Современные онлайн-проекты редко остаются в статичном состоянии — их развивают, масштабируют, добавляют функционал и наращивают аудиторию. Зачастую проект, который запускался на обычном общем хостинге, расширяется настолько, что этих ресурсов становится мало. И тогда появляется вопрос, что выбрать: аренду VPS/VDS или хостинг выделенного сервера? Обе эти услуги способны увеличить возможности вашего веб-проекта, однако каждая из них является оптимальной лишь в определенных условиях. В статье мы расскажем, чем виртуальный сервер отличается от физического, а также какими преимуществами и недостатками они обладают.

Что такое VPS/VDS?

Обе аббревиатуры обозначают одно смысловое понятие, а именно «виртуальный личный/выделенный сервер». Простыми словами, VPS/VDS — сервер, созданный внутри физического компьютера с помощью программной либо аппаратной виртуализации. Это виртуальная машина, которая работает, как полноценный «железный» сервер. У нее есть собственный IP-адрес и отдельный набор ресурсов (оперативная память, дисковое пространство, процессорное время), которые используются для обслуживания проектов одного арендатора.

Здесь тоже есть «соседи по железу», как и в shared-хостинге, однако аренда виртуального сервера (VPS/VDS) подразумевает куда большую изолированность вашего сайта. Работа каждого такого контейнера, независимо от их количества, не будет влиять на остальные, поскольку ресурсы между ними строго распределены и по сути недоступны для использования кем-то другим. Хотя по факту некоторые провайдеры нарушают это правило и занимаются оверселлингом, перепродавая уже оплаченные, но неиспользуемые ресурсы тем клиентам, которые в них нуждаются.

Плюсы и минусы

В сравнении с общим сервером, преимущества ВПС/ВДС очевидны:

  • доступ на уровне суперпользователя, благодаря которому можно настраивать сервер и менять его конфигурацию практически любым образом;
  • гарантированный объем ресурсов, выделенных конкретно под ваши нужды, а также возможность легко и быстро его увеличить;
  • более высокий уровень безопасности, обеспечиваемый тем, что соседние проекты изолированы и не оказывают друг на друга сильного влияния.

К недостаткам данного вида хостинга относится техническая сложность в управлении и администрировании. Если за настройку shared-сервера отвечает хостер, то ВДС управляется самим клиентом, а значит, ответственность за ошибки вследствие неграмотного управления тоже лежит на клиенте. Чтобы не допустить уязвимостей внутри сервера, нужно обладать специальными знаниями или иметь в команде человека с подходящими навыками. Эта услуга обходится дороже обычного хостинга, но даже самый дешевый VPS/VDS даст вам намного больше свободы и возможностей.

Что такое выделенный сервер?

Услуга Dedicated Server (DS) названа так потому, что в распоряжении арендатора в этом случае оказывается целый физический сервер без каких-либо ограничений в ресурсах. То есть вы получаете оборудование со всеми его комплектующими в исключительное пользование. Обычно такие хост-машины обладают высокими вычислительными мощностями, и поскольку все они арендуются одним клиентом, стоит это в разы дороже аренды серверов VPS/VDS. Вместе с тем зона вашей ответственности увеличивается пропорционально тому, как она уменьшается у провайдера. При хостинге выделенного сервера все, что делает хостер, — это физически обслуживает устройство: следит за его состоянием, обеспечивает стабильное подключение к интернету, гарантирует бесперебойное электропитание и защиту от внешних угроз. Вы же берете на себя все остальное: в том числе, систему внутренней безопасности. Насколько хорошо будет защищен ваш сервер, зависит от квалификации и навыков специалистов, которые будут заниматься его настройкой и управлением.

Плюсы и минусы

Среди других типов серверной аренды DS выгодно отличается:

  • высочайшим уровнем конфиденциальности, поскольку никто, кроме клиента-арендатора, не может получить доступ к данным сервера;
  • возможностью выбора дата-центра, в котором находится оборудование;
  • полным, неограниченным доступом к ресурсам;
  • отсутствием других клиентов «по соседству», благодаря чему исключены связанные с этим неприятности.

Кроме того, хостинг выделенного сервера подразумевает наличие у вас root-прав, позволяющих удаленно настраивать BIOS. Плюс это или минус — решать вам, но если ваш проект требует индивидуального программного окружения, такая свобода в управлении однозначно является преимуществом. Поэтому главным недостатком Dedicated Server считается высокая цена. Даже со слабыми конфигурациями эти серверы иногда стоят больше, чем виртуальные с теми же и даже более мощными показателями. Конечно, дешевые VPS/VDS серверы выделенного типа превосходят почти во всем, но загвоздка в том, что далеко не всегда их аренда бывает оправдана.

В чем разница между виртуальным и физическим выделенным серверами?

Во-первых, у этих услуг заметно отличается цена. Как мы уже сказали, DS обойдется дороже, чем в среднем максимальный тариф аренды VPS/VDS — дешево арендовать можно лишь слабое «железо», что не подходит большинству проектов, которым нужен отдельный физический сервер. Во-вторых, существует разница в плане изменения количества ресурсов. Если речь заходит об увеличении или уменьшении объемов, смене тарифа, то VPS гораздо гибче. Выделенные серверы сдаются в аренду с конкретной комплектацией, изменить которую может быть проблематично, ведь, в отличие от виртуальной машины, здесь придется добавлять/заменять физические компоненты, а для этого придется остановить работу.

Не менее важно различие в вопросе конфиденциальности. Пусть виртуальные серверы (VPS/VDS) и изолированы друг от друга, само наличие соседей, а также доступа к контейнерам у хостинг-провайдера, не позволяют этому виду хостинга сравниться с полностью конфиденциальным DS.

Что выбрать?

Главным образом выбор стоит основывать на требованиях конкретного проекта: сколько ресурсов ему нужно, насколько важна конфиденциальность собираемых и обрабатываемых данных и прочем. Если кратко, то хостинг VPS/VDS серверов подходит средним и крупным проектам с посещаемостью до 10 000 в сутки. Если проект должен выдерживать бОльшие нагрузки или нуждается в повышенной безопасности, имеет смысл арендовать выделенный сервер.

Кроме того, мы бы хотели отметить, что в зависимости от типа виртуализации, у арендатора ВПС могут быть разные возможности настройки. Например, если при создании виртуального сервера использовалась система OpenVZ, вы не сможете вносить изменения в корневую операционную систему, модифицировать ее ядро. Поэтому если ваш проект предусматривает работу нестандартных модулей вроде OpenVPN, выбирайте ВДС на KVM и других подобных системах либо отдайте предпочтение выделенному серверу.