Центры обработки данных постепенно становятся необходимостью для компаний из большинства сфер. Огромные массивы информации нужно надежно хранить, быстро обрабатывать и передавать, но закупка и обслуживание подходящего оборудования требует больших финансовых и трудозатрат. Арендовать место в дата-центре — самый выгодный вариант в подавляющей части случаев. Доверяя ЦОД ценные данные, клиент хочет быть уверен, что они будут защищены должным образом. Поэтому к выбору дата-центра следует подходить со всей ответственностью. В статье мы расскажем, на что обращать внимание при поиске надежного ЦОД.

Уровни надежности

Система классификации Tier, разработанная компанией Uptime Institute, существует с середины девяностых и на данный момент является общепринятой мировой практикой для определения надежности дата-центров. Оценка проводится по нескольким показателям, главный из которых — время безотказной работы (uptime). Согласно этому стандарту выделяют четыре уровня производительности центров обработки данных:

Tier I. Аптайм — 99,671% или более 28-ми часов простоя в год. Это базовый, но устаревший формат с одним вводом питания и без какого-либо резервирования: центр прекращает функционировать каждый раз, когда проводятся внутренние работы.

Tier II. Аптайм — 99, 741% или максимум 22 часа остановки за год. Есть частичное резервирование (систем питания и охлаждения), однако ЦОД все еще может полностью остановиться при проведении некоторых видов работ.

Tier III. Аптайм — 99,982%, время максимального простоя — 1 час 36 минут в год. Несколько независимых энерговводов, все критические элементы инфраструктуры зарезервированы, инженерная система продублирована, что позволяет проводить обслуживание и техработы без отключения дата-центра.

Tier IV. Аптайм — 99,995% или 26 минут простоя в год. Многоуровневое резервирование инфраструктуры, дублируются даже дополнительные системы, все они расположены и действуют независимо друг от друга. Любые типы работ можно проводить без прерывания услуг дата-центра.

Чем выше значение сертификата, тем надежнее ЦОД. Самым распространенный сейчас — третий уровень, поскольку четвертый предъявляет избыточные требования для большинства сфер бизнеса. Чтобы выбрать дата-центр и не ошибиться с объемом предлагаемых ресурсов, следует учесть и другие критерии, помимо надежности.

Технические характеристики

Хотя наличие сертификата Tier третьего или четвертого уровня уже свидетельствует о высокой отказоустойчивости центра, будет не лишним уточнить, какими системами он снабжен. Качественная организация дата-центров должна включать надежные и независимые источники энергоснабжения, а если у вас нестандартная конфигурация оборудования, то могут потребоваться и особенные параметры электропитания и охлаждения для стоек. Изучите этот вопрос подробнее. Кроме того, в машинных залах должны функционировать системы для поддержания температурно-влажностного режима (охлаждение, вентиляция), аспирационная система пожарной сигнализации, газовое пожаротушение, видеонаблюдение. Фальшпол — также обязательный элемент. Не менее важно обратить внимание, как в ЦОД обеспечивается герметичность серверных, как решается проблема с пылью. Это имеет большое значение, поскольку сказывается на износоустойчивости и качестве работы серверов.

Безопасность

Этот фактор никак не связан с сертификатом надежности, однако именно физическая безопасность дата-центра во многом определяет, насколько он будет надежен. По-хорошему, ЦОД должен находиться на собственной огороженной территории, иметь круглосуточную охрану на входе, многоуровневую пропускную систему, видеонаблюдение по всему периметру и особенно — в серверных залах. Перемещение сотрудников внутри здания должно быть строго регламентировано и контролироваться посредством СКУД (магнитные карты, личные коды, устройства биометрической идентификации). Доступ к оборудованию должны иметь только обслуживающие его технические специалисты, либо внутрь можно попасть по согласованию с клиентом и при предъявления нужных документов. Все это необходимо, чтобы сохранить ценные данные дата-центров в безопасности.

Каналы связи

Еще один важный параметр, напрямую влияющий на доступность ИТ-ресурсов центра. Высокоскоростной интернет — ключевой элемент, без которого подавляющая часть услуг ЦОД теряет смысл. К зданию должны быть подведены от двух оптоволоконных каналов разными маршрутами и от разных провайдеров. Уточните, гарантирована ли вам скорость или используется общий канал, подсчитывается ли трафик, есть ли ограничения и прочее. Чем больше каналов связи входить в сеть дата-центра, тем меньше будет ping и выше — пропускная способность. Если у вас есть предпочтение по оператору связи, лучше всего выбрать ЦОД, в котором уже есть соединительная с ним линия.

Мы рекомендуем озаботиться качеством коммуникационных каналов заранее, чтобы избежать сюрпризов в виде доплат и скрытых платежей за доступ в интернет. Оцените скорость загрузки данных, время на соединение с хост-сервером и время ответа DNS-сервера.

Опыт персонала

Человеческий фактор нужно учитывать всегда. В системе безопасности дата-центра люди являются самым уязвимым звеном, чем часто пользуются злоумышленники. Правила информационной безопасности должен знать весь персонал, включая низкоуровневых сотрудников. Технические специалисты ЦОД должны обладать подтверждающими их квалификацию документами, сертификатами о прохождении соответствующего обучения. Скорость их реакции и оперативность принятия решений будут влиять на бесперебойность работы оборудования, поэтому опыт здесь крайне важен.

То же касается и службы поддержки. Вы можете запросить консультацию, как потенциальный клиент, и протестировать скорость и качество ответа техпода. Работа серверов в дата-центре во многом зависит от профессионализма его работников.

Расположение

Последнее, но не важности — физическое местонахождение ЦОД. Здесь следует учитывать сразу два аспекта: геолокацию и фактическое расположение. Обо всем по порядку.

География играет большую роль в качестве и скорости связи, а также соблюдении действующего законодательства. Чтобы обеспечить хорошее и быстрое соединение между вами и вашими клиентами, дата-центр должен находиться как можно ближе к последним. То есть если ваша целевая аудитория живет в Европе, выбирайте европейский ЦОД, если в России — российский. Кроме того, внимательно изучите требования по защите информации, выдвигаемые вашей страной. Например, для сбора и хранения персональных данных россиян закон обязывает использовать дата-центры в России. Нарушение этого правила может повлечь неприятности в первую очередь для вашего проекта.

Что касается фактического расположения, то выбирайте дата-центр, размещение которого соответствует строительным нормам. ЦОД нельзя располагать в бункере или подвале, поскольку есть риск затопления, также не подходят обычные офисы. Наиболее надежным вариантом для размещения центра являются отдельно стоящие промышленные здания.

Заключение

При выборе центра обработки данных лучше перебдеть. Изучите сайт оператора, поищите о нем информацию в интернете, почитайте отзывы, узнайте о его репутации. Если вы нашли подходящий вариант, попросите провести вам экскурсию и показать помещения. Это распространенная практика, так что не стесняйтесь.

Отметим, что IHC сотрудничает исключительно с ЦОД уровня не ниже Tier III. Наше хост-оборудование размещено в крупнейших дата-центрах России, а также Нидерландов. Воспользовавшись нашей услугой colocation, вы сможете поместить свое оборудование в московский дата-центр, аренда в котором гарантирует 99,98% безотказной работы ваших серверов.