как создать поддомен в ispmanager: пошаговая инструкция.

Поддоменом называют отдельный сайт внутри другого веб-сайта.

В ispmanager поддомены находятся внутри раздела «Сайты». Для добавления нового субдомена нужно отметить домен и раскрыть контекстное меню во вкладке «Редактировать», после чего нажать «Изменить».

Как создать поддомен в ispmanager.

Если редактировать по одному домену, меньше риск запутаться в настройках, но можно изменить всё сразу.

Субдомены можно создавать в отдельной директории или в поддиректории домена. В первом случае будет создан отдельный подкаталог внутри директории WWW, во втором — поддомен установится в подкаталогах основного домена.

Помимо прочих параметров, важно открыть вкладку «Дополнительные настройки» и выбрать место для создания автоподдоменов.

Дополнительные настройки.

Во вкладке можно выбрать место для автоподдоменов, а позже отключить их при необходимости.

Вариант с добавлением в директорию главного домена используется, если нужно, чтобы основной домен имел доступ к файлам автоподдомена. В остальных случаях рекомендовано создавать в отдельных директориях. Это упростит навигацию и поможет избежать путаницы с файлами в каталоге основного домена.

Если настройки не сохраняются, пользователю необходимо проверить обязательные поля: «Доменное имя» и «IP-адрес».

После сохранения настроек остаётся перейти в «Менеджер файлов», выбрать папку WWW и кликнуть на кнопку «Создать».

Создание имени с WWW.

Переход к созданию имени с WWW

Далее выбрать во вкладке параметр «Каталог» и ввести полное имя автоподдомена. Сохраняем изменения, заново нажимаем «Создать», после чего в новом окне выбираем параметр «Ссылка» и указываем имя с WWW в начале. В поле значение можно скопировать имя поддомена для удобства.

Каталог с www.

Чтобы домен стал доступным по WWW, необходимо сначала создать каталог, а затем ссылку.

На этом всё — можно приступать к размещению файлов.

Заключение

После создания автоподдомена может потребоваться добавление А-записи, которая связывает домен с IP-адресом сервера. Пока её нет, сайт не будет доступен. Для некоторых DNS-серверов А-запись создаётся автоматически, иногда её нужно добавить самостоятельно по инструкции DNS-провайдера. В панели управления хостингом ispmanager отредактировать DNS-записи можно через раздел «Управление DNS».