Услуга тестового периода довольно популярна в хостинг-среде: ее предлагают большинство хостеров, ею интересуются многие клиенты. Тест хостинга — это возможность проверить работу хостинг-провайдера, арендовав сервер на безвозмездной основе. К выбору компании-хостера нужно подходить со всей ответственностью, но статьи в интернете могут дать лишь общие рекомендации по тому, как определить достойного провайдера. Чтобы по-настоящему оценить надежность и качество работы компании, необходимо взаимодействовать с ней лично. Именно для этого и существуют бесплатные тестовые хостинги, которые позволяют опробовать сервис на практике. Закономерно возникает вопрос: а что именно следует проверять? Отвечаем.

Есть несколько основных параметров, на которые стоит обратить внимание при тестировании хостинга:

  1. Стабильность соединения. Оцените, насколько стабильно работает соединение сервера с каналами передачи данных. Это важный критерий, который поможет узнать, присутствуют ли просадки скорости, все ли пакеты доходят до конечной точки, не теряются ли на каких-то узлах. Для операционных систем из семейства Linux эти показатели можно проверить с помощью таких инструментов, как ping, traceroute, mtr. Кроме того, вы всегда можете запросить нужную информацию у провайдера.
  2. Скорость загрузки страниц. Особенно значима для коммерческих веб-проектов с высокой посещаемостью. От того, как быстро грузятся страницы вашего сайта, зависит реакция посетителей: большая часть интернет-пользователей не дожидается открытия ресурса, если он грузится дольше 2-3 секунд. В итоге у вас растет показатель отказов и поисковые системы начинают хуже ранжировать сайт. Кроме того, скорость загрузки сама по себе является фактором ранжирования и влияет на позиции веб-сайта в поисковой выдаче. Таким образом, медленная скорость приводит и к потере клиентов, и к ухудшению результатов SEO. Бесплатный тест хостинга поможет вам определить, хорошо ли арендуемый сервер справляется с поступающим трафиком. Для проверки можно использовать любой из многочисленных онлайн-сервисов: Pingdom Tools, Google PageSpeed Insights, Gtmetrix.com и т. д.
  3. Показатель отказоустойчивости. Аптайм — это параметр, отражающий время бесперебойной работы сервера, т. е. период, в течение которого оборудование функционирует без остановок. Uptime измеряется в процентах, сегодня приемлемым считается показатель от 99%. Сервера в IHC доступны 99,98% времени в году. От стабильности хостов зависит доступность ваших проектов, поэтому крайне важно уделить внимание этому моменту. Если вы арендуете тестовый хостинг на 30 дней, то вы сможете оценить аптайм за месяц, если же тест предоставляется на неделю или меньше, потребуется изучить статистику за последние пару месяцев, а лучше за пару лет. Либо вы можете поверить словам провайдера: обычно хостеры указывают значение аптайма на своем сайте.
  4. Работа технической поддержки. Хостинг с бесплатным тестовым периодом — это также отличная возможность протестировать техподдержку. Вопросы могут возникать даже у самых искусных веб-мастеров, и задача хостера — быстро их уладить. Техническая поддержка должна быть доступна для связи 24/7 и желательно в нескольких форматах: по электронной почте, в онлайн-чате, по телефону. Обратитесь к специалистам, чтобы проверить скорость и качество их ответа, понять отношение к клиентам.
  5. Наличие раздела с ответами на частые вопросы. FAQ придумали не просто так, а чтобы у клиентов была возможность найти нужную информацию самостоятельно. Это поможет вам справиться с самыми распространенными проблемами, получить подробные и проработанные ответы без необходимости связываться с техподом.

Хостинг с тестовым периодом — это лучший способ понять, подходит ли выбранный тариф вашему проекту. Он будет полезен как новичкам, так и специалистам.