Поисковая оптимизация (Search Engines Optimization, SEO) — это процесс улучшения сайта таким образом, чтобы он соответствовал требованиям и критериям качества поисковых систем (ПС). Представительство ресурса в поиске играет важную роль для его продвижения, поскольку именно выдачи Яндекса и Google являются главными источниками органического трафика в рунете. В базах поисковиков хранятся сотни миллионов веб-сайтов, и чтобы попасть на первые страницы результатов ранжирования, оптимизаторы настраивают и продвигают свои проекты самостоятельно. Если этого не делать, сами алгоритмы SE (Search Engine) не поднимут сайт на верхние позиции. В статье говорим о том, как настроить SEO самому за 10 шагов.

10 правил, как настроить SEO-оптимизацию сайта

  1. Аудит сайта на ошибки.
  2. Сбор и кластеризация семантического ядра.
  3. Работа над структурой сайта.
  4. Написание title и description.
  5. Ускорение загрузки страниц.
  6. Текстовая оптимизация.
  7. Адаптация под мобильные устройства.
  8. Внедрение микроразметки.
  9. Линкбилдинг.
  10. Снятие позиций сайта.

На движение веб-ресурса в результатах поиска влияет множество факторов, и хотя точные алгоритмы ранжирования не раскрываются, поисковики дают общую информацию о критериях, по которым роботы оценивают качество сайтов. В Яндекс и Google они плюс-минус одинаковы. Для SEO учитываются технические аспекты (вроде ответа сервера и скорости загрузки), структура проекта, его внутренняя навигация, польза контента, поведение пользователей на сайте, ссылочная масса и другие параметры. В нашей пошаговой инструкции мы подробно разберем основные моменты, настройкой которых стоит заняться в первую очередь, если ведете раскрутку самостоятельно.

Самостоятельное SEO-продвижение сайта.
Изображение от Freepik.

№1. Аудит сайта на ошибки

Прежде всего самостоятельное SEO-продвижение предполагает оптимизацию технической части сайта. Речь идет о заполнении таких файлов, как robots.txt и sitemap.xml, о проверке корректности ссылок, перенаправлений и кодов ответа сервера, об установке безопасного протокола передачи данных (HTTPS), об удалении дублированного контента и т. п. Поисковые системы строго относятся к наличию технических ошибок, поэтому, если их не устранить, в дальнейшей СЕО-оптимизации не будет смысла.

Мы понимаем, что самому уследить за всеми неисправностями крайне сложно, тем более, если сайт содержит сотни и тысячи страниц. Поэтому рекомендуем вам воспользоваться сканером веб-сайтов Screaming Frog SEO Spider или похожим инструментом. Эта программа делает полный SEO-аудит проекта: показывает коды ответа для каждой страницы, находит 404-е ошибки, дубли, неработающие ссылки, URL с небезопасным HTTP-протоколом, помогает создавать XML-карту и обнаруживает веб-документы, заблокированные для поисковых роботов. SEO-паук также анализирует заголовки: определяет их длину в символах, показывает повторяющиеся title и description, визуализирует сниппеты в Google-выдаче. Это лишь часть доступных функций.

Чтобы самостоятельно оптимизировать сайт с помощью этого инструмента, установите его на свой компьютер и введите URL-адрес в соответствующее поле вверху интерфейса. В бесплатной версии сканер сделает аудит первых 500 урлов и будет ограничен в возможностях (например, не сможет проверить орфографию). Для активации полного функционала потребуется купить лицензию.

Аудит сайта на ошибки.
Изображение от Freepik.

