Скорость работы сайта является одной из важнейших характеристик, по которым оценивают его качество. Если страница быстро загружается, то пользователи не покидают ее сразу. А когда уменьшается процент отказов, налаживаются и поведенческие факторы, что впоследствии приводит к улучшению ранжирования и повышению позиций в поиске. Отсюда увеличение трафика, конверсии и продаж. Между ожиданием и более быстрым ресурсом человек обычно выбирает второе. Чтобы удовлетворить клиентов и роботов, необходимо ускорить загрузку в среднем до 2–3 секунд. Особенно этот показатель важен для посетителей с мобильных устройств. В статье мы дадим десять общих советов о том, как увеличить скорость загрузки сайта.

10 методов, как улучшить скорость загрузки сайта в 2024 году

  1. Уменьшение количества HTTP-запросов.
  2. Минификация файлов CSS и JS.
  3. Использование кэширования.
  4. Оптимизация размера и веса изображений.
  5. Настройка Gzip-сжатия.
  6. Оптимизация серверного кода.
  7. Отложенная загрузка изображений.
  8. Сокращение количества редиректов.
  9. Уменьшение влияния стороннего кода.
  10. Использование CDN.

Так как ускорить работу сайта можно разными способами (в зависимости от причины ее замедления), для начала необходимо определить, в чем заключается проблема. Существует много бесплатных сервисов, позволяющих сделать проверку скорости и понять, почему проект долго грузится: Google PageSpeed Insight, GTMetrix, WebPageTest и др. Мы собрали рекомендации, которые помогут исправить самые распространенные недочеты и оптимизировать ресурс в общем.

Как ускорить загрузку сайта: ТОП-10 способов.
Изображение от storyset на Freepik.

№1. Уменьшение количества HTTP-запросов

Чтобы загрузить страницу, браузер пользователя посылает запросы на сервер, где хранится сайт. Чем больше разных компонентов присутствует в одном документе — HTML-кода, текста, изображений, скриптов, стилей, — тем выше число запросов, которые нужно отправить для их получения. Каждый HTTP-запрос создает дополнительную нагрузку. Если вы хотите увеличить скорость работы, имеет смысл сократить количество этих элементов. Речь идет не только об удалении отдельных файлов. Чтобы ускорить загрузку за счет уменьшения числа HTTP-запросов, можно также:

  • встроить инлайн-картинки в таблицы стилей;
  • объединить CSS и JavaScript-файлы;
  • комбинировать несколько SVG-картинок в один файл (CSS-спрайт);
  • сбалансировать нагрузку, разместив части страницы на разных серверах.

№2. Минификация файлов CSS и JS

Чистота и краткость кода — лучшее подспорье в вопросе ускорения загрузки. Минифицировать стили и сценарии — значит удалить из их кода лишний синтаксис, не влияющий на функциональность. К нему относятся поясняющие комментарии, пробелы, повторные отступы. Еще можно сокращать названия переменных. Проще говоря, меньше символов = меньше размер исходного файла. Это позволяет увеличить скорость его обработки и передачи.

Заниматься минификацией вручную вовсе не обязательно. Для этого существуют готовые инструменты. Например, упростить CSS можно с помощью CSSmin, CSSnano или Pretty Diff. А улучшить JS помогут UglifyJS или Microsoft Ajax Minifier. Есть и универсальные сервисы, которые могут ускорить сайт посредством минификации: Google Closure Compiler, Online Javascript Compression Tool, Minify и др.

№3. Использование кэширования

Очевидно: если сохранить копии файлов на устройстве пользователя, браузер не будет вновь обращаться к серверу, чтобы их загрузить. Он просто достанет их из кэша. Функция браузерного кэширования значительно повышает скорость отображения интернет-страниц — конечно, если они статичны. Таким образом уменьшается и количество HTTP-запросов. Вы можете настроить кэширование самостоятельно через .htaccess или путем добавления в HTML-код заголовков Expires или Cache-Control. Если сайт работает на CMS, воспользуйтесь специальными кэширующими плагинами. К примеру, для WordPress подойдут W3 Total Cache, Zen Cach и пр. Время хранения кэша тоже указывается вами.

Чтобы ускорить загрузку динамично формирующихся страниц, можно подключить кэширование объектов на сервере. Правда, для этого нужно иметь права администратора.

№4. Оптимизация размера и веса изображений

Как правило, графический контент является самым тяжелым на странице. В среднем на него отводится до 45% веса. Используя неоптимизированные фотографии и иллюстрации, вы почти вполовину замедляете загрузку своего сайта. Но если снизить их качество и изменить формат, скорость увеличится. Оптимизация изображений происходит по нескольким схемам:

  • сжатие файла, т. е. уменьшение его веса, без потери качества;
  • конвертация в более легкий формат (JPEG для фото, PNG для схем и невекторных логотипов, SVG для векторных, WebP для разной веб-графики);
  • уменьшение количества пикселей по каждой из сторон.

