Главная задача любого владельца сайта — обеспечить своим пользователям быстрый и безопасный доступ к его содержимому. Для достижения этой цели необходимо правильно выбрать хостинг-провайдера и определиться с типом хостинга. Один из основных видов аренды — VPS/VDS (Virtual Private/Dedicated Server) или виртуальный частный/выделенный сервер. Однако просто арендовать его недостаточно — нужно еще разместить и запустить на нем сам проект. Это можно сделать вручную через терминал, но гораздо удобнее устанавливать сайт через панель управления, которую обычно поставляют вместе с услугой хостинга. В этой статье мы поэтапно рассмотрим, как установить сайт на VDS в панели управления ispmanager.

Как разместить сайт на VPS в ispmanager

Данная панель управления является платной, поэтому, чтобы пользоваться ей, необходимо приобрести подписку. Как правило, хостинг-провайдеры предлагают установку панели сразу при заказе сервера. У некоторых хостеров стоимость лицензии входит в тариф, но чаще ее требуется оплачивать отдельно. Ispmanager — один из наиболее распространенных и удобных способов администрирования VPS/VDS, так что установить и запустить эту ПУ можно на любом хостинге. Например, ИХЦ поставляет лицензии Lite, Pro, Host и Bussiness как своим клиентам, так и тем, кто разместил сайт на внешних IP-адресах.

Как установить сайт на VDS: инструкция.
Изображение от Freepik.

Ниже мы предоставим подробную пошаговую инструкцию, благодаря которой установка сайта на VPS/VDS пройдет быстро и не вызовет трудностей. Вы сможете самостоятельно загрузить файлы сайта, создать базу данных, добавить и привязать доменное имя к VPS, настроить сертификат безопасности, чтобы обеспечить защищенное соединение. Кроме того, мы также рассмотрим, как создать резервную копию вашего сайта, чтобы гарантировать его восстановление в случае сбоя.

Руководство поможет владельцам сайтов и разработчикам, которые хотят произвести запуск веб-ресурса на заранее настроенном виртуальном сервере. О том, как с нуля настроить VPS/VDS, можно прочитать в другой статье в нашем блоге.

Добавление пользователя и домена

Перед размещением на VPS файлов сайта необходимо создать в панели управления нового пользователя и добавить домен, на котором веб-сайт планируется запускать. Для этого войдите в ispmanager с правами root, используя учетные данные, которые вам отправил провайдер после активации сервера или которые вы сами придумали, когда устанавливали панель. После авторизации можно приступать к созданию юзера:

  1. Выберите вкладку «Пользователи» в боковом меню. В рабочей области откроется экран с инструментами для управления учетными записями.

  2. Нажмите кнопку «Создать пользователя».

    Добавление пользователя (1).
  3. Заполните обязательные поля (логин, пароль) и поставьте галочки в блоке «Доступ» на тех правах, которыми пользователь будет обладать. Мы рекомендуем разрешить использовать SSL и PHP как модуль Apache. В следующем блоке укажите значения, которые будут использоваться для будущих доменов по умолчанию (кодировка, тип обработчика и т. д.). Настройки всегда можно будет изменить. Нажмите «Далее».

    Добавление пользователя (2).
  4. Вам предложат автоматически создать дополнительные сущности: FTP-пользователя, сайт и почтовый домен. В качестве IP-адресов для двух последних панель ставит тот, что принадлежит вашему VDS. Если их несколько, можете выбрать нужный из списка. В графе «Имя сайта» укажите домен, по которому будет открываться ваш веб-ресурс. В этом же блоке можно сразу установить CMS (WordPress и др.). Отметим, что создавать доменную почту необязательно, если вы планируете использовать сторонний почтовый сервис.

    Дополнительная информация.
  5. Нажмите «Далее», проверьте корректность данных и кликните кнопку «Завершить».

    Готово! Теперь вам необходимо перелогиниться в ispmanager. Откройте вкладку «Пользователи», выберите того, которого только что создали, затем нажмите на три точки справа и строку «Войти под пользователем».

    Войти под пользователем.

Загрузка файлов сайта

Когда вы подготовили панель (создали пользователя и добавили домен) для работы с веб-сайтом, можно размещать файлы проекта на сервере. Обычно разработчики упаковывают и поставляют их в архиве. Чтобы установить сайт на VPS/VDS, следуйте инструкции:

  1. Перейдите в раздел «Сайты» в боковом меню. Выберите из списка нужный домен, кликнув по нему мышкой, и нажмите кнопку «Файлы сайта». Вас автоматически перекинет в корневой каталог в файловом менеджере панели управления.

    Раздел «Сайты».
  2. Кликните «Загрузить». На открывшемся экране установите подходящий формат: файл с локального устройства или URL объекта на другом сервере. После этого выберите файл на компьютере / введите адрес и нажмите «Загрузить». По завершении загрузки вы снова окажетесь в директории доменного имени.

    Закачать файл.
  3. Если сайт находится в архиве, его требуется развернуть. Выберите загруженный файл из списка, затем нажмите «Архив» и «Извлечь». Ispmanager поддерживает архивные форматы zip, gzip, bzip и др.