№2. Сбор и кластеризация семантического ядра

Под семантическим ядром в поисковой оптимизации понимается совокупность всех целевых запросов, по которым пользователи могут искать сведения, представленные на страницах сайта, а также связанных с темой слов и фраз. Проще говоря, вам необходимо собрать как можно больше словесных формулировок, которыми пользуются люди при поиске информации в вашей нише. Подумайте, как бы вы сами составили поисковый запрос и какие бы слова при этом использовали. Например, «ремонт ноутбука в Москве». Далее, на основе этих самостоятельно выделенных ключей можно расширить ядро с помощью онлайн-сервиса Яндекс.Вордстат. Введите ключ в поле и нажмите «Подобрать». Сервис проанализирует статистику запросов по теме, покажет, что еще искали вместе с указанной фразой, подберет похожие. Добавьте результаты в ядро.

Теперь все собранные ключевые слова нужно кластеризовать, т. е. разбить на группы:

  • по частотности (на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные);
  • по цели (на информационные и коммерческие);
  • по разделам внутри сайта.

При грамотном SEO-продвижении у каждой страницы есть свое «мини-ядро» (кластер) — набор ключей, по которым продвигается конкретно она, а не весь ресурс целиком. К примеру, вы оказываете услуги по ремонту бытовой техники, и на сайте есть несколько разделов: «Стиральные машины», «Холодильники», «Плиты». Человеку, который хочет починить стиралку, не нужен специалист по кухонной технике, поэтому при запросе «ремонт стиральной машины» в поиске должна быть ссылка на соответствующий раздел вашего веб-ресурса. Для этого требуется оптимизировать его под отдельные ключи. Не забудьте учесть и цель перехода: если пользователь использует приставки вроде «купить» или «цена», отсылать его в блог с информационной статьей вместо карточки товара будет неправильно.

№3. Работа над структурой сайта

Внутреннее строение веб-сайта имеет большое значение не только для SEO-оптимизации, но и с точки зрения пользовательского опыта. Иерархия страниц внутри проекта должна быть понятной и простой, чтобы до любой важной части можно было добраться в 3–4 клика с «главной». Это важно для быстрой индексации и удобства посетителей. Начинать продумывать структуру лучше заранее, но если у вас уже действующий сайт, не беда — изменить стратегию продвижения никогда не поздно.

На предыдущем этапе вы самостоятельно составили несколько кластеров с ключевыми фразами. В идеале под каждый из них необходимо выделить посадочную веб-страницу. Разумеется, располагать их все на одном уровне вложенности необязательно. Определите, сколько таких страниц нужно сделать и как логичнее всего подавать информацию (в каком порядке). Практика показывает, что эффективнее использовать древовидную структуру, но решайте сами. Полезно подсмотреть организацию веб-страниц у конкурентов.

Самостоятельная оптимизация структуры заключается в том, чтобы схематично обозначить, какие разделы должны присутствовать на сайте, на какие подразделы они расходятся и т. д. После этого вы можете либо отдать схему разработчикам, которые реализуют ее в проекте, либо настроить все самостоятельно, если владеете навыками программирования. В некоторых CMS сделать это достаточно легко.

№4. Написание title и description

Итак, у вас есть список ключевых запросов и страницы, которые будут по ним продвигаться. Можно приступать к самостоятельной оптимизации метатегов — служебных элементов HTML-кода, которые содержат данные о тематике документа. Обычно они располагаются в его начале. Самыми важными для SEO-продвижения являются два тега: Title и Description. Именно они составляют основу сниппета в поисковой выдаче. Первый также отражается в названии вкладки.

Title и Description.
Title и Description одной из страниц сайта ИХЦ.

В ходе оптимизации эти теги требуется настроить отдельно для каждой страницы, продвижением которых вы занимаетесь. Вот несколько правил:

  1. Длина Title должна составлять не более 65–80 символов, Description — до 200 символов (в Google для мобильных предпочтительнее даже в пределах 120). Более длинные заголовки обычно обрезаются.
  2. В метатеги добавляют ключи с самой высокой частотностью.
  3. Содержание тегов не должно повторяться.

Старайтесь сделать сниппет привлекательным для пользователя: используйте эмоджи, сообщите об акциях, добавьте призывы к действию. Это повысит кликабельность ссылки в поиске. Главное, сами не перестарайтесь с оптимизацией: слишком много ключей воспринимаются системой как спам.

