Доменное имя — это адрес сайта в интернете. Регистрация домена является первым и обязательным этапом в процессе запуска веб-проекта. Как правило, его регистрируют у компаний-регистраторов, однако нередки случаи, когда нужный набор символов уже кому-то принадлежит и, чтобы купить домен для сайта, приходится договариваться с его нынешним владельцем. Часто ими оказываются частные лица, среди которых немало «перекупщиков» — людей, регистрирующих красивые домены и затем продающих те в несколько раз дороже. О том, как избежать проблем при покупке доменного имени «с рук», читайте в нашей статье.

Зачем покупать занятый домен?

Придумать уникальное, простое, запоминающееся и говорящее имя для веб-ресурса достаточно трудно, учитывая, что в настоящее время в интернете насчитывается почти два миллиарда действующих сайтов. Можно долго корпеть над созданием подходящего названия, устраивать командные мозговые штурмы, а по итогу обнаружить, что выбранный адрес уже занят. В случае, когда для развития вашего дела в сети важен именно такой набор символов, купить домен, принадлежащий кому-то другому, остается единственным выходом. К счастью, далеко не всегда занятые адреса действительно находятся в активном пользовании: нередко короткие и красивые имена регистрируют для последующей продажи, поэтому они просто «лежат» у владельцев без дела. Но бывает и так, что на адресе располагается рабочий ресурс, благодаря которому домен набирает авторитет и рейтинг в поисковых системах. Такие доменные имена стоят намного дороже, поскольку имеют свою историю и раскрутить их гораздо легче, чем чистые, новые домены.

Как купить доменное имя без обмана

В процессе приобретения чужого домена есть несколько важных моментов. Для начала понравившийся адрес необходимо проверить по нескольким критериям, о которых мы расскажем ниже. Затем — найти способ связаться с владельцем. Иногда, при сильном завышении цены со стороны продавца, для урегулирования стоимости покупателю приходится обращаться к доменным брокерам. Когда договоренность достигнута, остается перерегистрировать домен на свое имя. О каждом шаге мы поговорим подробнее.

Что проверить?

Прежде чем купить домен — имя для сайта, — который находится в чужом владении, стоит провести его проверку. Как мы уже сказали, каждый уникальный адрес имеет свою историю. Она не исчезает со сменой хозяина, а продолжает храниться «в памяти» поисковых систем. То есть если на домене располагался сайт, содержащий запрещенный или нежелательный контент, и поисковики наложили на него фильтры, то при покупке этого домена вы переймёте и все штрафные санкции. Чтобы этого избежать, лучше уделить немного времени на изучение следующих моментов:

  1. Возраст домена. Чем он старше, тем выше к нему доверие поисковых роботов. Можно сделать это на seolik.ru или воспользоваться любым WHOIS-протоколом;
  2. Случаи мошенничества и наличие вредоносного кода по указанному адресу. Легко проверить с помощью онлайн-инструментов Яндекса и Google;
  3. История доменного имени. На сайте archive.org можно изучить, что находилось по конкретному веб-адресу в разные моменты времени;
  4. Наличие домена в спам-базах и черных списках. Для этого есть множество сервисов, в том числе бесплатных;
  5. Ссылочная масса. Проанализировать, сколько и где ссылались на домен, точно не будет лишним. Подойдет, например, Ahrefs.com.

Это самые основные критерии оценки домена. Также часто обращают внимание на индексацию домена в поисковых системах.

Как связаться с владельцем?

Когда вы убедились, что домен «чист», нужно выйти на связь с его нынешним хозяином. Если адрес рабочий, самый простой путь — взять контакты с сайта, который на нем расположен. На коммерческом веб-ресурсе они точно будут указаны. В других случаях можно воспользоваться сервисами со встроенным протоколом WHOIS или самим сайтом whois.com. Второй вариант предпочтительнее: как правило, на сайте указано больше информации о владельце.

Итак, в строку поиска нужно ввести нужный адрес. В ответ вы получите все доступные о нем сведения. Однако персональные данные, а именно имя, номер телефона и электронная почта человека, владеющего доменом, по понятным причинам часто оказываются скрыты. Многие регистраторы предоставляют клиентам платную возможность сохранить их контакты конфиденциальными. В таком случае следует обратиться к самому регистратору, данные о нем есть всегда. Он может выступить посредником в вашем общении с владельцем.

Кроме того, в интернете существуют аукционы, где купить домен можно без взаимодействия с владельцем. Однако на них можно купить доменное имя только из тех, чей срок регистрации подходит к концу. Если хозяин успеет продлить регистрацию до ее окончания, то выиграть аукцион уже не получится.

Как купить доменное имя для сайта и не потерять деньги?

Допустим, вы проверили домен, договорились с владельцем о продаже и цене. Теперь главный риск — оказаться обманутым, т. е. оплатить покупку, но не получить желаемого. Для того чтобы этого избежать, нужно либо заключить договор, либо использовать регистратора в качестве гаранта сделки. В первом варианте может понадобиться помощь юриста. Второй — более надежный, поскольку ответственность за передачу домена будет нести гарант. И в том, и в другом случае последним шагом будет перерегистрация доменного имени на нового владельца. Есть два способа это сделать:

  • лично, т. е. продавец идет в реальный офис регистратора, где проходила регистрация доменного имени, и пишет заявление, мол, прошу перерегистрировать домен на другого человека;
  • через интернет, посредством системы внутренней продажи, которая имеется у большинства регистраторов. Все довольно просто: вы оба заводите личные кабинеты, продавец меняет владельца во вкладке «Сменить администратора», а покупатель просто принимает домен, подтверждая, что теперь он будет за него платить.

Важно отметить, что если владелец предлагает передать только логин и пароль от своего ЛК, это может быть мошеннической схемой. Поскольку даже если у вас будет доступ, права на домен останутся у того же человека.