По сути, любой сайт является просто набором файлов, в которых содержится вся информация, отображаемая на его веб-страницах. Но написание кода — это еще не все. Чтобы запустить проект, сделать его доступным для интернет-пользователей, необходимо провести дополнительную работу: купить хостинг, арендовать домен и IP-адрес, подключить протоколы шифрования и многое другое. В статье мы кратко расскажем о базовых понятиях, с которыми сталкивается каждый человек, решивший разместить свой проект в глобальной сети.

Сервер

Чтобы сайт попал в интернет, его требуется разместить на сервере — удаленном компьютере со специальным программным обеспечением и большими вычислительными мощностями, который работает 24/7 и всегда подключен к сети. Собрать его можно и в домашних условиях, но выгоднее арендовать дисковое пространство на уже готовом оборудовании у сторонних провайдеров. Сервер может быть физическим устройством, а также виртуально выделенной машиной (VPS/VDS). Последние создаются в разном количестве внутри одного компьютера.

При выборе сервера первым делом смотрят на два параметра: комплектующие и географическое положение.

Конфигурация

Для стабильной работы сайту необходимо не только место на диске, но и другие ресурсы: оперативная память, процессор. Это три важнейших части, по которым обычно определяют мощность сервера. Однако не меньшую роль играет конфигурация установленного на нем ПО. От того, какая операционная система стоит на сервере, какие языки программирования, веб-серверы и базы данных он поддерживает, напрямую зависит, сможет ли веб-сайт работать в такой среде.

Кроме того, стоит учитывать ширину пропускного канала и скорость передачи информации.

Расположение и надежность дата-центра

Центр обработки данных (ЦОД) или дата-центр представляет собой здание или помещение, в котором размещаются и обслуживаются серверы. Эти центры надежно охраняются и обладают собственными системами безопасности и пожаротушения, а также своими телекоммуникационными каналами. Как правило, уровень надежности ЦОДа согласно международным стандартам указан в его документации, так что перед выбором дата-центра стоит ее изучить. Местоположение сервера тоже имеет большое значение, поскольку чем дальше от пользователей будущего веб-ресурса он находится, тем ниже будет скорость ответа на их запросы. По этой причине всегда лучше выбирать тот центр, что ближе к целевой аудитории сайта.

Хостинг для сайта

Услуга по аренде вычислительных ресурсов сервера и называется хостингом. Компании, которые ее предлагают, — хостинг-провайдеры или «хостеры» — дают клиентам дистанционный доступ к своему оборудованию, расположенному в дата-центре, чтобы те могли размещать на нем проекты и пользоваться другими техническими возможностями. Обслуживанием серверов занимаются провайдеры, поэтому арендаторам не нужно беспокоиться об электропитании, интернет-подключении или физической сохранности компьютера, на котором хранится вся необходимая веб-сайту информация.

Виды хостинга

Существует несколько типов серверной аренды. Они отличаются, главным образом, количеством арендуемых ресурсов, а также уровнями безопасности и доступа к управлению. Ниже мы кратко расскажем о трех основных разновидностях хостинга серверов:

  1. Виртуальный хостинг. Подразумевает совместное хранение сотен и тысяч разных проектов на дисковом пространстве одного компьютера. Все его ресурсы одновременно используются множеством клиентов, из-за чего сайты влияют друг на друга. Простое управление, но ограниченные возможности.
  2. VPS/VDS — сервер, который виртуально выделен внутри физического устройства (хоста). В этом случае арендуется определенный набор ресурсов, которым может распоряжаться только один клиент. Каждая виртуальная машина изолирована. Здесь расширены возможности настройки ПО, но администрирование становится сложнее.
  3. Выделенный сервер (dedicated server). Клиент арендует отдельный физический компьютер и получает в распоряжение все его ресурсы. Ими можно пользоваться без ограничений. Допустимы любые изменения в конфигурации, однако для управления DS требуются специалисты. Это самый безопасный тип хостинга.

Кроме того, в интернете имеет место и бесплатный хостинг. Но у него слишком много недостатков (реклама, отсутствие обязательств со стороны хостера, скрытые платежи, ограниченность ресурсов и пр.), чтобы доверять ему работу важного проекта. Если нужно сэкономить, лучше оплатить общий хостинг или арендовать дешевый VPS/VDS, поскольку простои, которые возникнут при использовании бесплатных серверов, или даже полное отключение сайта принесут вам гораздо больше затрат.

Домен

Доменное имя — это буквенный адрес сайта, по которому пользователи могут найти его в сети. Например, ihc.ru. Домены никогда не повторяются, это уникальный набор символов, привязанный к конкретному веб-проекту. Как правило, их арендуют у регистраторов на определенный срок (обычно от года) и продлевают аренду по необходимости. Вопрос о том, какой домен выбрать, является одним из важнейших этапов при создании сайта, ведь за действительно качественные адреса идет нешуточная борьба. Многие экземпляры достигают цены в несколько миллионов рублей, а то и долларов, так что выбрать домен — задача не из легких.

IP-адрес

Поскольку компьютеры «общаются» при помощи цифр, а не букв, как люди, то помимо символьного адреса сайту нужен и технический. Он выглядит как строка из четырех чисел, разделенных точками: например, 10.203.21.24. IP-адрес содержит в себе идентифицирующую информацию: тип и местоположение устройства (в данном случае сервера).

DNS

Чтобы пользователь мог отыскать сайт с помощью браузера, домен и IP-адрес должны быть связаны. Для этого существует Domain Name System или система доменных имен, которая отвечает за хранение и управление информацией о доменных зонах. Прежде чем вы увидите в окне нужную страницу, ваш запрос проходит через несколько DNS-серверов, которые сообщают вашему браузеру IP искомого сайта. DNS-хостинг, как правило, прилагается к стандартному набору услуг хостинг-провайдеров.

SSL

SSL-сертификат — это протокол шифрования, который давно стал необходимостью для любого уважающего себя веб-проекта, а особенно — коммерческих веб-ресурсов. При обычном HTTP-соединении информация передается по сети в открытом виде, но если на сайте установлен сертификат безопасности, то включается HTTPS-соединение, где все данные шифруются.

URL

Если домен — это адрес сайта, то URL (урл) — это адрес конкретной веб-страницы. Он включает в себя протокол, домен и путь к странице.