Отметим, что иногда ПС игнорируют содержание этих тегов и вставляют вместо них часть текста с веб-страницы, но они в любом случае должны быть заполнены.

№5. Ускорение загрузки страниц

Еще один важный шаг в самостоятельной SEO-оптимизации — увеличение скорости загрузки контента. Этот показатель сильно влияет на продвижение: в топ выдачи попадают только быстрые сайты, которые загружаются за 1–3 секунды. Ждать дольше современный пользователь не захочет, а если он уйдет раньше, чем откроется веб-страница, система воспримет это как отказ. Чем больше отказов у вашего ресурса, тем ниже его качество в глазах ПС.

Самостоятельно ускорить загрузку можно разными способами:

  • оптимизировать размер и вес изображений;
  • минифицировать файлы с кодом CSS и JavaScript;
  • настроить сжатие на сервере и кэширование в браузере;
  • сделать отложенную загрузку скриптов и картинок;
  • сократить количество редиректов;
  • подключить сеть доставки контента (CDN) и пр.

Для большинства этих процедур все же понадобятся знания программирования и навыки серверного администрирования, но с некоторыми — например, оптимизацией графического контента — можно справиться самому. В интернете есть сервисы, которые автоматически меняют формат и сжимают фотографии.

Также мы рекомендуем вам использовать онлайн-инструмент PageSpeed Insight от Google. Он бесплатный и помогает оценить скорость работы сайта по многим параметрам. Дает подсказки, что нужно улучшить.

№6. Текстовая оптимизация

Тексты являются главной движущей силой SEO-продвижения. На каждой странице, которую вы оптимизируете, должен присутствовать текстовый контент с ключами высокой частотности. Притом размещать их нужно органично и в меру: поисковые роботы, которые будут сканировать ваш сайт, хорошо умеют распознавать переоптимизированные материалы. Если текст не несет пользы для посетителя, а сделан лишь с целью привлечения внимания индексирующих ботов, это навредит оптимизации. Из-за спама ключами вполне можно угодить под санкции ПС, а выбраться оттуда самостоятельно у вас уже не получится. Так что к написанию текстового контента стоит подходить ответственно. Обязательно требование — уникальность. Она должна быть не ниже 80%. Если в интернете будут найдены «дубли», ваш сайт сочтут некачественным.

Прежде чем добавлять текст на веб-страницу, сами прогоните его через онлайн-сервисы антиплагиата: Text.ru, Advego, «Тургенев» и др. С их помощью можно провести SEO-анализ: проверить орфографию, определить процент уникальности, спама, воды и т. д. Это поможет вам «настроить» материал до приемлемых показателей.

Помимо самих текстов, значение имеет их оформление. Обязательно используйте заголовки H1-H6 (H1 только один на страницу!), выделяйте логические абзацы, добавляйте отступы, списки и т. п. Читать должно быть удобно.

№7. Адаптация под мобильные устройства

Мировой интернет-трафик по большей части идет со смартфонов и планшетов, а не компьютеров. Скорее всего, ваш сайт будут чаще посещать с мобильных устройств, и если им будет неудобно пользоваться на маленьком экране, пойдут отказы. Поисковые системы очень трепетно относятся к вопросу мобилопригодности ресурса. Только при наличии адаптированной версии веб-сайт сможет попасть в топ. Поэтому оптимизация дизайна и скорости — обязательный шаг в самостоятельном SEO-продвижении.

Адаптация под мобильные устройства.
Изображение от Freepik.

