Управление виртуальным выделенным сервером с помощью консоли — непростая задача для начинающего системного администратора. Оно требует знания команд и английского языка, умения читать ответы сервера, понимания кодов ошибок и приспособленности к работе с удаленным компьютером без графического интерфейса. Альтернативой командной строке является панель управления (ПУ) VPS, в которой функции и их настройки распределены по соответствующим разделам, а большинство действий выполняется щелчком мыши. Ispmanager — удобное и функциональное решение для русскоязычных пользователей. Разберем администрирование VPS на примере данной программы.

Как управлять VPS/VDS сервером на примере панели ispmanager

Важная особенность VPS — управление виртуальным сервером осуществляется пользователем самостоятельно. Он выбирает конфигурацию виртуальной машины (количество арендуемых вычислительных ресурсов и тип виртуализации), условия аренды (месяц или более длительный период) и программное обеспечение, в том числе необходимую операционную систему и панель администрирования услугой.

Как управлять VPS/VDS сервером.
Изображение от Freepik.

Начинающим системным администраторам рекомендуем выбрать Ubuntu как один из самых дружелюбных к пользователю дистрибутивов и ispmanager. Выбор лицензии административной панели зависит от количества проектов, которое вы будете размещать на сервере:

  • lite — 10 сайтов;
  • pro — 50 веб-ресурсов;
  • host — неограниченное количество доменов.

Установка ОС и ПУ из образа позволяет быстро перейти к настройкам VDS.

Выбор панели ispmanager.

После обработки оплаты VDS активируется и на почту пользователю приходят данные для подтверждения его личности при подключении к ПУ:

  • ссылка для входа в ispmanager;
  • логин, чаще всего — root;
  • пароль;
  • IP-адрес виртуального сервера;
  • VNC-доступ.

Если администратор успешно проходит аутентификацию, перед ним открываются ispmanager и основные сведения о сервере (допустимое количество сайтов, доступ к базам данных и так далее). Разберем основные функции ispmanager.

Панель ispmanager.

Домены

VPS имеет выделенный IP-адрес. С его помощью можно найти веб-ресурс, но с точки зрения поисковой оптимизации, заботы о пользователях и повышения узнаваемости бренда лучше использовать доменное имя. Выбранная нами панель управления позволяет создавать домен, настраивать его и связанные с ним технологии.

Установка и настройка DNS-сервера

DNS-сервер предназначен для связи доменного имени сайта и IP-адреса виртуального сервера. Посетитель веб-площадки вводит домен в адресную строку, а браузер обращается к DNS и по А-записям находит виртуальную машину, к которой нужно отправить запрос, чтобы получить контент. Ispmanager может выполнять функции первичного DNS-сервера. Для установки сервера доменных имен в меню нужно выбрать «Настройки» → «Конфигурация ПО».

Конфигурация ПО.

После этого можно переходить к настройкам DNS-сервера: «Управление DNS» → «Настройки по умолчанию».

Настройка DNS.

Создание доменного имени

Доменное имя помогает пользователю находить и открывать веб-ресурс в браузере. В панели управления можно установить его владельца, создать для сайта почтовый домен и защитить ресурс от DNSSEC.

Создание доменного имени.

Обратные доменные имена

Отдельные веб-площадки просят перевести IP в домены. Для этого настраивают PTR-запись. Адрес узла переводят в противоположный вид.

Создание ресурсных записей доменной зоны

Ресурсные записи позволяют найти сервер, который должен передать браузеру файлы веб-страницы. Ispmanager участвует в настройке следующих записей: A, AAAA, SOA, NS и многих других. Для этого в «Управлении доменами» необходимо выбрать пункт «Управление записями домена» и «Создать запись». Настраивают параметры:

  • имя поддомена доменной зоны;
  • время, в течение которого ресурсная запись хранится в кэше (стандартное значение 3600);
  • тип записи.
Управление доменами.

Управление базами данных

База данных — структурированное хранилище информации веб-ресурса. Панель управления VDS позволяет создавать БД, предоставлять/ограничивать доступ к базе конкретным пользователям, удаленно подключаться к БД, добавлять и удалять базы, кэшировать размеры пользовательских данных и многое другое.

Управление базами данных.

Настройка почты

Функция нужна для создания корпоративной почты. Каждый почтовый аккаунт будет иметь оригинальное название (имя ящика) и одинаковую часть после — «@доменное_имя».

Настройка почты.

Установка SSL-сертификата

SSL подтверждает подлинность домена. Настройкой сертификата безопасности должен заниматься человек, который владеет доменным именем. В ispmanager ему необходимо открыть для этого доступ. После добавления SSL его активируют для сайта.

Загрузка резервных копий

Ispmanager является инструментом по настройке резервных копий: типа их хранилища, периодичности и объема резервирования.

FTP-клиенты

Данный тип пользователя загружает на сервер данные (и скачивает их оттуда) и делает это через ПУ. Настройки параметра находятся в одноименном пункте меню. Кроме создания FTP-клиента, панель позволяет установить для него параметры аутентификации для безопасного подключения к серверу.

FTP-клиенты.

Настройка доступа пользователей

Если работать с сервером и панелью управления будут пользователи с разным уровнем доступа к информации, для каждого из них можно установить индивидуальные настройки подключения. Выполняется данное действие через пункт меню «Пользователи».

Настройка доступа пользователей.

Заключение

Ispmanager — панель управления с удобным и привычным для большинства пользователей графическим интерфейсом. Ее функциональности достаточно для управления VPS-сервером.