Сайты электронной коммерции предъявляют множество требований к хостингу. Начиная от поддержки определенной системы управления контентом и заканчивая уровнем безопасности, достаточным для хранения и обработки платежной информации клиентов. С точки зрения работы такие проекты ничем не отличаются от обычных веб-сайтов, однако мы рекомендуем заранее определить минимальные и максимальные требования, выполнение которых необходимо для стабильной работы вашего магазина. В статье вы узнаете о том, как выбрать хостинг для интернет-магазина, а также о самых распространенных видах этой услуги.

Каким бывает хостинг?

Чтобы подобрать лучший хостинг для интернет-магазина, для начала следует разобраться в особенностях его основных типов. Главным образом они отличаются объемом арендуемых ресурсов, уровнем доступа к настройке и управлению сервером и степенью защищенности от внешних угроз: вирусов, взломов, DDoS-атак и т. д. Ниже мы расскажем о четырех наиболее популярных видах серверной аренды и поможем вам разобраться, какой из них подойдет вашему проекту.

Виртуальный хостинг

Самый дешевый и легкий в управлении вид хостинга, подходящий небольшим веб-проектам с низкой посещаемостью и без особенных требований к защите. Это важно, поскольку в данном случае все сайты хранятся на одном общем (shared) сервере и могут косвенно влиять на работу соседей, ведь ресурсы хоста используются одновременно множеством проектов. Настройкой и администрированием оборудования занимается провайдер, так что у вас не будет возможности для установки того или иного программного обеспечения

Выбирать этот хостинг для интернет-магазина можно на старте бизнеса, когда трафик на сайте колеблется в пределах полутора тысяч посетителей в день, а сам ресурс обладает простой структурой и небольшими размерами.

VPS/VDS

Арендовать виртуальный выделенный сервер стоит для более нагруженных проектов, требующих индивидуального программного окружения. ВПС/ВДС представляет собой компьютер, виртуально созданный внутри мощного физического сервера. Строго говоря, это отдельный набор технических ресурсов (оперативная память, процессор, дисковое пространство и др.), пользоваться которым сможете только вы. Настраивать ПО и администрировать сервер вам также придется самостоятельно, а для этого нужно либо обладать соответствующими знаниями, либо иметь в команде подходящих ИТ-специалистов.

VPS-хостинг надежнее виртуального, поскольку здесь ваш проект и сервер, который его обслуживает, изолированы от соседних машин. В ответ на вопрос, какой хостинг для интернет-магазина на несколько тысяч позиций и с посещаемостью до 10 тысяч в сутки подойдет лучше всего, мы рекомендуем VDS.

Выделенный сервер

Аренда целого физического сервера обойдется дороже всех представленных видов хостинга, тем не менее это самый безопасный и надежный вариант. Вы сможете управлять и настраивать оборудование под нужды своего проекта без каких-либо ограничений, а провайдер не будет иметь доступа к хранящейся на нем информации. Он по-прежнему будет отвечать за его физическую целостность, но вопросами администрирования и настройки в данном случае занимается клиент, то есть вы. Это требует помощи квалифицированных системных администраторов, поскольку от грамотного управления будет зависеть безопасность сервера и данных

Мощность Dedicated Server избыточна для средних проектов, но это лучшее решение, если вы раздумываете над тем, какой хостинг выбрать для интернет-магазина крупного размера и с большим ежедневным трафиком. Тем более такой выбор необходим, если на сайте собирается и обрабатываться личная и платежная информация пользователей.

Облачный хостинг

Набирающий популярность вид серверной аренды, когда проект клиента обслуживается не одним компьютером, а кластером. Серверы объединены в общую систему, а все их ресурсы — в централизованный пул, откуда их и черпают арендаторы. Cloud-хостинг подходит онлайн-проектам, подверженным резким изменениям нагрузки: например, магазинам, которые продают сезонные товары. Благодаря тому, что в кластере участвует множество машин, у вас всегда будет запасной сервер, который не даст сайту упасть в случае, если первый выйдет из строя.

Облачный хостинг сайта интернет-магазина позволит не беспокоиться о стабильности его работы и проводить одновременно большое количество транзакций. Однако в этом случае данные будут храниться на неподконтрольных вам серверах и их конфиденциальность может быть нарушена.

Платный или бесплатный?

Если говорить о хостинге коммерческих проектов, то мы рекомендуем обращаться исключительно к платным услугам. Как бы вам ни хотелось сэкономить, бесплатный хостинг для интернет-магазина будет намного убыточнее. Во-первых, провайдер не будет нести перед вами никакой ответственности, а значит, сможет в любой момент заблокировать или удалить ваш сайт без предупреждений. Во-вторых, у таких хостеров чаще всего есть скрытые платежи за доступ в интернет, увеличение трафика, отключение нежелательной рекламы с сайта и прочее. В итоге вы отдадите гораздо больше средств, чем на платных тарифах у обычных провайдеров. Мы уже не говорим о безопасности данных пользователей, поскольку здесь сложно обеспечить даже доступность самого магазина. Кроме того, у вас не будет возможности привязать к веб-сайту собственный домен и придется использовать тот, что даст хостер — зачастую это доменное имя третьего уровня.

Критерии выбора

Помимо стоимости и вида услуг, следует уделить внимание техническим параметрам хостинга. Именно от них зависит, насколько стабильно будет работать ваш интернет-магазин. Какими бы размерами он ни обладал, хостинг должен удовлетворять его требования, а лучше — превышать их.

Итак, главное, на чем стоит основывать выбор тарифа:

  1. Вид и объем диска. Определите хотя бы примерно, сколько места требует ваш магазин вместе со всеми фотографиями товаров в каталогах, страницами описаний, фильтрами, базами данных и т. д., и берите дисковое пространство с запасом. Лучше всего использовать NvMe-диски.
  2. Объем оперативной памяти. От него зависит количество пользователей, которые смогут одновременно находится на сайте. Чем больше у вас посетителей и чем «тяжелее» контент, тем больший размер ОП вам потребуется.
  3. Количество процессоров или ядер. Выделенное вам процессорное время влияет на то, сколько задач сервер может обрабатывать единовременно

Кроме того, важно изучить программное окружение арендуемого сервера. К примеру, хостинг для интернет-магазина на WordPress должен удовлетворять тех. требования плагина электронной торговли, а хостинг для интернет-магазина на Битрикс — поддерживать разные редакции этой CMS. Различные программы требуют и различных настроек, это тоже стоит учитывать.

Изучите, на какой операционной системе работает сервер, предусмотрена ли у провайдера возможность бэкапа, есть ли ограничения по трафику на нужном вам тарифе и включена ли защита от DDoS-атак. Если у хостера есть тестовый период, то обязательно им воспользуйтесь: проверьте скорость загрузки, пообщайтесь с техподдержкой, чтобы оценить качество и время их ответа. Также стоит заранее выяснить, насколько просто будет сменить тариф в будущем, при масштабировании магазина. Гибкость в изменении доступных ресурсов — важный критерий, даже если вы пока не планируете расширять проект.

Показатель бесперебойной работы тоже играет значительную роль: чтобы сайт не простаивал дольше полутора часов в год, аптайм должен составлять не менее 99,98%.

Заключение

Купить хостинг для интернет-магазина может быть сложнее, чем кажется на первый взгляд. Вам придется учесть много факторов — это необходимость, чтобы в будущем у клиентов не было проблем с вашим сайтом, а сами вы не беспокоились о стабильности его работы.