Все это можно сделать своими руками или воспользоваться бесплатными онлайн-сервисами. Оптимизируя изображения, вы значительно ускорите ресурс.

№5. Настройка Gzip-сжатия

Ясно, что файлы с меньшим весом передаются и загружаются быстрее. Это касается не только графики, но и любых других данных. Утилита gzip позволяет настроить сжатие информации на стороне сервера. Суть ее работы заключается в архивировании контента перед отправкой и его распаковке после получения браузером. Таким образом она способна снизить объем страниц до 50–70% и заметно ускорить загрузку сайта. Подключить технологию можно разными методами: отредактировать .htaccess, установить gzip-плагин, включить функцию в панели cPanel (если вы ей пользуетесь). Проекты, подключенные к CloudFlare, применяют gzip-сжатие по умолчанию, поскольку это действительно положительно влияет на скорость работы.

№6. Оптимизация серверного кода

Ваш сервер должен быть производительным не только физически, но и программно. Часто бывает так, что машина обладает огромным запасом ресурсов, но сайт все равно тормозит. Проблема заключается в неправильной настройке внутренних взаимодействий между компонентами системы, неэффективно работающих запросах. Особенно это заметно при наличии динамических веб-страниц. Если перед ответом серверу необходимо сгенерировать контент, это снижает скорость загрузки. Выше мы писали, что иногда в таких ситуациях помогает кэширование объектов. Также вы можете ускорить работу, изменив конфигурацию веб-сервера. Подробные рекомендации по улучшению производительности обычно даны в документации к веб-платформе.

№7. Отложенная загрузка изображений

Lazy-load или «ленивая загрузка» представляет собой способ оптимизации, при котором контент подгружается только тогда, когда становится нужен пользователю. Есть три варианта его реализации: скроллинг, клик и фоновый режим. В первом случае элементы, находящиеся вне экрана (т. е. не видимые посетителем), не грузятся, пока до них не долистают. Во втором случае пользователю необходимо нажать на миниатюру, чтобы открыть контент в полном размере. В третьем файлы догружаются уже после открытия страницы, «на фоне». Внедрив отложенное отображение для закадровой графики, вы существенно повысите скорость сайта.

Ускорить ресурс таким образом помогут CMS-плагины, либо можно вручную отредактировать код.

Ускорение загрузки сайта.
Изображение от storyset на Freepik.

№8. Сокращение количества редиректов

Еще один эффективный способ ускорить веб-ресурс. Перенаправления необходимы для устранения битых ссылок, и некоторые из них (например, с www-домена на главное зеркало) убирать нельзя. Однако слишком большое их количество оказывают негативное влияние на скорость загрузки сайта. Каждый редирект создает дополнительный HTTP-запрос на сервер, а это, как мы уже выяснили, нежелательно. Вы можете проверить, сколько переадресаций настроено на вашем проекте, и избавиться от тех, что создают ненужную нагрузку.

№9. Уменьшение влияния стороннего кода

На современных сайтах используется множество интеграций со сторонними сервисами. Это и ссылки на социальные сети, и встроенные плееры, и баннеры с контекстной рекламой, и скрипты для отслеживания статистики. Все подобные элементы создают зависимость от чужих приложений и, конечно, тормозят загрузку страниц. Чтобы ускорить ее, постарайтесь сократить количество внешних скриптов.

№10. Использование CDN

Content Delivery Networks (CDN) или сети доставки контента — это географически распределенные системы серверов, чьей целью является ускоренное предоставление данных пользователям. Любой сайт может подключиться к CDN и оптимизировать скорость загрузки. Это возможно благодаря тому, что CDN-серверы хранят у себя копии веб-ресурсов и их файлов, и могут отправить их вашим клиентам вместо вашего сервера. Доставка ускоряется еще и за счет более близкого к клиенту расположения узлов. Среди известных сетей — CloudFlare, Amazon CloudFront, Google Cloud CDN, Microsoft Azure CDN и др.

Заключение

Качественный веб-сайт должен быть быстрым, иначе все прочие усилия по его улучшению потеряют смысл. Если интернет-пользователь покидает страницу до того, как она прогрузится, в большинстве случаев это значит, что он никогда на нее не вернется. Об этом нужно помнить. Мы рассказали, как можно ускорить проект, и надеемся, информация была для вас полезной.