Готово! Теперь вы сможете запустить сайт на своем виртуальном хосте. Однако, чтобы он стал доступен другим пользователям, нужно внести изменения в DNS и привязать доменное имя к VPS/VDS.

Привязка домена к VPS

Создаете вы новый сайт или осуществляете его перенос между разными хостинг-провайдерами, вам в любом случае потребуется ассоциировать доменное имя с IP-адресом вашего VPS/VDS. Без этого шага ресурс попросту не будет открываться по символьному адресу: пока система DNS не знает, на каком сервере вы разместили файлы, никто в интернете не сможет получить к ним доступ, используя домен.

Для начала вам потребуется прописать у своего доменного регистратора новые name servers (NS). Войдите в личный кабинет на сайте, где регистрировали имя, и найдите раздел с NS серверами. Поставьте в их значения адреса серверов имен хостинг-провайдера, у которого арендуете VPS/VDS: обычно они имеют вид «ns1.имя-провайдера.ru». Например, в ИХЦ это ns1.ihc.ru и ns2.ihc.ru. После внесения этих правок должно пройти время (до 24 часов), прежде чем система обновится и данные о вашем домене станут доступны по всему миру.

После этого вам следует проверить DNS-записи в ispmanager. Откройте вкладку «Управление DNS» в сайдбаре. Кликните по имени сайта в списке и нажмите «Управлять DNS-записями». У домена должна иметься запись типа A, где будет указан IP-адрес вашего виртуального сервера. Если ее нет, то добавьте соответствующую информацию через кнопку «Создать запись». Благодаря этому страницы веб-сайта можно будет запускать с помощью указания доменного имени в адресной строке браузера.

Управление DNS.

Если вашему веб-проекту не нужна база данных (допустим, если у вас сайт-визитка), то на этом установку сайта можно завершить, он уже работает. В противном случае потребуется еще одна настройка.

Создание БД и импорт

Если вы собираете или отдаете на сайт какие-либо структурированные сведения, вам понадобится база данных. При переносе проекта с другого сервера, т. е. когда у вас уже есть готовая БД, ее также нужно будет разместить на новом VPS/VDS.

Управлять этим инструментом можно в разделе «Базы данных» в боковом меню. Откройте его и нажмите «Создать базу данных». Заполните поля с именами самой БД и пользователя, выберите сервер (MySQL или MariaDB), задайте пароль и поставьте (или не ставьте) галочку в графе «Удаленный доступ».

Новая база данных.

Когда БД будет создана, кликните по ней в списке и нажмите «Дамп» — «Импорт». Загрузите файл (обычно в SQL-формате) удобным для вас способом. Готово! База данных установлена на сервер — осталось только связать ее с сайтом.

Для этого пройдите путь «Сайты» — ваш домен — «Файлы сайта» и в открывшемся каталоге найдите конфигурационный файл. Нажмите «Редактировать». На скриншоте ниже показаны строчки, которые вам требуется изменить. Пропишите там новые данные для подключения к БД и кликните по кнопке «Сохранить и закрыть».

Редактура конфигурационного файла.

Теперь вы можете запускать веб-сайт и пользоваться базой данных. Следующие шаги необязательны, однако мы рекомендуем выполнить их, чтобы установить безопасное соединение и обеспечить возможность восстановить проект в случае его поломки.

Настройка SSL-сертификата

Сертификат безопасности нужен для того, чтобы ваш веб-ресурс открывался по защищенному протоколу HTTPS, который шифрует информацию при ее передаче. В ispmanager есть возможность как установить бесплатный Let's Encrypt, так и разместить уже имеющийся у вас.

Зайдите на вкладку «SSL-сертификаты». Чтобы поставить купленный:

  • нажмите «Добавить сертификат»;
  • выберите «Существующий»;
  • заполните поля данными, которые получили при покупке SSL-сертификата;
  • кликните «Завершить».

Чтобы установить бесплатный:

  • нажмите «Let's Encrypt»;
  • выберите пользователя, домен, длину ключа и придумайте название для сертификата;
  • кликните «Выпустить».

Готово, теперь на вашем VPS/VDS запущен SSL-сертификат и сайт соответствует современным стандартам безопасности.

SSL-сертификаты.

Резервное копирование

Делать бэкапы (копии) проекта необходимо, чтобы быстро восстановить рабочую версию в случае сбоя. Поставить такую задачу можно на вкладке «Резервные копии». Кликнув по кнопке «Создать копию», вы можете выбрать, какие данные нужно сохранить. Когда процесс копирования будет завершен, бэкап разместят в этом же разделе.

Резервное копирование.

Мы рекомендуем также хранить резервные копии на съемных носителях или на других серверах: это позволит обезопасить себя в ситуации, если сбоит не только сайт, но и сам VPS/VDS.

Заключение

Разместить сайт на VDS может казаться сложной задачей, но если вы будете следовать нашей пошаговой инструкции, запустить проект получится легко и без проблем. Ispmanager обеспечивает удобный и простой способ управления вашим VPS, позволяя быстро установить и настроить ваш сайт на сервере. Обратите внимание, что процесс может немного отличаться в зависимости от версии и настроек панели. Если у вас возникнут трудности, обратитесь к документации или к службе поддержки ispmanager для получения дополнительной помощи.