Сервер — это компьютер со специальным программным обеспечением, который выполняет сервисные функции для других устройств: хранит данные, обрабатывает запросы пользователей, производит вычисления и пр. Он работает круглосуточно семь дней в неделю и имеет бесперебойное подключение к интернету, благодаря чему и обеспечивается постоянный доступ к его файлам и процессам. Как правило, сервер обладает мощным техническим оснащением и бОльшими вычислительными возможностями, чем обычный компьютер. С технической точки зрения, при достаточных временном и финансовом вложениях его можно собрать и самостоятельно, тем не менее аренда сервера — на сутки, месяц, год — у хостинг-провайдеров почти всегда выгоднее. В этом случае вам не придется обслуживать оборудование, беспокоиться об электропитании и интернет-сети. Вы сможете пользоваться сервером сразу, без необходимости покупать и устанавливать дорогостоящую технику у себя. При этом, оплачивая, например, сервер посуточно, вы можете пользоваться им столько, сколько нужно именно для ваших задач, и не переплачивать за лишнее время.

Рынок хостинг-услуг довольно обширен, поэтому найти подходящие условия обслуживания и тариф можно под любые цели. Это касается не только самого оборудования и видов услуг, но и способов и периодов оплаты. Чаще всего хостинг покупают на месяц или год, а затем продлевают по мере необходимости. Однако бывают ситуации, когда сервер требуется лишь на короткое время (сутки, часы) и арендовать его на месяц вперед не имеет смысла. Не у всех провайдеров есть возможность вернуть средства за неиспользованное время, а если и есть, это не всегда можно сделать быстро. Так что иногда лучший выход — посуточные серверы, оплата за которые производится каждые 24 часа. Если же и этот вариант кажется излишним, существует услуга почасовой аренды: вам не потребуется брать сервер на сутки, а только на нужное количество часов. Кроме того, сейчас довольно популярен принцип «pay as you go», когда клиент платит исключительно за используемые ресурсы — ни больше, ни меньше. Как правило, в таком случае подсчет потребленных мощностей происходит каждый час.

Ежегодная и ежемесячная аренда хостинга подходит интернет-проектам с большой посещаемостью, которым жизненно важно быть «онлайн» 24/7 (интернет-магазины, сайты коммерческих и некоммерческих организаций, государственные порталы, средства массовой информации, социальные сети и т. д.). Оплачивая сервер на длительный период, компания может быть уверена, что за это время у нее не возникнет проблем с оплатой, а следовательно — и с доступом к данным. Плата за ресурсы — напротив, полезна нетребовательным проектам (с низкими нагрузками, с маленьким трафиком, с выраженной сезонностью спроса). Им тоже нужно быть в сети, но они не нуждаются в полной мощности сервера постоянно. Почасовая оплата может понадобиться в случаях, когда хостинг требуется менее, чем на сутки, для решения одной или нескольких задач: например, протестировать тарифы провайдера, чтобы выбрать самый подходящий. О том, зачем может пригодится посуточная аренда серверов, мы поговорим подробнее.

Посуточная аренда сервера (VDS или выделенного) — это приемлемая альтернатива услуге бесплатного тестового периода, которая доступна далеко не у всех хостеров. К подбору хостинга необходимо относиться серьезно, но, к сожалению, по-настоящему проверить надежность провайдера можно лишь поработав с ним самостоятельно. А поскольку оплачивать целый месяц за то, чтобы только оценить качество и скорость работы сервиса, крайне невыгодно, снять сервер на пару дней — это выход. Кроме того, некоторые хостинг-компании предоставляют пробный период только новым клиентам, а вот аренда на сутки доступна всем. К примеру, вы хотите понять, насколько отличаются виртуальные сервера одного провайдера, созданные по разным технологиям виртуализации, и какой из них лучше подойдет вашему проекту. Арендовать сразу оба слишком дорого, но если снимать VDS сервер посуточно, можно протестить все необходимые функции и настройки за короткое время. Тем самым вы сэкономите и сумеете подобрать наилучший вариант. То же касается и физических машин. Провайдеры практически не предоставляют возможности протестировать выделенный сервер, но это недешевая услуга, и прогадать с выбором компании не хочется. В этом случае единственный вариант — арендовать выделенный сервер посуточно. Это также полезно в случае, когда хостинг требуется для временных нужд на неполный месяц или выполнения периодических, нерегулярных задач. Например, для разработки или тестирования определенных ИТ-продуктов. Разработчики часто пользуются этой услугой, чтобы не переплачивать за ненужные ресурсы. Не всегда бывает понятно, сколько времени займет тест, сколько уйдет на исправление ошибок, поэтому эффективнее использовать оплату день в день, без переплат. Сервер на сутки может быть интересен, если вы не планируете пользоваться им на постоянной основе, а только в конкретные моменты времени.