Колокацией называется услуга по размещению клиентского оборудования на территории провайдера (как правило, в центре обработки данных). Это что-то вроде физического хостинга, то есть вы арендуете не виртуальное пространство на сервере, а реальную стойку в дата-центре, куда специалисты вставляют ваше собственное оборудование. При этом провайдер обязуется обеспечивать для colocation server бесперебойное электропитание, подключение к интернет-каналу с высокой пропускной способностью, физическую защиту и др. Размещение colocation является одной из базовых хостинг-услуг. Она похожа на аренду выделенного сервера — с той лишь разницей, что dedicated server находится в собственности хостера, а значит ремонтом и обслуживанием техники тоже занимается хостер. При колокейшн эти задачи ложатся на плечи клиента (за исключением простейших операций вроде перезагрузки, замены или установки дополнительного диска и пр.).

Кто-то считает размещение сервера по принципу colocation подвидом хостинга, кто-то утверждает, что это отдельный тип услуг. Колокация действительно обладает заметными преимуществами по сравнению с другими видами серверной аренды. Во-первых, клиент — полноправный владелец сервера (или серверов) и может распоряжаться им на свое усмотрение. Это касается как программного, так и аппаратного обеспечения. Можно докупать и менять комплектующие в любое время, устанавливать любые операционные системы, модифицировать ядро, организовывать необходимую программную среду и пользоваться неограниченными техническими ресурсами. Во-вторых, вы можете быть уверены, что ни у вашего хостера, ни у сотрудников дата-центра не будет доступа к данным, хранящимся на сервере. В-третьих, вы сами сможете выбрать ЦОД, в котором его разместят. Если у вас есть предпочтение в вопросе интернет-провайдера или ваши проекты предъявляют особенные требования к защите информации, географическому положению сервера, выбор дата-центра — важное решение. Кроме того, перенос оборудования на технологическую площадку ДЦ положительно повлияет на скорость интернет-соединения и надежность передачи данных. В обычном офисе добиться таких результатов невозможно. Однако есть и другая особенность: в отличие от виртуального хостинга, колокация требует от клиента подкованности в плане системного администрирования, а лучше — наличия в штате специалистов, которые обладают необходимыми знаниями и навыками.

Услуга colocation обходится довольно дорого и не всегда бывает экономически оправдана. Ее стоит выбирать в случае, если у вас уже имеется оборудование, но нет достаточно времени и финансов для его обслуживания. Серверам нужны отдельное помещение, особые температурные условия, защита от пыли и влаги, непрерывный доступ к электричеству и высокоскоростному интернету. Обеспечивать это все своими силами крайне затратно, поэтому colocation сервера позволяет хорошо сэкономить. Но, повторимся, экономия возможна, только если вам не требуется специально покупать оборудование. В противном случае выгоднее арендовать выделенный сервер. Он дороже с точки зрения месячной оплаты, но дешевле, если учитывать стоимость покупки серверной техники при колокации. В ЦОД сервер находится под круглосуточной охраной, его активность постоянно мониторится, системы видеонаблюдения, противопожарные и многоуровневые системы доступа также гарантируют данным высокую защиту. Как правило, колокейшн используют для ресурсоемких проектов: собственных облачных бизнес-инфраструктур, крупных интернет-магазинов, популярных и регулярно расширяющихся порталов, серверов финансовых и медицинских организаций. Это отличный вариант для высоконагруженных проектов со сложной структурой, большой посещаемостью или повышенными требованиями к защите.

Выбирая провайдера для физического хостинга, важно обратить внимание на несколько факторов. Главное, что нужно изучить при подборе colocation, — ЦОД. Поскольку вы собираетесь доверить дорогостоящее серверное оборудование людям со стороны, следует убедиться в безопасности условий, в которых оно будет функционировать. Основной критерий оценки дата-центров — это уровень надежности. Его определяют по стандарту Tier, разработанному компанией Uptime Institute. Согласно ему, есть четыре уровня, которые главным образом отличаются объемом зарезервированных ресурсов и мощностей, а также показателем аптайма — временем безотказной работы. Чем он выше, тем надежнее центр. Оптимальным вариантом в большинстве случаев является показатель 99,98%, который соответствует уровню Tier III. Также важно учесть местонахождение ЦОД. Чем ближе он расположен к конечным пользователям, тем лучше, однако не забывайте, что вам, скорее всего, придется обслуживать серверы самостоятельно, а значит и вам добраться до них должно быть нетрудно. Кроме того, если вы собираете персональную информацию россиян, закон обязывает вас использовать ДЦ на территории России. Оценивая дата-центр, узнайте, каналы каких провайдеров связи к нему подведены, как именно обеспечивается физическая безопасность, при необходимости попросите провести вам экскурсию.

Другой немаловажный параметр при выборе colocation — цена. Точнее, финансовая выгода. Колокейшн может стоить привлекательно низко по сравнению с выделенным сервером, но включать в себя куда меньше услуг. Заранее поинтересуйтесь, что именно входит в стоимость. Помимо самого размещения и подключения к интернету, провайдер должен обеспечивать:

  • физическую охрану и поддержку температурно-влажностного режима;
  • удаленный доступ к оборудованию (KVM);
  • услугу мониторинга, индикации;
  • простые операции по обслуживанию (включение/выключение питания, перезагрузка, вставка диска и пр.);
  • круглосуточную техподдержку;
  • резервированное электропитание.

Резервное копирование и защита информации (например, от DDoS-атак) зачастую позиционируются как отдельные услуги. Что касается замены физ. компонентов и ремонта — этим придется заниматься самостоятельно. Также уделите внимание способу оплаты. Она может быть фиксированной или гибкой. В первом случае клиент платит за определенный комплекс ресурсов и услуг, как по тарифу, а во втором — только за фактически потребленные мощности и использованный сервис.

Важно: размер вашего оборудования должен соответствовать стандартам, чтобы провайдер мог разместить его в стойке. Как правило, в colocation services речь идет об одноюнитовых серверах.