Любой доменный владелец рано или поздно может столкнуться с ситуацией, когда ему понадобится сменить компанию, обслуживающую домен. Для адресов в разных зонах регистрации существуют и разные правила такого переноса: в некоторых случаях нужно физически доставлять письмо в офис регистратора, в других достаточно отправить заявку через личный кабинет. Кроме того, перенести домен можно и на другой сервер, и на другой хостинг, при этом оставляя право управления им той же компании-регистратору. В статье мы расскажем о главных особенностях этой процедуры, а также объясним, для чего вообще она бывает нужна.

Общая информация

Перенос домена или трансфер — это передача поддержки доменного имени от одного аккредитованного регистратора к другому. Регистратором выступает юридическое лицо, получившее соответствующее разрешение у международной некоммерческой организации ICANN — единственного в мире администратора доменов верхнего уровня (LTD). Аккредитация дает компании право регистрировать новые домены, продлевать существующие, менять контактные данные владельца, редактировать DNS-сервера и др.

Часто при трансфере веб-мастера переходят и к иному хостинг-провайдеру. Однако перенести домен на хостинг — не то же самое, что сменить регистратора. В этом случае право управления доменным именем останется у того же юрлица, изменится только DNS-провайдер и сервер(-ы), на которых хранится информация, размещенная по этому адресу. Также не стоит путать эту процедуру с переносом сайта на другой домен, когда проект переезжает буквально на другой интернет-адрес.

Зачем переносить домен

Трансфер домена может потребоваться по разным причинам. Наиболее очевидной является недовольство сервисом и ценовой политикой текущего регистратора. На российском рынке представлено чуть более шестидесяти подобных организаций, поэтому найти среди них ту, что удовлетворит ваши требования к обслуживанию и предложит более выгодные условия, вполне реально. Но иногда решающую роль в принятии такого решения играет вовсе не стоимость услуг или качество сервиса, а более практичный фактор — необходимость собрать все домены в одном месте. Вы можете владеть несколькими доменными именами, зарегистрированными в разных компаниях, и тогда их объединение — просто вопрос удобства. Такая же ситуация и со сменой хостера.

Условия трансфера

Чтобы перенос домена был возможен, важно учесть несколько факторов. Во-первых, с момента регистрации доменного имени или последней смены провайдера должно пройти не менее 60-ти дней. Владелец обязательно должен предоставить информацию, подтверждающую отсутствие изменений в течение последних 2-х месяцев. Во-вторых, до даты окончания срока действия домена должно оставаться как минимум 2 недели. Процесс трансфера идет автоматически и может занимать до 7-ми дней включительно.

Кроме того, стоит изучить статус домена в WHOIS. Многие регистраторы накладывают запрет на трансфер при регистрации, в таком случае потребуется обращаться в техподдержку для его снятия. О допустимости переноса говорят такие статусы, как OK, OK-UNTIL, ACTIVE и pendingTransfer.

Процедура переноса

Когда вы убедились, что домен соответствует всем требованиям, и выбрали компанию, куда планируете его перенести, можно приступать к самому процессу. Как правило, он состоит из двух основных шагов:

  • запрос на перенос домена у текущего регистратора, т. е. отказ от его услуг;
  • обращение к новому регистратору с пожеланием принять домен на обслуживание (чаще всего это реализуется предоставлением специального кода).

Как мы уже сказали, точный порядок действий может незначительно отличаться в зависимости от доменной зоны. Ниже мы подробнее расскажем о том, как перенести домен в зонах .RU, .РФ и международных вроде .COM, .BIZ и т. д. Также мы затронем тему частичного трансфера, которым нередко пользуются владельцы доменов.

Перенос домена к другому регистратору

Итак, типичная процедура смены обслуживающей компании доменного имени выглядит следующий образом:

  1. Вы авторизуетесь на сайте своего регистратора и заходите в личный кабинет.
  2. Находите в настройках секретный ключ домена (Authinfo-код, Auth-code, ERR-код), либо обращаетесь к технической поддержке с просьбой вам его предоставить, а также снять ограничения на трансфер, если они имеются. Если все в порядке, регистратор пришлет вам код по SMS, электронной почте или в письменной форме. Этот код представляет собой последовательность из 8-20 символов и имеет ограниченный срок действия: всего 20 календарных дней.
  3. Полученный код вы сообщаете техподдержке нового регистратора. Вы также можете провести процедуру самостоятельно. Для этого нужно завести ЛК на сайте нового регистратора и выбрать доступную форму переноса в настройках. Вам понадобится заполнить заявку (имя домена, данные владельца) и ввести ключ.
  4. В течение 7-ми рабочих дней домен будет перенесен на обслуживание в другую организацию. За статусом трансфера можно также следить через личный кабинет. Если домен неактивен дольше недели, проверьте и измените DNS-серверы при необходимости, либо обратитесь в поддержку.

Перенос домена на другой хостинг

Чтобы сменить хостинг-провайдера вручную, требуется провести несколько несложных операций:

  1. Создать бэкап (резервную копию) сайта, расположенного на домене, или всего хостинг-аккаунта у текущего хостера.
  2. Восстановить копию на сервере нового провайдера.
  3. На стороне DNS-провайдера вашего домена внести изменения в настройки NS-серверов или A-запись. Нужные адреса обычно можно найти в личном кабинете.
  4. Дождаться, пока изменения вступят в силу в DNS-системе по всему миру. Как правило, это занимает не больше 3-х дней.

Это общая схема, и у разных хостинг-провайдеров могут быть свои особенности переезда. Чтобы осуществить перенос домена на хостинг в IHC, вам достаточно обратиться в нашу службу поддержки. Мы поможем вам «переехать» совершенно бесплатно.

Частичный перенос

По-другому этот процесс называется делегированием. Его основная суть заключается в изменении DNS-серверов, обслуживающих домен. В таком случае вы не меняете компанию-регистратора, а лишь прописываете новые NS-серверы от своего хостинг-провайдера. Перенос домена на другой сервер помогает ускорить загрузку сайта, а также повысить контроль, ведь при частичном трансфере техническая сторона работы полностью переходит в ответственность одной организации.