Если у вас есть разработчик, попросите его сделать адаптацию под мобильные устройства. Если вы сами являетесь вебмастером, вот несколько советов, которые помогут вам настроить визуальную и техническую часть:

  • избавьтесь от горизонтальной прокрутки;
  • сделайте кнопки и шрифты крупными, чтобы человек не промахивался, нажимая на них пальцем;
  • уменьшите количество всплывающих окон в мобильной версии, проследите, чтобы они не закрывали контент;
  • внедрите Gzip-сжатие, чтобы сократить расход трафика у пользователя;
  • используйте тег Viewport;
  • откройте стили CSS для просмотра роботами.

Разумеется, оптимизация под мобильные гаджеты подразумевает и ускорение загрузки, но мы уже об этом поговорили. Чтобы самостоятельно убедиться в том, адаптирован ли сайт, воспользуйтесь «Проверкой оптимизации для мобильных» от Google.

№8. Внедрение микроразметки

Семантическая разметка предполагает расстановку специальных тегов и атрибутов в HTML-коде страницы с целью классифицировать содержащуюся на ней информацию. Это нужно, чтобы упростить работу краулерам (поисковым роботам) и сделать сниппет в выдаче более объемным и полезным. В нем появляются дополнительные ссылки или целый блок с меню, в котором можно сразу выбрать раздел.

Внедрение микроразметки.
Выдача поисковой системы Google.

Благодаря микроразметке ПС также выводит в сниппет навигационные цепочки, цены на товар, адреса и номера телефонов компаний, их рейтинг и другие микроданные. У разметки есть разные форматы, самым популярным считается schema.org. Подробнее о ней можете самостоятельно почитать в Яндекс.Справке.

№9. Линкбилдинг

Большой частью SEO является создание эффективного и естественного ссылочного профиля. Проще говоря, в ходе поисковой оптимизации нужно сделать так, чтобы другие авторитетные ресурсы ссылались на ваш сайт. Чем больше качественных внешних ссылок будет оставлено, тем выше станет доверие к вам поисковиков. Линкбилдингом вы можете заняться самостоятельно. Есть несколько способов получить обратные ссылки (бэклинки):

  • добавить проект в популярные интернет-каталоги, справочники, отзовики;
  • заказать рекламу у пишущих блогеров;
  • самостоятельно разместить ссылки в комментариях под чужими статьями, на форумах, сайтах формата вопрос — ответ и т. п.;
  • арендовать временные или купить вечные ссылки на биржах.

С последним при самостоятельном продвижении стоит быть аккуратным: если в интернете появится разом слишком много бэклинков, ПС могут заподозрить неладное и наложить фильтры на ваш ресурс. Всегда следите, чтобы ссылочное окружение было релевантно содержанию страницы, на которую ведет эта гиперссылка.

№10. Снятие позиций сайта

SEO — непрерывный и скрупулезный процесс, поэтому необходимо постоянно отслеживать динамику положения сайта в результатах выдачи по ключевым запросам. Снимать позиции — значит, вести статистику по занимаемым веб-ресурсом местам в поиске. Без этого вы просто не сможете определить, были ли ваши действия эффективны и какие страницы нуждаются в дополнительной оптимизации.

Проверить положение по ключам можно в панели Яндекс.Вебмастер и консоли Google Search Console. В числе прочего, они автоматически формируют отчеты по посещаемости, запросам и позициям. Существуют также специальные онлайн-сервисы, в которых можно самостоятельно настроить график снятия и всегда получать актуальную информацию о результатах продвижения: Be1.ru, Topvisor.com, Serphunt.ru и др.

Заключение

Самостоятельное SEO-продвижение — долгий и сложный процесс, однако, следуя нашей пошаговой инструкции, вы сможете сами поэтапно настроить сайт под поисковые системы. Разумеется, это будет лишь начальная настройка, но все ведь с чего-то начинают, так? Главное, занимайтесь оптимизацией непрерывно. Сделайте ее своей привычкой: заранее улучшайте контент, продумывайте структуру и содержание новых страниц, отслеживайте и анализируйте статистику, чтобы знать, в каких направлениях развиваться. Только так вы сумеете самостоятельно поднять сайт в топ поисковой выдачи.